Historisches aus Berlin
Neukölln


1992 FC Dostlar 92 / CB 16  = 14.5.1999 1.SV Galatasaray Berlin 1992 = 17.2.2012 Rixdorfer SV

19.5.1980 BSC Göktürkspor 1980

11.3.1982 Olympiakos Berlin = 2000 FC Hellas

BSV Hürtürk + Berliner SV Türkel = 1.7.1999 BSV Hürtürkel 1980

1980 gegründet (Freundschaftsspiele) = 1983/84 Hür Türk Spor = 1987/88 BSV Hürtürk

SG Dynamo Lichtenberg = 1990 Polizei SV 90 + 1980 Türk El Spor (Freizeitverein aus Kreuzberg) = 1991/92 Lichtenberger SV Türkel (spielte in Lichtenberg) Winter 1997/98 Berliner SV Türkel (Umzug nach Kreuzberg, wo auch immer das Vereinsheim war)

1924 BSC Vanelfa 1924 = 1926 SV Phönix 1924 + 1??? SpVgg Guts-Muths Mariendorf + 1??? SV Grünfeld = 1933 SC Union Lichterfelde 1924 + FC Hertha 03 Zehlendorf = 1938 SC Hertha-Union 03 Zehlendorf = 1945 weg = 1949 SC Union Südost 1924

VfB Britz 1916 + Polizei SV Concordia Gropiusstadt = 7.1999 VfB Concordia Britz 1916

1.7.1916 SC Britz = 1916? VfB Britz 1916 = 1922 VfB Britz-Straßenbahn = 1923 VfB Britz 1916 = 1945 weg = 1945 Sportgruppe Britz = 1949 VfB Britz 1916

Polizei SV 1921 (Fußballabteilung) + 1.FC Concordia Gropiusstadt 1957 = 1991 Polizei SV Concordia Gropiusstadt

1.6.1921  SV Schutzpolizei1921 = 1922 Polizei SV 1921 = 1943 SG Ordnungspolizei = 1945 weg = 14.7.1949 Polizei SV Grün-Weiß = 1950 aufgelöst = 1950 VfL Sportfreunde = 31.12.1952 Polizei SV 1921

20.12.1957 Buckower FC Concordia 1957 = 1974 1.FC Concordia Gropiusstadt 1957

1889 FC Marbert Neukölln = 3.5.1889 BFC Stern 1889 = 1945 weg = 8.7. (15.6.) 1950 Neuköllner FC Stern 1889  + 1949 SpVgg Britz Süd 1949 = 15.6.1973 SV Stern Britz 1889

2.6.1900 TuFC Tasmania Rixdorf = 1907 Rixdorfer FC Tasmania 1900 = 1912 Neuköllner SC Tasmania 1900 = 1945 aufgelöst = 1945 SG Neukölln = 2.1946 SG Neukölln Mitte = 1948 SC Tasmania Berlin 1900  = 1973 Konkurs = 12.6.1973 SV Tasmania Neukölln 1973 (von Jugend und Amateurspielern gegründet)12.2002 SV Tasmania Gropiusstadt 1973 = 2011 SV Tasmania Berlin 1900

{1.10.1895 Rixdorfer FC Normannia 1895 = 1912 Neuköllner FC Normannia 1895} + {1907 Rixdorfer FC Fortuna 1907 = 1912 Neuköllner FC Fortuna 1907} = 23.9.1923 1.FC Neukölln 1895 = 1945 weg = 1945 Sportgruppe Rixdorf = 1949 1.FC Neukölln 1895

1900? SC Cimbria 1900 + 1900? SC Rixdorf 1900 = 1919 SC Cimbria Rixdorf 1900 = 1919 SV Cimbria Neukölln 1900 = ...7.1925 Neuköllner SC Cimbria 1900 = 1945 weg = 19.4.1948 Neuköllner SC Cimbria 1900 + 1984? FC Trabzonspor 1984 = 2000 Neuköllner SC Cimbria 1900 / FC Trabzonspor = 4.2005 NSC C. Trabzonspor 1900

1899 Treptower TV Deutsche Eiche 1899 = 1919 (Fußballabteilung gegründet) =?= 1920...1922 Treptower TV 1899 = und/oder = 1924? FV Treptow 1919 = 1945 alle weg = 1945 Sportgruppe Baumschulenweg  (Fußballer u.a. von Margarine Union, Treptow Süd 1909, Wacker 1900, ASV Fichte Süd / Handballabteilung Quasi-Nachfolger des TTV 1899) = 1947 (49) Baumschulweger SV Grün-Weiß = 8.1950 BSV Grün-Weiß Baumschulenweg + 8.1950 BSV Grün-Weiß Neukölln

{[
1??? SC Arminia-Urania + 1890 BTuFC Hohenzollern 1890 = 20.7.1902 Neuköllner Athletikklub 1902 Marathon] + ...1922 Neuköllner SV = 1922 ... 26 Neuköllner SV Marathon 02} + 1921 Neuköllner FC 1921 = 3.3.1926 Neuköllner SC Marathon 02 = 1945 weg = 1950 Neuköllner SC Marathon 02

[Neuköllner FC Arsenal 1932] = 1947 Sportgruppe Herfurth Neukölln = 21.10.1949 SC Rot-Weiß Neukölln 1932 = 21.1.1956 Neuköllner FC Rot-Weiß 1932 = 1982/83 NFC Rot-Weiß Berlin 1932

[Neuköllner TV Friesen 1887 + TV Jahn Neukölln 1865 + VfL Märkische Union Neukölln 1926] = 13.8.1947 TuS Neukölln1865 (o.F.)

Neuköllner TV Friesen 1887 (o.F.) + Neuköllner FC Arsenal 1932 = 1.10.1933 Neuköllner TV Friesen 1887 = 1945 weg

24.5.1932 Neuköllner FC Arsenal 1932 = 12.4.1933 (+ viele Mitglieder des 1925 Neuköllner SC Eintracht 1925 = 1933 verboten)

3.3.1887 Rixdorfer TV Friesen 1887 = 1912 Neuköllner TV Friesen 1887 (o.F.)

14.7.1865 MTV Vater Jahn Rixdorf 1865 = 1912 TV Jahn Neukölln 1865 = 1912 Fußballabteilung gegründet = 1945 weg

1926 VfL Neukölln 1926 + 1??? SV Märkische Union = 1939 VfL Märkische Union Neukölln 1926 = 1945 weg

1.2.1920 Katholischer Jünglingsverein St. Thomas Neukölln 1920 = 19?? DJK St. Thomas Neukölln 1920 = 19?? weg = 1945 Sportgruppe Neukölln Britz = 1.2.1949 DJK St. Thomas Neukölln 1920 = 1952 DJK Schwarz-Weiß Neukölln 1920

Neuköllner SC Südstern 1908 + SC Azur 1951 = 4.6.1993 Neuköllner SC Südstern/Azur = 1997 aufgelöst

30.5.1908 Rixdorfer FC Südstern 1908 = 1912 Neuköllner FC Südstern 1908 = 1933 Berliner SC Südstern (+ Berliner SC) = 1935 Berliner SC Südstern 1908 (- Berliner SC) = 1945 weg = 4.7.1949 Neuköllner SC Südstern 1908

8.2.1951 SC Schalke Neukölln 1951 = 14.7.1951 SC Azur 1951

{25.9.1921 VfB Neukölln 1921 = 1945 weg = 9.11.1949 VfB Neukölln 1921} + {1.11.1912 Neuköllner SC Sperber 1912 = 1945 weg = 1945 Sportgruppe Neukölln Süd = 1949 Neuköllner SC Sperber 1912} = 30.6.1998 VfB Sperber Neukölln

Neuköllner Sportfreunde 1907 + Rudower SV 1973 = 30.6. 2001 Sportfreunde Neukölln Rudow 1907 im NSF = 2012 NSF Gropiusstadt 1907

27.1.1907 Jugendclub Rixdorf 1907 = 1912 Jugendclub Neukölln 1907 = 1917 Jugendclub Hellas Neukölln 1907 = Fußballabteilung = 1917 SV Hellas Neukölln 1907 + 27.1.1912 Neuköllner SC 1912 = 26.7.1920 Neuköllner Sportfreunde 1907 = 1933 (+ 1904 Freie Turnerschaft Neukölln-Britz 1904) = 1940 Neuköllner SC = 1945 weg = 1945 Sportgruppe Neukölln Süd = 1949 Neuköllner Sportfreunde 1907

1973 Fußball-Zentral-Club Rudow 1973 = 1990 Rudower SV 1973

22.9.1888 MTV Jahn Rudow 1888 = 1903 TV Jahn Rudow 1888 = 12.1.1935 (+ ehemalige Mitglieder von: 1912 Wanderverein Lustig und Fidel Rudow 1912 = 1924 Fichte Rudow = Fußballabteilung = ~1924 Arbeitersportverein? Rudow 1912 = 1933 verboten = 1933 1.FC Rudow 1933 = 1933 nicht genehmigt) = 1945 weg = 1945 Sportgruppe Rudow-Britz II = 19.9.1946 Sportgruppe Rudow = 8.10.1949 TSV Rudow 1888