Historisches aus Brandenburg
Havelland

19?? HSG Wissenschaft Babelsberg = 6.1974 Sektion Fußball gegründet = 1990 HSG Wissenschaft Babelsberg aufgelöst = 21.9.1990 FSV Babelsberg 1974

1905 SC Minerva Nowawes 1905 = ?

1.4.1938 SV Neubabelsberg 1903 + 1??? FC Sportfreunde Potsdam = 8.1939 SpVgg Potsdam 1903 = 1945 weg = 11.1948 SG Karl Marx Babelsberg


1903 SC Jugendkraft Nowawes 1903 + 1905 FC Fortuna Nowawes 1905 = 1919 SV Nowawes 1903 = 1.4.1938 SV Neubabelsberg 1903


19?? FC Sportfreunde Potsdam

11.1948 SG Karl Marx Babelsberg + 4.12.1948 SG Drewitz = 1.8.1949 SG Karl Marx Babelsberg = 6.12.1950 BSG Motor Babelsberg

BSG Rotation Babelsberg I + 8.2.1961! SC Potsdam = 12.1960? SC Potsdam (Delegierung der Ligamannschaft) = 1965 FA aufgelöst = 1965 BSG Motor Babelsberg (Übernahme der Ligamannschaft) = 1990 SV Motor Babelsberg = 10.12.1991 SV Babelsberg 03 (Fußballabteilung selbständig)

8.2.1961! SC Potsdam = 12.1960? SC Potsdam (Delegierung der Ligamannschaft) = 1965 FA aufgelöst (= 12.1994 neugegründet) = 1969 Integrierung in den ASK Vorwärts

30.10.1950 BSG Rotation Babelsberg + 195? BSG Rotation Babelsberg Ost = 1952 BSG Rotation Babelsberg


1906 Concordia Babelsberg 1906 = 1933 verboten = 1934 VfL Eintracht Babelsberg 1906 = 1945 weg = 1946 SG Babelsberg = 11.7.1949 BSG Märkische Volksstimme Babelsberg = 30.10.1950 BSG Rotation Babelsberg


...1927 SpVgg Universum Neubabelsberg = 1945 weg = ...1950 SG Kinostudio Babelsberg = 195? BSG Rotation Babelsberg Ost

BSG Rotation Babelsberg II = 12.1960? SC Potsdam (Delegierung der Ligamannschaft)

BSG Rotation Babelsberg II = 12.1960? BSG Rotation Babelsberg I = 3.5.1969 BSG DEFA Babelsberg = 1990 SG Fortuna Babelsberg

SG Eintracht Babelsberg 1990 + Verkehrsbetriebe = 1991 SG Eintracht Babelsberg 1990


1984 Betriebssport Sektion "Fußball" im Oberlinhaus = 1.5.1990 SG Eintracht Babelsberg 1990


Verkehrsbetriebe

1962 ... SG Projektierung Babelsberg 1962

1962... BSG Einheit Bamme ... 19?? BSG (SV?) Einheit Bamme-Gräningen

1919 FC Union Beelitz / 1912 ??? Beelitz = 1945 weg = ...1979/80 BSG Empor Beelitz = 15.8.1990 SG Beelitz 1912/90 Blau-Weiß

1862 MTV Belzig = ?

ab 1952 Neugründung weiterer BSG'n und teilweise Übernahme von Sektionen der BSG Einheit Belzig

BSG Aufbau Belzig (Fußball, Tischtennis)

BSG Post Belzig (Tischtennis)

BSG Empor Belzig (Handball)

BSG Lok Belzig (Tischtennis, Faustball)

SG Dynamo Belzig (Tischtennis, Leichtathletik, Volleyball und Judo)

BSG Aufbau Belzig (Fußball) + BSG Post Belzig (Tischtennis) + BSG Lok Belzig (Faustball) + BSG Einheit Belzig II (FDGB - Schule) + BSG Empor Belzig? (Handball) = alle BSG'n außer SG Dynamo Belzig = 24.4.1958 BSG Einheit Belzig = 31.7.1990 Belziger SG Einheit e.V. = 1998 F.C. Borussia Belzig 1913 e.V. (Fußballer eigenständig)


SG Belzig (Leichtathletik, Fußball, Kegeln, Faustball, Handball, Gymnastik) + BSG Einheit Belzig (Tischtennis, Schach, Schwimmen) = 21.3.1951 BSG Einheit Belzig = 1952 Fußballer zur BSG Aufbau Belzig




1875 MTV Frisch Auf Belzig = 1913 Fußball = 8.1913 FC Borussia Belzig (selbständig) = 1945 weg = 14.1.1949 SG Belzig (Leichtathletik, Fußball, Kegeln, Faustball, Handball, Gymnastik)


19?? BSG Lok Belzig = 14.12.1950 BSG Einheit Belzig (Tischtennis, Schach, Schwimmen)

...1927 VfB Berge = 1945? weg = 1954 BSG Traktor Berge = 1990 SV Germania Berge 1990


1949 SG Borkheide 1949 = ...1976 BSG Aufbau Borkheide = 1990 Borkheider SV 1990

27.9.1927 BSC Bornim + 19?? Schwarz-Weiß-Grün Universum Töplitz = 1928 BSC Bornim Schwarz-Weiß-Grün = 1945 weg = 1946 SG Bornim = 1990? SG Bornim e.V.

9.2015 Bornstedter Kickers Freie Sportgemeinschaft Potsdam = ... 4.6.2016 Fußballmannschaft gegründet

3.1921 SV der Polizeischule Groß Berlin Brandenburg (Fußball von 1923 bis 1932) = 1935 Auflösung der Polizeischule Brandenburg
...1922 SV Havel Brandenburg 1908 = ?

BSG "Ernst Thälmann" + Konsum Brandenburg + BSG Brandenburger Traktorenwerke = 1949 ZSG "Werner Seelenbinder" Brandenburg = 1950 BSG Brandenburger Traktorenwerke = 1951 BSG Motor Süd Brandenburg = 28.6.1990 Brandenburger Sportclub Süd 05

19?? BSG "Ernst Thälmann"

19?? Polizei Brandenburg = 1946 SG Brandenburg Nord = 1949 Konsum Brandenburg

19?? Brandenburg-Stadt = 1946 SG Brandenburg West = 1949 BSG Brandenburger Traktorenwerke

Brandenburger Ballspielclub 05 + FV Brandenburg 1908 = 8.1933 Brandenburger Sportclub 05 = 1945 weg


Germania + Tasmania = 13.10.1905 Brandenburger Ballspielclub 05


16.8.1908 Brandenburger FC Preußen 1908 = 18.10.1922 FV Brandenburg 1862 (selbständige Abteilung des TV 1862) = 14.11.1926? FV Brandenburg 1908 (Trennung vom TV 1862?)

1994 Sportfreunde Brandenburg 1994

2002? SV Brandenburg 02

1971...1990 VSM Stahl Brandenburg = 1995...2000 VSM Alemannia Brandenburg 1971

...1995 Fußballfreunde Altstadt Brandenburg

2003 Blau-Weiß Preußen Brandenburg

1993 ein "Stahl"-Fanclub = ...1995 FC Borussia Brandenburg

Sommer 1981 Eintracht? Brandenburg = 19?? FSV Eintracht Brandenburg

1951 BSG Empor Brandenburg = 1966 Fußballabteilung aufgelöst = 1990? SV Empor Brandenburg

19?? Fachhochschule Brandenburg = 200? FHB Mighty Red Brandenburg

...1988 TSG Humanitas Brandenburg = 1990 ?

BSG Motor Nord Brandenburg + BSG Lok Brandenburg = 1.1.1963 BSG Lok Brandenburg = 1990? SG Lok Brandenburg


15.6.1950 BSG Lok Brandenburg


1949 BSG der Volkswerft "Ernst Thälmann" Brandenburg = 1950 Anker Brandenburg = 1951 BSG Motor Nord Brandenburg

12.4.1907 Märkischer Segler Verein e.V. Brandenburg/Havel = 1945 weg = 1.9.1951 BSG Motor Nord Brandenburg (Sektion Segeln gegründet) = 1.1.1963 BSG Stahl Beetzsee Brandenburg (Trägerbetrieb VEB Stahl und Walzwerk Brandenburg) = 22.5.1990 Märkischer Segler Verein Beetzsee e.V.

19?? BSG Post Brandenburg = 1990? Post SV Brandenburg

Brandenburger Sport- und Ruder- Klub 1883 e.V. = ...2004 Reste der aufgelösten SG Rot-Weiß Brandenburg angeschlossen ?


Brandenburger Ruder Klub (aus Hamburg) + BSV Havel 50 = 12.6.1992 Brandenburger Sport- und Ruder- Klub 1883 e.V.


1950 BSG Aufbau Brandenburg = 26.6.1990 BSV Havel 50


25.9.1883 Brandenburger Ruder Klub = ...1945 weg = 22.8.1958 Brandenburger Ruder Klub (in Hamburg)


1919 VfB Brandenburg 1919 = 7.1924... aufgelöst bzw. an TV 1862 angeschlossen?
1951 BSG Motor Brandenburg = 19?? SG Rot-Weiß Brandenburg = ...2004 aufgelöst

BSG Einheit Brandenburg (Fußballabteilung) + BSG Stahl Brandenburg = 1955 BSG Stahl Brandenburg = 1990 BSV Stahl Brandenburg = 1993 BSV Brandenburg = 1998 konkurs = 1998 FC Stahl Brandenburg


1949 ZSG "Werner Seelenbinder" Brandenburg = u.a. = 20.11.1950 BSG Einheit Brandenburg = 1990 SG Einheit Brandenburg


1949 ZSG "Werner Seelenbinder" Brandenburg = u.a. = 20.11.1950 BSG Stahl Brandenburg

SC Walzwerk + SV Neuendorf 1921 = 1933 Brandenburger Sportverein 21 = 1945 weg

14.12.1930 SC Walzwerk

1921 SV Neuendorf 1921

...1988 Vorwärts Brandenburg (Freizeitfußball) =???= 1.11.1990 FSV Viktoria Brandenburg 1990 e.V.

...2000 Zahnradfabrik Brandenburg

1947 ??? Bredow = 1990? Bredower SV 1947

10.1994 Brieselanger Kickers (Anschluß an SV Grün-Weiß Brieselang) = 6.2005 Bredower Kickers 1994 (Anschluß an Bredower SV 1947)

...1950 SG Brieselang = 10.1952 BSG Chemie Brieselang = 22.7.1997 SV Grün-Weiß Brieselang 1952

TSG Brück + ASG Vorwärts Brück = 1985/86 TSG Brück = 1990? FSV Brück 1922


1960er? ASG Vorwärts Brück


Fußballer der BSG Lok Brück + BSG Traktor Brück = Frühjahr 1959 BSG Traktor Brück = Sommer 1965 Einstellung des Spielbetriebs = 1967 Wiederaufnahme des Spielbetriebs = 1972? TSG Brück


19?? SG Vorwärts Brück = ...1959 BSG Traktor Brück


SV Brück 1922 + SV Olymp Rottstock 1925 = 29.12.1928 SpVgg 1922 Brück = 1934 Gleichschaltung = 1937 Fußballer eigenständig = Anfang 1940 Einstellung des Spielbetriebs = 1945 SG Brück = 3.1953 BSG Lok Brück


1??? MTV Brück = 24.2.1922 Fußballabteilung gegründet = ...6.10.1922 SV Brück 1922 (Ausgliederung der Fußballabteilung)


1925 SV Olymp Rottstock 1925

31.1.2005 FC Brunne 05 (Freizeit)


19?? SG Grün-Weiß Buschow

1952 SG Busendorf = 1971 BSG Traktor Busendorf = 29.6.1990 SV 71 Busendorf e.V.

19?? SG Caputh

1881 ... Caputher SV 1881

1.9.1947 SG Dallgow 1947 = 1990? SV Dallgow 1947


...1982/83 BSG Traktor Damsdorf = 1990? SV Blau-Weiß Damsdorf

7.1.1998 FC Deetz

...1927 ESV Elstal und Umgebung = 1945 weg = 1949 BSG Lok Elstal = 1962 BSG Lok Elstal/Wustermark = 11.7.1990 ESV Lok Elstal

2008 FC Falkensee 08 (u.a. mit Spielern vom SV Blau-Gelb Falkensee II)

3.10.2012 Eintracht Falkensee
(lt. Homepage: Tag der Deutschen Einheit / lt. Satzung: 7. Oktober)

19?? BSG Lok Falkensee = ?

1951 BSG Motor Falkensee = 2.7.1990 SV Motor Falkensee 1951

5.1950 BSG Turbine Falkensee = 1990 SV Turbine Falkensee 1950 (nur noch Kegeln)

16.3.1981 BSG Möbelwerke Falkensee = 16.3.1990 SV Blau-Gelb Falkensee = 2008 Spieler zum neugegründeten FC Falkensee 08, Freizeitverein FKS United Falkensee 07 startet als SV Blau-Gelb Falkensee

BSG Turbine Finkenkrug + BSG Fleisch und Frischeierproduktion Falkensee = 17.6.1987 SG Falkensee-Finkenkrug = 17.7.1990 SV Falkensee-Finkenkrug 1913


...1927 FC Falke Falkensee = 1945? weg =?= ...1948 SG Falkensee = 1.6.1952 BSG Einheit Falkensee = 7.7.1956 BSG Chemie Lichtenberg Falkensee = 1969 BSG Chemie Falkensee = 19?? BSG Lok Falkensee = 19?? BSG Motor Falkensee = 1973 BSG Fleisch und Frischeierproduktion Falkensee


1913 Neufinkenkruger BC oder SV Finkenkrug ???
1913 FC Grün Weiß Rot Finkenkrug 82 = 1916 FC Germania Finkenkrug = 1945 weg = 1945 SGr Finkenkrug = ...1949 Neufinkenkruger SG = 1951 SG Finkenkrug = 1984 BSG Turbine Finkenkrug


16.6.1920 SV Seegefeld-Falkenhagen = 1945 weg ???

10.1948 SG Ferch 1948 = 1950 BSG Traktor Ferch = 1954 SG Ferch = 28.5.1990 SV Ferch 1948

19?? FC Finkenkrug = ?


19.9.1949 SG Freundschaft Fohrde = 1950 weg = 1951 wieder da = Frühjahr 1953 BSG LPG August Bebel Fohrde = ...1959 BSG Traktor Fohrde = 22.06.1990 SV Alemania 49 Fohrde e.V.

1949 SG Fredersdorf

2.Hälfte 1946 = ??? Friesack = ...1961/62 BSG Traktor Friesack = (15.12.1990) SG Eintracht Friesack
1.3.1886 MTV Geltow = 1945 weg
1918... (Arbeiter-TV) Geltow = 1933 verboten


15.2. (7.6.) 1950 SG Geltow = 1990? SG Geltow e.V.


13.2.1976 BSG Traktor Glienecke (Trägerbetrieb LPG "Frohe Zukunft") = 1990 MSV Glienecke '90 = ???? MSV Glienecke 1976

8.5.1947 SG Glindow = ...1952/53 BSG Traktor Glindow = ...1959 SG Eintracht Glindow = ...19?? BSG Eintracht Glindow = 1990? FSV Eintracht Glindow

...1927 FC Golm = 1945? weg ... 1949 SG Eiche Golm 1949 = ... = 15.11.2001 SG Grün-Weiß Golm

19?? BSG Turbine Golzow = 1990? SG Turbine Golzow

...1927 SV Görzke = 1945? weg = ...1976 BSG Aufbau Görzke = 1990? SV Görzke 1921

1990? SV Blau-Weiß Groß Behnitz

...1927 SC Siegfried Groß Glienicke = 1945? weg =?= 1948 SG Rot-Weiß Groß Glienicke = ...1973/74 ASG Vorwärts Groß Glienicke = 1990 SG Rot-Weiß Groß Glienicke

1920 SV Groß Kreutz 1920 = 1945? weg = 19?? BSG Traktor Groß Kreutz = 22.10.1975 Fußballabteilung gegründet = 4.9.1990 FSV Groß Kreutz

14.7.1949 BSG Traktor Wudicke = 1958 BSG Aufbau Großwudicke = 5.9.1990 SV Großwudicke


1951 SG Grünefeld 1951 = ?

...1981/82 SG Dynamo Hohennauen ... 1990? SV Hohennauen

...1977/78 BSG Lok Ketzin / ...1980/81 SG Falkenrehde / 1995 FSV Ketzin-Falkenrehde 1995

1924 SV Kienberg = 1945 weg = 1950 BSG Traktor Kienberg = 12.11.1990 Kienberger SV

SC Kirchmöser + Reichsbahn SV Kirchmöser = 8.1934 Reichsbahn SV Adler Kirchmöser = 1945 weg = 1946 Reichsbahn Kirchmöser = 1950 BSG Lok Kirchmöser = 1990? ESV Kirchmöser

7.1924 SC Adler Brandenburg-West (Kirchmöser) = 5.1927 SC Kirchmöser

21.6.1928 Reichsbahn SV Kirchmöser

...1951 BSG Stahl Kirchmöser = ?

3.4.1955 BSG Traktor Klein Kreutz = 1.7.1984 BSG Grün-Weiß Klein Kreutz = 17.10.1990 SG Grün-Weiß Klein Kreutz e.V.

1948 SG Lehnin = 1951 ... 1962/63 BSG Einheit Lehnin = 1991 SV Kloster Lehnin


1947 BSG Traktor Linthe = 1990 SV Union Linthe

1921 FC Markee ... 1930er SC Markee-Markau = 1945 weg = 1.6.1946? BSG Traktor Markee = 20.7.(11.?)1990 FC Markee (Fußballabteilung selbständig)

...1950 SG Michendorf


1913 ??? Mögelin = 1945 weg = ...1953/54 BSG Motor Mögelin = 1990? Mögeliner SC 1913

1911 FC Nauen 1911 = ? / 1920 SC Nauen 1920 = ?

19?? BSG Empor Mitte Nauen = ?

1.1.1950 BSG Einheit Nauen = 1993 VfL Nauen


...1966 BSG Traktor Nennhausen = 1970 SG Rot-Weiß Nennhausen = 1990 FC Rot-Weiß Nennhausen 1990 e.V

...1950 SG Rot-Weiß Netzen

1.1.1911 SK Niemegk = 1914... weg ... 18.4.1921 SV Niemegk 1921 = 1935 SV 1921 Niemegk Grün-Weiß = 1939 weg = 1945 SG? Niemegk = 1949 BSG Traktor Niemegk = 15.2.1991 FSV Grün-Weiß Niemegk

1.2.1951 SG Paaren im Glien = 4.2.1976 BSG Paaren = 1990? SG Paaren 1951 = 1991 Fußballabteilung aufgelöst = 1996 Fußballabteilung neugegründet (Freizeit) = 2001 Start im regulären Spielbetrieb

TSV Paulinenaue 1923 + FV Hertefeld = 2002 Paulinenauer-Hertefelder TSV 1923 = 2015 TSV Paulinenaue 1923


1923 TSV Paulinenaue = 1945 weg = ...1982/83 Wissenschaft Paulinenaue = 1990? TSV Paulinenaue 1923


...1980/81 BSG Traktor Hertefeld = 1990? FV Hertefeld

1950? BSG Traktor Perwenitz = 1990? TSV Perwenitz 1950

26.7.1956 BSG Traktor Pessin = 1966 BSG Blau-Weiß Pessin = 1990 SG Blau-Weiß Pessin

...195? BSG Aufbau Potsdam = 1973 Fußballabteilung gegründet = 18.6.1990 Potsdamer FC 1973

Turnerschaft Potsdam

???? FC Bosporus Potsdam (Freizeit) = Saison 2007/08 Potsdamer Sportunion 1904 II = 2008 FC Bosporus International Potsdam = 2010 aufgelöst

1997 Neugründung der Fußballabteilung durch Angliederung der Mannschaften von BSG Post Potsdam und WSG Albert Einstein Potsdam


16.10.1948 BSG Post Potsdam = 1990? Post SV Potsdam


???? WSG Albert Einstein

BSG Empor Südwest Potsdam (Konsum) + BSG Empor Nordost Potsdam (HO) = 1955 BSG Empor Potsdam = 23.7.1990 Potsdamer Sport-Union 1904 = 7.1996 alle Fußballer zum SSV Turbine Potsdam


19?? BSG Empor Nordost Potsdam (HO)


Potsdamer Sport-Union 1904 = 1945 weg = 1945 SG Potsdam Süd = 5.1949 BSG Konsum Potsdam = 8.8.1951 BSG Empor Südwest Potsdam (Konsum)

Potsdamer Turn- und Sport-Union 1860 = 10.4.1924 Potsdamer Sport-Union 1904 + MTV Potsdam 1860 (Turner ausgegliedert)

Potsdamer FC Union 1904 + MTV Potsdam 1860 = 1918 Potsdamer Turn- und Sport-Union 1860


1860 MTV Potsdam 1860


Potsdamer FC Union 1904 + viele Spieler des aufgelösten FC Hellas 04 = 1917 Potsdamer FC Union 1904


13.2.1904 Potsdamer FC Union 1904


1904 FC Hellas 04

19?? Freizeitteam "Ihre Videothek" + 19?? Freizeitteam "Schillerplatz" = 3.6.1998 Eintracht Potsdam West 1998

19?? SV Havelbus Kickers Potsdam


1.7.2008 Juventas Crew Alpha (Potsdam)

17.4.1994 Potsdamer Kickers 1994

21.6.1951 BSG Lok Potsdam = 1.10.1990 ESV Lok Potsdam

Polizei SV Potsdam / ...1980/81 SG Dynamo Potsdam = 1990? Polizei SV Potsdam - (Leichtathletik) = 12.1994 SC Potsdam e.V. (Neugründung)

(14.11.?)1951 BSG Turbine Potsdam = 20.3.1955 Fußballabteilung gegründet = 5.3.1971 Frauenfußballabteilung gegründet = 1990 SSV Turbine Potsdam = 7.1996 + Spieler der Potsdamer Sport-Union 1904

26.1.1999 FV Turbine Potsdam 1955 (Männerfußballabteilung selbständig)

1.9.1999 1.FFC Turbine Potsdam 1971 (Frauenfußballabteilung selbständig)


...2007 Pelés Erben = 2008 UFK Potsdam 08

11.3.1949 SG Landeshochschule Potsdam = 1951? HSG Pädagogische Hochschule Potsdam = 9.1990 HSG Brandenburgische Landes-Hochschule Potsdam = 7.1991 Universitäts-Sport-Verein Potsdam e.V.

4.1950 Gründung der Sportschule der Hauptverwaltung für die Ausbildung der Volkspolizei der DDR (Grundstein für den späteren ASK und die KJS des späteren Bezirks Potsdam) = 1.10.1956 ASK Vorwärts Potsdam = 1969 Integrierung des SC Potsdam = 27.9.1990 Olympischer Sportclub Potsdam-Luftschiffhafen e.V.


1949 BSG Chemie Premnitz = 1990 SG Chemie Premnitz = Saison 1990/91 Spielgemeinschaft mit Brandenburger SC Süd 05 = 1991 TSV Chemie Premnitz

19?? SG Priort = ?

1990? FC Blau-Weiß Rädel


WSV Rathenow + SG Motor Süd Rathenow = 1994 BSC Rathenow 1994


19?? BSG Aufbau Rathenow = 1990? WSV Rathenow


19?? BSG Motor Süd Rathenow? = 1990? SG Motor Süd Rathenow

19?? Rathenower TSV = ?
...1927 Rathenower FV 1914 = ?

1909 Rathenower BC 09 = 1945 weg = 23.10.1948 SG Freiheit Rathenow = 7.12.1949 SG Verwaltung Rathenow = 20.1.1951 BSG Einheit Rathenow = 1990? SG Einheit Rathenow

SpVgg 06 Rathenow + TV Vater Jahn Rathenow = Anfang 1930er VfL Rathenow = 1945 weg = 1945 SG Rathenow = 1948 BSG Verkehr Rathenow = 28.4.1950 Gründung als BSG Mechanik Rathenow = 1953 BSG Motor Rathenow = 1990 SV Optik Rathenow = 21.2.1991 FSV Optik Rathenow (Fußballer eigenständig)


Spartakus Rathenow + Preußen Rathenow = Frühjahr 1906 SpVgg 06 Rathenow

1??? Spartakus Rathenow

1??? Preußen Rathenow

1??? TV Vater Jahn Rathenow

1905 ??? Rehbrücke = 1945 weg = 19?? SG Rehbrücke = 1990? SV Rehbrücke 05


1993 SV Rogäsen

1949 BSG Traktor Roskow = 1990 SV Havelland Roskow
1920 Arbeiter TV Ruhlsdorf = 1933 weg

12.11.1893 MTV Ruhlsdorf = 1945 weg = Sommer 1946 SGr Ruhlsdorf = ...1951 SG Ruhlsdorf = 1990 SV Ruhlsdorf 1893

"... Im Jahr 2006 feierten die Freizeitkicker von Dynamit Ruhlsdorf ihr 25 jähriges bestehen. Mit dem 1.FC Mc und den Schneckenschenkeln kamen weitere Freizeitteams hinzu ... Seit 2006 wird in Ruhlsdorf "professionell" Fußball gespielt. Nach einem erfolgreichem Probejahr und der sofortigen Meisterschaft in der Freizeitliga des Fußballkreises Havelland-Mitte, erfolgte der Einstieg in den offiziellen Spielbetrieb des Kreises ..."

1.5.1954 SG Saarmund 1954 = 1990? SG Saarmund 1954 e.V.


12.6.1928 Gründung = 1945 weg = 19?? BSG Empor Schenkenberg = 1990? SV Empor Schenkenberg
1903 Arbeiterradverein „Solidarität 1903“ = ?

1908 Radfahrverein „Viktoria 1908“ = 1912 organisierter Breitensport = 1924 MTV Schenkenhorst = 1926 Arbeiter TV Schenkenhorst = 1933? weg? = 1936 SC Olympia Schenkenhorst = 1945 weg = 1947 SG Schenkenhorst = 1950 SG „Vorwärts Nord-West“ (Zusammenschluss der Handballmannschaften aus Schenkenhorst, Sputendorf und Ahrensdorf) = 6.12.1957 SG Schenkenhorst (wieder eigenständig) = 1992 SG Schenkenhorst 1912 e.V = 2005 Fußballmannschaft gegründet = 2007 Freizeitliga = 2009 regulärer Ligabetrieb

1995 PSV Concordia Schlaatz 95 = ?

...1976 BSG Traktor Schlalach = 1983... weg = 16.1.2002 SV Traktor Schlalach


1924 Freiwillige Feuerwehr Schmerzke (Freizeitfußball seit ????)

29.8.1953 ??? Schönwalde = 1990? Schönwalder SV 1953

SG Lokomotive DR + SG Michendorf Seddin = 11.1952 BSG Lok Seddin Michendorf = ...1982/83 BSG Lok Seddin = 11.1990 ESV Lok Seddin e. V.

Trennung = 8.1950 SG Lokomotive DR = (1951 die 1. Fußballmannschaft spielt in der Berliner Bezirksklasse)

Trennung = 8.1950 SGr Michendorf Seddin
1924 Beginn des Eisenbahnersports in Neuseddin = 9.1926 Ortsvereinigung des Turn und Sportvereins der Eisenbahner = 1945 weg = 1945 SGr Seddin Michendorf = 8.1950 Trennung

19?? BSG Traktor Seeburg ... 19.11.1999 Seeburger SV 1999


1965 BSG Empor Spaatz = 1990? SV Empor Spaatz 1965

1979 ??? = 1990? FC Blau-Weiß Stücken 1979

BSG Konsum Teltow + Askania Teltow = 7.2.1950 BSG Askania Teltow = 10.1951 BSG Motor Teltow = 1969 SG Vorwärts/Motor Teltow (Fusion mit ASG Vorwärts Potsdam/Stahnsdorf) = 1977 BSG Motor Teltow (Lösung der Fusion) = 1990 Teltower FV 1913 (Fußballabteilung selbständig)

194? Askania Teltow ("Askania-Werk")

SGr Teltow + BSG Konsum Teltow = 194? BSG Konsum Teltow

194? BSG Konsum Teltow


Sommer 1913 SC Teltow 1913 = 1945 weg = ...5.8.1945 SGr Teltow

1903 Arbeiter TSV Freiheit 03 Teltow = 1933 verboten

1888 MTV Teltow = ?

TSG Teltow-Kleinmachnow 1949 e.V. + Fußballjugend Kleinmachnow/Teltow e.V.= 5.1998 RSV Eintracht Teltow-Kleinmachnow-Stahnsdorf 1949 e.V.

...1997/98 Fußballjugend Kleinmachnow/Teltow e.V.


2.8.1949 ... BSG Einheit Teltow ... TSG Einheit Teltow-Kleinmachnow = ...1976/77 BSG Electronic Teltow = 1990? TSG Teltow-Kleinmachnow 1949 e.V.

1922 Sportfreunde Alt-Töplitz? = 1945 weg = 19?? SG Alt Töplitz = 19?? BSG Töplitz = 1990? SG Töplitz 1922

SG Blau-Weiß Wachow + FSV 1950 Tremmen = ...1996/97 SG Wachow/Tremmen = 20.6.1997 FSV Wachow/Tremmen 1950


1950? ??? Wachow = Spielbetrieb ruhte = 3.1970 BSG Blau-Weiß Wachow 1970 = 1990? SG Blau-Weiß Wachow


12.7.1950 Vorwärts Tremmen = 195? BSG Traktor Tremmen = 1990? FSV 1950 Tremmen

1895 MTV Jahn Treuenbrietzen = 1??? weg

1875 MTV Hoffnung Treuenbrietzen + 1902-1907 FT Vorwärts Treuenbrietzen = 1919 FT Hoffnung Treuenbrietzen = 1933 verboten

1914 FC Olympia zu Treuenbrietzen = 1924 aufgelöst


30.6.1861 MTV Treuenbrietzen 1861 = 1945 weg = 1.5.1949 SG Treuenbrietzen = 1950 BSG Einheit Treuenbrietzen = 8.7.1952 BSG Motor Treuenbrietzen = 5.10.1990 TSV Treuenbrietzen e.V. = 20.11.1990 MTV Treuenbrietzen 1861 (ohne Fußball)


1919 VfB Treuenbrietzen 1919 = 1945 weg = 1946 SG Treuenbrietzen = 1958 BSG Motor Treuenbrietzen = 5.10.1990 TSV Treuenbrietzen e.V.

1952 BSG Medizin Treuenbrietzen (kein Fußball) = 1990 KSV Treuenbrietzen 1990 (Kegeln)


1990? SV Eintracht Vieritz

19?? BSG Traktor Wansdorf = ?

1889? BSC Viktoria Werder 1889 = 11.7.1920 Fußballabteilung gegründet = 1.8.1922?! Anschluß an SC Werder 1923 = 1945 weg = 1947 SG Vorwärts Werder = 1949 BSG Rat der Stadt Werder = 1951 BSG Chemie Werder = 1953 BSG Rotation Werder + alle anderen Vereine = 1959 BSG Einheit Werder = 5.4.1990 FC Werder 1920 = 19?? Werderaner FC Viktoria 1920 (Fußballabteilung)


1896 MTV Wiesenburg = 1945 weg
1924 Wiesenburger SC 1924 = 1945 weg
1949 SG? Wiesenburg = 1952 (59?) BSG Traktor Wiesenburg = 1968 (73?) BSG Stahl Wiesenburg/Mark = 28.6.1990 TSV Wiesenburg e. V.

1954 SG Wildenbruch 1954 = ?

9.1998 AG Fußball der Wilhelmshorster Schule = 24.3.2001 SV Wilhelmshorst 01

1986 ??? Wittbrietzen = 1990? KFV Wittbrietzen

1898 MTV Gut Heil Wollin = 1945? weg = 20.6.1951 SG Wollin = 1953 BSG Traktor Wollin = 1990? SV Wollin 52 ??? 52 ???

1886 MTV Groß-Wusterwitz 1886 = ... = 20.6.1990 SV Blau-Weiß Wusterwitz 1886
TuS Eintracht 1925 = ?
SC Groß-Wusterwitz 1927 = ?
...1927 SC Hellas Groß-Wusterwitz = ?

11.1931 1.FC Ziesar 1931 = 1945 weg = ...1948/49 Fortuna Ziesar = 1951 BSG Traktor Ziesar = 28.6.1990 SV Ziesar 31 = 1.1.1998 SV Ziesar 31 (Fußball) + SG Rot-Weiss Ziesar 1998 e.V. (andere Abteilungen)