Historisches aus Berlin

Treptow-Köpenick

1990 FC Al Kauthar 1990

1985FC Liria 1985

TSC Oberschöneweide* + SC Einheit Berlin (o.F.) + SC Rotation (o.F.) = 18.2.1963 TSC Berlin = 20.1.1966 1.FC Union Berlin (Fußballabteilung selbständig) + TSC Berlin*(restliche Abteilungen)


1955? SC Einheit Berlin (o.F.)


19?? SC Rotation (o.F.)


Trennung = 14.3.1910 SC Union 06 Oberschöneweide = 1945 weg = 1945 Sportgruppe Oberschöneweide = 1948 SG Union Oberschöneweide = 1950 Trennung, Übersiedelung der ersten Mannschaft nach "West"-Berlin = 9.6.1950 SC Union 06 Berlin* + 1950 SG Union Oberschöneweide* = Übernahme der Ligamannschaft = 1951 BSG Motor Oberschöneweide* = Übernahme der Ligamannschaft = 2.1955 SC Motor Berlin* = 16.6.1957 TSC Oberschöneweide*

Trennung = Anschluß an BTuFC Union 1892 = 2.1907 BTuFC Union 1892 Abteilung Oberschöneweide = 1910 Trennung

Anschluß an BTuFC Helgoland 1897 = 7.1906 BTuFC Helgoland 1897 Abteilung Oberschöneweide = 1907 Trennung

Frisch Auf 1906 Oberschöneweide + Preußen Oberschöneweide + Vorwärts Oberschöneweide = 17.6.1906 FC Olympia 1906 Oberschöneweide


1906 FC Olympia Oberschöneweide = 1906 aufgelöst = 1906 Frisch Auf 1906 Oberschöneweide


1898 FC Excelsior Oberschöneweide = 1906 Preußen Oberschöneweide + 1906 Vorwärts Oberschöneweide
*9.6.1950 SC Union 06 Berlin + 7.1992...1993/94 SG Oberschöneweide = 9.8.1995 SC Union 06 Oberschöneweide (spielte in der Wuhlheide) = etwa ein halbes Jahr später Rückkehr in's Poststadion = 20.11.1997 SC Union 06 Berlin

*1950 SG Union Oberschöneweide <Oberliga> = Übernahme der Ligamannschaft durch die BSG Motor Oberschöneweide = 1951 SG Union Oberschöneweide <Bezirksliga> + [1950 SV Grünau] = 1952 Union Oberschöneweide/Grünau = [1953SG Grünau] + 1953 SG Union Oberschöneweide = 1971...72 Fußballabteilung aufgelöst = 1990? SG Union Oberschöneweide 1910 (o.F.)

*1949 BSG TRO Oberschöneweide = 195? BSG Mechanik Oberschöneweide = 1951 BSG Motor Oberschöneweide <?-liga> = Übernahme der Ligamannschaft der SG Union Oberschöneweide = 1951 BSG Motor Oberschöneweide <Oberliga> = Übernahme der Ligamannschaft durch den SC Motor Berlin = 2.1955 BSG Motor Oberschöneweide <Bezirksliga> = 19.-26.8.1957 TSC Oberschöneweide Abteilung TRO = 12.1957 TSC Oberschöneweide II

*2.1955 SC Motor Berlin = [16.6.1957 TSC Oberschöneweide (Leistungssport)] + TSG Oberschöneweide (Breitensport) = ...1963 Fußballabteilung gegründet = 7.1992...1993/94 SG Oberschöneweide (Fußballabteilung) + 199? TSG Oberschöneweide (o.F.)

*16.6.1957 TSC Oberschöneweide

1921 Sportvereinigung AEG 1921 = 1945 aufgelöst = 1949 BSG Kabelwerk Oberspree = 1951 BSG Motor Oberspree = 19.-26.8.1957 TSC Oberschöneweide Abteilung Oberspree = 12.1957 TSC Oberschöneweide III = 1959 (vor 1.Spieltag?) zurückgezogen = 1975 BSG Kabelwerk Oberspree = 1990 aufgelöst ... SV Kabelwerk Oberspree (Badminton)

1954 BSG Motor Friedrichshagen = 1956 BSG Motor Ostend = 19.-26.8.1957 TSC Oberschöneweide Abteilung Ostend = 12.1957 TSC Oberschöneweide IV = 31.7.1958 BSG Empor Köpenick = 1963 [TSG Schöneiche (Fußballabteilung)] + BSG Empor Köpenick (o.F.) = 1990? SV Empor Köpenick (Turnen)

1949 BSG NAG (Nationale Automobil-Gesellschaft, späteres Werk für Fernsehelektronik) = 1950 BSG Motor Schöneweide + 19?? BSG Motor Wuhlheide = 1.1956 BSG Motor Wuhlheide/Schöneweide = 19.-26.8.1957 TSC Oberschöneweide Abteilung Wuhlheide/Schöneweide = 12.1957 TSC Oberschöneweide V ??? = 1958 weg ... 1975 BSG Werk für Fernsehelektronik = 1991 SG Fernsehelektronik = 199? FA aufgelöst (nur noch Freizeit)

*18.2.1963 TSC Berlin = 20.1.1966 TSC Berlin (o.F.) + [1.FC Union (Fußballabteilung ausgegliedert)] = 27.10.1969 TSC Berlin (o.F.) + [SC Berlin-Grünau (Abteilungen Rudern, Kanu, Segeln ausgegliedert)] = 9.7.1991 TSC Berlin e.V. (o.F.) = 9.4.1992 Berliner TSC e.V. (o.F.) = 1998Frauenfußballabteilung gegründet

4.1983 Jugendclub 1.FC Union (spielte 1985/86 - 1988/89 oder 1989/90)

Adlershofer BC Columbia 04 = 19?? Adlershofer BC 04 = 1945 weg = 1945 Sportgruppe Adlershof = 22.6.1948 Adlershofer BC 08 = 22.-29.9.1953 SG Adlershofer BC = 24.-30.11.1953 (1955?) SG Adlershof = 1989/90 SG Adlershofer BC 08 = 199? Adlershofer BC 08


(1914) Adlershofer BC 08 + 1904 TuFC Columbia Adlershof 1904 + 1??? Adlershofer TV = 3.1935 Adlershofer BC Columbia 04


9.11.1908 Adlershofer BC 08 + 1910 Wildauer FC Phönix 1910 = 1914 Adlershofer BC 08

BSG Motor Adlershof + BSG Adlershof = 1961 BSG Adlershof = 6.7.1981 BSG Chemie Adlershof = 16.7.1990 SV Berlin-Chemie Adlershof


BSG Chemie Adlershof + BSG Aufbau Treptow = 1957 BSG Adlershof


17.4.1951 BSG Chemie Adlershof


...1954 BSG Aufbau Treptow


1954? BSG Motor Adlershof


1981 BSG Motor Adlershof = 1985...86 Fußball weg = 1990? Turn- und Sportverein Motor Adlershof 1954 (Kegeln, Turnen, Volleyball)

(MTV Spieß Berlin-Altglienicke 1883 + Altglienicker Ballspielclub 1909 + TuSVgg Altglienicke 1906) = 1945 Sportgruppe Altglienicke = 1950/51 ASV Altglienicke = 195? SG Altglienicke = 1.7.1952 VSG Altglienicke


1883 MTV Spieß Altglienicke 1883 = ~1920 MTV Spieß Berlin-Altglienicke 1883 = 1945 weg


1909 Altglienicker Ballspielclub 1909 = 1945 weg


Bewegungsclub Freiheit 1906 + Arbeiter TV Freiheit = 1913 TuSVgg Altglienicke 1906 = 1933 verboten

1.1.1906 Bewegungsclub Freiheit 1906

19?? Arbeiter TV Freiheit

1899 Treptower TV Deutsche Eiche 1899 = 1919 (Fußballabteilung gegründet) =?= 1920...1922 Treptower TV 1899 = und/oder = 1924? FV Treptow 1919 = 1945 alle weg = 1945 Sportgruppe Baumschulenweg (Fußballer u.a. von Margarine Union, Treptow Süd 1909, Wacker 1900, ASV Fichte Süd / Handballabteilung Quasi-Nachfolger des TTV 1899) = 1947 (49) Baumschulweger SV Grün-Weiß = 8.1950 BSV Grün-Weiß Baumschulenweg {+ 8.1950 BSV Grün-Weiß Neukölln} = 1950...53 SG Grün-Weiß Baumschulenweg

... 1950 BSG Gerätewerk =???= 7.Spieltag ... 12.1950 BSG Mechanik Baumschulenweg =???= ...1952 BSG Motor Baumschulenweg = 16.11.1981 BSG WSSB (Werk für Signal- und Sicherungstechnik Berlin) = 1991/92 SV Motor Baumschulenweg = 1998 aufgelöst (nur noch alte Herren)

SG Burgund 1912 Friedrichshagen + SV Eintracht Friedrichshagen e.V. = 1.7.2007 Friedrichshagener SV 1912


3.10.1912 SC Hohenzollern Friedrichshagen = 15.1.1919 SC Burgund Friedrichshagen = 1944 Kriegs SG Köpenick/Burgund (mit SV Köpenick 1908) = 1945 aufgelöst = 6.1947 SG Friedrichshagen = 1949 SC Burgund Friedrichshagen (?) = 1950 SG Friedrichshagen = 14.6.1990 SG Burgund 1912 Friedrichshagen


1949 SG Berliner Wasserwerke = 1951...55 BSG Mechanik Friedrichshagen ??? = 1951...55 BSG Turbine Wasserwerke = 1988/89 BSG WAB = 1990 SV Eintracht Friedrichshagen e.V.

Interflug SV = 1991 Grünauer BC 1917 (Fußball) + 1991 SV Luftfahrt (Rest)

BSG Deutsche Lufthansa + SG Grünau (Fußballabteilung) = (8.1.)1962 BSG Deutsche Lufthansa = 1963 BSG Luftfahrt = (10.3.)1970 BSG Interflug = 1971 BSG Luftfahrt = 1990 Interflug SV


1957 BSG Deutsche Lufthansa


SGr Grünau + SGr Bohnsdorf = 1946 SGr Falkenberg = 6.1949 TSG Grünau-Bohnsdorf = 1950 SV Grünau = 1952 Spielgemeinschaft Union Oberschöneweide/Grünau (mit SG Union Oberschöneweide) = 1953 SG Grünau


1945
SGr Bohnsdorf


1917 Grünauer BC 1917 = 1945 weg = 1945 SGr Grünau

Berliner Ruderclub Spreehort + Tourenruderclub 1892 = 1930 Rudergesellschaft Nibelungen = 1945 weg = 1946 Rudergruppe III Grünau = 1949 Rudergemeinschaft Blau-Weiß = 1950 SV Grünau (u.a. mit den Fußballern der TSG Grünau-Bohnsdorf) = 1953 SG Grünau (1962 Wechsel der Fußballer zur BSG Deutsche Lufthansa) = 1980 BSG Robotron = 1990 Rudergemeinschaft Grünau


1888 Berliner Ruderclub Spreehort


1892 Tourenruderclub 1892

19?? VSG Mandrellaplatz (Freizeit) = 1.4.1976 Beitritt zur BSG Chemie Köpenick = 20.11.1990 SV Kickers Hirschgarten
(12.1950 BSG Kodak = 1951 BSG Chemie Köpenick = hatte vorher bereits mehrmals eine Sektion Fußball)

1930 Sportfreunde Johannisthal 1930 + 1908 Johannisthaler BC 1908 = 1933 SpVgg Johannisthal = 1934 Sportfreunde Johannisthal 1930 + 1934 Johannisthaler BC 1908 = 1945 beide weg = 1945 Sportgruppe Johannisthal = 1949 SG Sportfreunde Johannisthal 1930 + ...1950 BSG Stahl Schöneweide = 1950 BSG Berliner Halbzeugwerk Johannisthal = 1951 SG Sportfreunde Johannisthal = 1990-91 SG Sportfreunde Johannisthal 1930

...1954 BSG Stahl Schöneweide = 1989...91 Fußballabteilung aufgelöst = Rest: SV Stahl Schöneweide (Boxen)

15.1.1896 Arbeiter- Turn- und Sportbund Köpenick = 21.6.1921 TSV Eiche Köpenick = 1945 weg = 10.6.1945 Sportgruppe Köpenick Süd = 1949 SG Eiche Köpenick = 1972...75 BSG Eiche Köpenick = 1986/87 BSG Bau Eiche Köpenick = 1991 TSV Eiche Köpenick

...1950 BSG Kabelwerk Köpenick = 1998 Anschluß an TSV Eiche Köpenick

1949 BSG Berliner Bär Köpenick + ...1950 BSG Mechanik Köpenick = 1951...54 BSG Motor Köpenick
3.1950 BSG RFT Köpenick = 2.1951 BSG Motor Wendenschloß Köpenick
BSG Motor Köpenick + BSG Motor Wendenschloß Köpenick = 20.10.1957 BSG Motor Köpenick = 1990 SG Motor Köpenick = 1992 Köpenicker SC6.2019 Köpenicker FC (Fußballabteilung selbständig)

SG Oberspree + FC Karlshorst = 1.7.2012 SV Askania Coepenick 1913


1913 SC Oberspree = 1945 weg = 7.1947 Sportgruppe Wuhlheide = 1949 SC Oberspree = 1951...54 SG Oberspree = 1964 BSG Ausbau Oberspree = 1966 SG Oberspree = 1977/78 BSG Oberspree = 1990 SG Oberspree = 1990/91 zurückgezogen = 1997 SG Oberspree


25.5.1995 FC Karlshorst

1990 SSV Köpenick 08 + 1990 SSV Oberspree = 21.4.2004 SSV Köpenick-Oberspree (beide Vereine spielten aber die Saison 2003/04 zu Ende = 1.7.2004 SSV Köpenick-Oberspree


1908 SC Markomannia Köpenick 1908 + 1920 Cöpenicker SC 1920 + 1927 Waldfrieden Köpenick 1927 = 1934 SV Köpenick 1908 = 1944 Kriegs SG Köpenick/Burgund (mit SC Burgund Friedrichshagen) = 1945 weg = 1945 SpGr Köpenick = 1949 SC Köpenick = 1950 SSV Köpenick = 1954 SG Köpenick = (25.4.)1960 GSG Köpenick = 1974/75 BSG Köpenick = 1980 BSG Mechanisierung Köpenick = 1990 SSV Köpenick 08


...1954 BSG Einheit Mitte + ...1954 BSG Einheit Nordost = Anfang 1957 BSG Einheit Mitte + ...1954 BSG Einheit Friedrichstadt = 5. oder 6.1957 BSG Einheit Mitte = 1990 SSV Oberspree

Mitglieder der III. Männerabteilung des ATV Fichte = 14.4.1919 Freie Turnerschaft Berlin = 27.4.1920 Gesetz über Groß-Berlin = kleinere Vereine traten als selbständige Bezirke der "Freien Turnerschaft Berlin" bei = Freie Turnerschaft Groß-Berlin = 1933 verboten = "Gründungsbezirk Süd" = 1945... Turnsport Süden 1919 (Kreuzberg)

1929 Freie Turnerschaft Groß-Berlin (Kanu, Rudern) = 19?? weg = 6.1949 SG Rahnsdorf = (9.1949) 1953/54 VSG Rahnsdorf = 1954/55 SG Rahnsdorf = 1962 VSG Rahnsdorf = 1990 Vereinigte SG Rahnsdorf 1949

Eisenbahner SV Lok Schöneweide + FSV Rot-Schwarz Oberspree = 1997 Eisenbahner SV Lok Schöneweide


...1959 BSG Lok Oberspree = 1991 ESV Oberspree = 16.12.1993 FSV Rot-Schwarz Oberspree = 1994 Umzug von Oberspree nach Schöneweide (ca. 500 Meter Entfernung)


BSG Lok Schöneweide = 21.6.1990 Eisenbahner SV Lok Schöneweide ... Fußballabteilung + Fußballabteilung SV Turbine Berlin = 19.5.1994 FC Treptow


BSG Lok Berlin = 10.3.1951 Teilung = BSG Lok Mitte + BSG Lok Schöneweide 


BSG Lok Berlin = 10.3.1951 Teilung = BSG Lok Schöneweide + BSG Lok Mitte = 1982/83 weg


1925 Reichsbahn SV Berlin 1925 = 19?? Reichsbahn SG Berlin = 1945 weg = 5.1949 BSG Eisenbahn Berlin = 6.1950 BSG Lok Berlin

FC Treptow + Fußballabteilung SG Narva = 1996 FC Treptow


1945 Sportgruppe Niederschöneweide = 1947 Sportgruppe Oberspree + 1949 BSG Motor Friedrichshain West + 1949 BSG Motor Friedrichshain Ost = 2.1949 BSC Glühlampe = 1.4.1949 BSG Berliner Glühlampenwerk = 1954 BSG Motor BGW = 1960 BSG Berliner Glühlampenwerk = ... 27.1.1969 BSG Narva = 1990 SG Narva


Fußballabteilung SV Turbine Berlin + Fußballabteilung Eisenbahner SV Lok Schöneweide = 19.5.1994 FC Treptow


21.6.1990 Eisenbahner SV Lok Schöneweide


1927 Sportvereinigung der Berliner Städtischen Elektrischen Werke ... 1928 Werkverein der BEWAG = 28.1.1937 SV BEWAG = 3.10.1938 SV Elektra = 11.5.1942 aufgelöst = 1945 Sportgruppe Baumschulenweg = 6.1949 BSC Elektra = 9.1949 BSG Bewag = 1950 BSG Turbine Bewag = 1978 BSG Turbine Berlin = 1.1.1983 BSG Turbine EKB Treptow = 1990 SV Turbine Berlin

12.5.1946 Sportgruppe Treptow = 1949 SV Treptow = 1950 SV Einheit Treptow = 1952 BSG Einheit Treptow = 1.5.1973 BSG Einheit Steremat (Steuern-Regeln-Automatisieren) = 5.7.1990 SV Treptow 46

5.1949 BSG EAW Treptow = 1951 BSG Motor Treptow + 1951 BSG Motor Treptow Süd = 1957 BSG Motor Treptow = 1972 BSG EAW (Elektro-Apparate-Werk = 1990 Treptower SV 49