Historisches aus Brandenburg
Niederlausitz

2.6.1902 TV Branitz = 10.1.1921 TV Eiche Branitz = 1927 regelmäßiger Spielbetrieb = 1.3.1934 SV Eiche Branitz = 1945 weg = 1946...54 SG Eiche Branitz = 15.8.1990 SV Eiche Branitz

1912 TV Frischauf Briesen 1912 = 1945? weg = 19?? ??? Briesen 1912 = 1990? SG Frischauf Briesen 1912

9.2.1921 SG Burg/Spreewald

...2016 SG Rot-Weiß Burgneudorf

Sportfreunde Cottbus = ?

1905 SC Union 1905 Cottbus = ?

199? FC Cottbus

1966 BSG Tiefbau Cottbus = 1991 SV Tiefbau Cottbus = 1992 TSV Cottbus

1953...58 SG Dynamo Cottbus = 1990 PSV Cottbus '90 = 1.7.1997 VfB Cottbus 1997

BSG Motor Cottbus + BSG Automation Cottbus = 26.11.1986 BSG Automation 86 Cottbus = 22.2.1993 SG Automation Cottbus 86 e.V.
nach Fusion der Trägerbetriebe auch Zusammenschluss beider BSG'n und Umbenennung in BSG Automation 86 Cottbus (mit 86 anstelle des Reglersymbols im Emblem)


4.9.1968 BSG Automation Cottbus
Trägerbetrieb: VEB Geräte- und Reglewerke


...1955 BSG Motor Cottbus
Trägerbetrieb: VEB Starkstrom-Anlagenbau

1999 FC Buga Cottbus 1999

199? Sachsendorf Devils Cottbus

SC Aktivist Brieske-Senftenberg + SC Cottbus = 14.7.1963 SC Cottbus (Delegierung der Ligamannschaft) = 31.1.1966 BSG Energie Cottbus (Ausgliederung der Fußballabteilung) = 1.7.1990 FC Energie Cottbus


19.4.1963 SC Cottbus


1954 SC Aktivist Brieske-Senftenberg

199? SV Grün-Weiß Cottbus

1963 Handwerk Cottbus = 1973 aufgelöst ... 1983 BKW (Braunkohlewerk) Cottbus (hauptsächlich aus Sportfreunden der Abteilung Instandhaltung in der Sportgaststätte der damaligen BSG Aktivist Dissenchen) = 1990? SV Dissenchen 04 (Freizeit) = 1995 SV Handwerk Cottbus 1963 (Trennung vom SV Dissenchen 04)

199? FC Inter Cottbus

19?? HSG Ingenieurhochschule Cottbus = ?

19?? BSG Ingenieur-, Straßen-, Tiefbau Cottbus

1997 SV Kicker Cottbus 1997

Cottbuser SC Friesen = 1945 weg = 1945 SG Cottbus Ost = 12.1948 Rot-Weiß Cottbus= 7.1949 BSG Reichsbahn Cottbus = 1950 BSG Lok Cottbus = 30.6.1991 ESV Lok Cottbus = 1.6.1999 FSV Cottbus 1999 (Fußballabteilung selbständig) = ...2003? aufgelöst


1934 Cottbuser SC Friesen = 1945 weg


1934 Cottbuser FV 1898 = 1945 weg

Cottbuser SC Friesen + Cottbuser FV 1898 = 1933 SV Cottbus Süd = 1934 Trennung


TV Friesen Cottbus 1893 + Cottbuser SC 1896 = 19?? Cottbuser SC Friesen


1893 TV Friesen Cottbus 1893


SC Alemannia Cottbus 1896 + Cottbuser SC = 1913 Cottbuser SC 1896


19.6.1896 (1893?) FC Germania Cottbus = 1896 SC Alemannia Cottbus 1896


1??? Cottbuser SC


Frühjahr 1898 TuFC Britannia Cottbus 1898 = 1918 Cottbuser FV 1898

6.11.1951 BSG Lok RAW (Reichsbahn-Ausbesserungs-Werk) Cottbus = 1966 Fußballabteilung gegründet = 1990? ESV Lok RAW Cottbus = 2005/06 Fußballabteilung aufgelöst

1903 Arbeiter TSV Saspow = 1933? weg ... Schmellwitzer + Saspower = 1950 SG Cottbus Nord = 1950er SG Saspow (Trennung) [... Betriebsliga: SG Handwerk ...] = 1975 TSG Saspow + Betriebssportverein Kraftverkehr/Straßenbahn = 1988 BSG Motor Saspow = 1990? SV Motor Cottbus-Saaspow 03

5.1899 FV Brandenburg Cottbus (Sandow) = 1945 weg = 1946 SG Cottbus-Ost = 1948 ZSG Textil Cottbus = 1951/52 BSG Fortschritt Cottbus = 1990 BSV Cottbus-Ost

1969 Betriebsligamannschaft Dynamo-Süd Cottbus = 1982 Pentacon Cottbus = 1992 FV Pentacon Cottbus 1992

Frühjahr 1899 FC Rapide Sandow 1899 = ?

199? KLS Soccer Team Cottbus

2001 Spree Soccer Cottbus 01

199? SG Cottbusverkehr

19?? SV Unterricht Cottbus = 3.12.1993 FV Victoria Cottbus 1993

1897 FC Fidel Cottbus = 10.1897 SC Viktoria 97 Cottbus = 1945 weg = 19?? ??? Cottbus = 196? BSG Turbine Cottbus = 1991 FSV Viktoria Cottbus 1897 (Ausgliederung der Sektion Fußball) + 1991... BSG Turbine Cottbus (Freizeit)

1.1955 SK Vorwärts der KVP Leipzig = 7.1955 SV Vorwärts Cottbus (Delegierung) = 1957 ASK Vorwärts Cottbus = 1966 ASG Vorwärts Cottbus = 1974 ASG Vorwärts Kamenz (Delegierung) = ~1984 aufgelöst

1909 SC Wacker Ströbitz 1909 = 1945 weg = ...1946 SG Ströbitz = 1990? SV Wacker Cottbus-Ströbitz 1909

31.8.2001 FC Waikiki Cottbus

19?? SG Dissen und auch SG Dissen / Striesow = 1963 weg = 5.7.1974 SG Dissen = 1990 SV Grün-Weiß Dissen

19?? BSG Aktivist Dissenchen = 1990? SV Dissenchen 04

1925 ??? Döbbern = 1945 weg = 19?? BSG Traktor Döbbern = 1990? SV Döbbern 1925

...1921 Herta Döbbrick / 1927 Arbeiter SV Döbbrick ... 1939 Sportbetrieb eingestellt ... 3.1949 Neugründung des Sportvereins in Döbbrick = 1990? VfB Döbbrick

1907 ??? Döbern = 1945 weg = 1945 SG Döbern = 1950 TSG Döbern = 1951 SG Döbern = 1952 BSG Chemie Döbern = 1990 SV Chemie Döbern = 1996 SV Döbern

TV Drachhausen 1913 + TV Frischauf Drachhausen = 1932 TS 1913 Drachhausen = 1945 weg = 19?? SG Drachhausen = 19?? Fußballabteilung gegründet = 1992 SV Drachhausen 1913

17.10.1913 TV Drachhausen 1913

1926 TV Frischauf Drachhausen

1990? SV Einheit Drebkau

1921 ??? Drehnow = 1945? weg = 19?? ??? Drehnow = 1990? SV Eintracht Drehnow

1912 MTV Drewitz = 1945 weg = 19?? SG Drewitz (ab 1964 regelmäßig Fußball) = 1991 SV Blau-Weiß Drewitz 1912

1990? SV Blau-Weiß Eichwege

...1955 SG Fehrow = 1990? SV Blau-Weiß Fehrow {94/95 SG Schmogrow/Fehrow}

6.1861 TV Forst 1861 (1908 Fußballabteilung gegründet = FA 1908 des TV 1861 = 1924/25 FV 08 Forst) = 1945 weg = ...1946 SG Forst-Mitte = 1950/51 Einigkeit Forst = 1951/52? BSG Fortschritt Forst = 1953 BSG Fortschritt Nord Forst = 1955? BSG Fortschritt Forst = 1990 TV 1861 Forst (u.a. Fußball) + Rest = 1994 SV Alemania Forst (Kampfsport, Kegeln)

1901 FC Askania Forst 1901 = 1945? weg

16.8.1949 BSG Lok Forst = 1990 ESV Forst 1990

1893 VfL Forst 1893 = 1945? weg


1893 ??? Forst = 1945 weg = 1948 Polizei? Forst = 1953? SG Dynamo Forst = 1990? Polizei SV Forst 1893

1901 FC Viktoria Forst 1901 + 1??? SV Fortuna Forst = 1933 Viktoria-Fortuna Forst = Frühjahr 1934 FC Forst 1901 = 1945? weg

SV Rot-Weiß Forst 1990 + SV Süden Forst = 20.5.2011 SV Lausitz Forst 2011


19?? BSG Motor Forst = 20.6.1990 SV Rot-Weiß Forst 1990


4.5.1907 TuS Süden Forst = 1933 verboten = ...1950/51 SG Süden Forst = 1952/53 BSG Einheit Forst = 30.6.1990 SV Süden Forst

1??? Teutonia Frauendorf = 1924 fand das letzte wettkampfmäßige Fußballspiel (von Turnierteilnahmen abgesehen) in Frauendorf statt ... 1993 Frauendorfer SV (u.a. Tischtennis) ... 28.03.2004 = erstes reguläres Spiel des Frauendorfer SV

...1986/87 BSG Chemie Friedrichshain = 1990? BSV (Betriebssportverein?) Grün-Weiß Friedrichshain

1990? SV Blau-Gelb Gahry

19?? SG Glinzig

...1922 TV Graustein = ... = ...1949/50? SG? Graustein = 1961 (weg) + SG Dynamo Spremberg = 1962 SG Dynamo Spremberg (in Graustein) - SG Dynamo Spremberg = 6.1963 SG Graustein = 1990? SG Graustein e.V. (SV?)
1963 SG Schönheide (Billard) = 1992 zu SG Graustein

1912 Spiel- und Turnverein Groß-Gaglow = 1945 weg = 19?? SG Groß-Gaglow

1912 TV? Groß Gastrose = 1945 weg = 1.4.1949 SG Eintracht Groß Gastrose = 1.4.1974 BSG Traktor "Neißetal" Groß Gastrose = 1990? SG Eintracht Groß Gastrose

16.6.1950 ??? Groß Jamno = 1990? SV Grün-Weiß Groß Jamno

1903 ??? Groß-Kölzig = 1945 weg = 19?? ??? Groß-Kölzig = 1990? TSV Groß-Kölzig 1903

...1986/87 BSG Traktor Groß Luja = ?

1990? TSV Großschacksdorf

SV Chemie Guben 1990 (FA) + ESV Lok Guben (FA) = 7.6.2001 SpG Chemie/Lok Guben = 17.6.2003 1.FC Guben


1947 SG Guben-Mitte = 1950 BSG KWU Guben = 1951 BSG Fortschritt Guben = 1961 oder 62...64/65 BSG Chemie Guben = 1.6.1990 SV Chemie Guben 1990


...5.8.1950 BSG Lok Guben = 1990? ESV Lok Guben


23.3.1861 MTV Guben = 1910 Fußballabteilung gegründet = 1923 1.FC Guben (Fußballabteilung selbständig) = 1945 weg

1??? SpVg Guben = ?
20.7.1882 TS Guben = ?

19.8.1911 TV Jahn Groß Breesen = ? / 4.1947 Eintracht Groß Breesen = 1949 SG MAS Groß Breesen = 1950 BSG Traktor Groß Breesen = 1960 BSG Traktor Wilhelm-Pieck-Stadt Guben = 1990 Breesener SV Guben-Nord

1990? SV Guhrow 1912

...1955 SG Haasow = 19?? BSG Traktor Kahren-Haasow ... 1998 SV Schwarz-Weiß Haasow 1998

1908 ??? Haidemühl = 1945 weg = ...1986/87 BSG Chemie Haidemühl = 1990? Haidemühler SV 1908 = 8.2001 Fußballabteilung aufgelöst (Rest: Kegeln, Billard)

1990? Heinersbrücker SV

1932 Hertha? Hornow = 1945 weg = 194? Blau-Weiß Hornow = 194? BSG Traktor Hornow = 1959 aufgelöst? = 1981 wiedergegründet? = 1990? TSV Hertha Hornow 1932

1904 erste sportliche Betätigung in Jänschwalde ... 1.11.1948 SG Jänschwalde = 1990? SG Jänschwalde 1948 e.V.

Mitglieder des „Rauchervereins Frohsinn“ beschlossen einen Turnverein zu gründen = 1.6.1903 Arbeiter TV Karlshof + 1??? Radfahrerverein = 1912 ??? = 1945 weg = 19?? BSG Traktor Kahren-Haasow = 15.6.1990 Kahrener SV 1903

1895 1.TV Germania = ?
1897 Radfahrerverein 1897 = ?
1928 Arbeitersportverein (Gründungsjahr der SG Kausche) = ...1945 weg = 1948 SG Kausche
1893 Turnverein 1893

1898 Einigkeit Koyne-Scheuno 1898 = 1903 Vereinigte Freie Turnerschaft Abteilung III (Zusammenschluß der Arbeiter-/Turn- und Sportvereine von Forst und Umgebung, mit sieben Abteilungen) = 19?? Abteilungen eigenständig = 1914...18 weg? = 1919 TSV Einigkeit Koyne-Scheuno 1898 = 1933 weg = 1946 SG Keune? = 1949 SG Forst? Mitte = 1952 BSG Aufbau Forst = 1983? ??? = 1990? Forster SV Schwarz-Weiß Keune

1954 ??? = 1990? SG Blau-Weiß Klein Gaglow

...1948 SG Kiekebusch ... 1990? SV Kiekebusch

1921 ??? Klinge ... 1990? SV Adler Klinge 1921

FT Kolkwitz + MTV Kolkwitz = 23.7.1924 FT Kolkwitz = 23.5.1933 TV Kolkwitz = 1945 weg = 1.1946 SG Kolkwitz = 1947 FDJ SG Kolkwitz = 1949 BSG Ttraktor Kolkwitz = 19?? BSG Einheit Kolkwitz = 1990 Kolkwitzer SV 1896

1??? MTV Kolkwitz

ATV Frischauf Kolkwitz + TuS Kolkwitz = 19.7.1919 FT Kolkwitz

21. Juli 1895 (erste Erwähnung) & 1.1896 (Vereinsregister) ATV Frischauf Kolkwitz = 1914-1918? Kriegsspielgemeinschaft mit Wacker 09 Ströbitz

18.7.1914 TuS Kolkwitz

...1985/86 BSG KIM Roggosen/Komptendorf = 1990? SV Rot-Schwarz Wacker Komptendorf

um die Osterzeit 1921 VfB Krieschow = 1938 Sportleben kam zum erliegen = 1945 weg = wiederum um die Osterzeit 1948 VfB Krieschow = Ende 1948 SG Krieschow = 9.1950 BSG Traktor Krieschow = 1990? VfB 1921 Krieschow

20.9.1921 SC Fichte 1921 Kunersdorf = 1945 weg = 19?? ??? Kunersdorf = 26.5.1990 SV Fichte Kunersdorf

1920 Gloria Laubsdorf = 1945 weg = 1948? Traktor Laubsdorf = 1.7.1990 SG Blau-Gelb Laubsdorf = 6.2015 konkurs = 25.6.2015 SG Traktor Blau-Gelb Laubsdorf

1952 BSG Traktor Leuthen = 1964 Abteilung Billard (-Kegeln) in Klein Oßnig gegründet = 1991 SV Leuthen/Klein-Oßnig = 2002 Abteilung Volleyball gegründet

1990? SV Rot-Weiß Merzdorf 1952

1948 SG? Müschen-Babow = 1990? SV Müschen-Babow 1948

...1986/87 SG Neustadt = ?

1924 SV Peitz 1924 = 1945 weg =?= 19?? BSG Lok Peitz-Turnow =?= 1990? SG Eintracht Peitz 1924

27.3.1998 SV Preilack

1990? SG Sachsendorf 1904

1990? SV Eintracht Schlichow

1999 Schmellwitzer SV 1999

26.10.1946 TSG Schmogrow 1946 = 19?? SG Schmogrow = 1990? Schmogrower SV 1946 {94/95 SG Schmogrow/Fehrow}

6.5.1983 SG Blau-Weiß Schorbus 1983

1995 SSV Schwarze Pumpe / Terpe 1995 (vor 2008? FSV?)

...1986/87 SG Terpe = ?

...1986/87 SG Dynamo Schwarze Pumpe = ?

1921 ??? Sellessen 1921 = 1945 weg = ...1986/87 SG Sellessen 1921 = 1990? SV Grün-Weiß Sellessen 1921

Arbeiter FC Allemania Sielow + MTV Sielow = 1924 Vereinigte Sportfreunde Sielow = 1945 weg = 3.5.1946 SG Sielow = 1953...1986/87 BSG Traktor Sielow = 1990? SG Sielow

1913 Arbeiter FC Allemania Sielow

~1913 MTV Sielow

...1921 SK Fortuna Skadow ... 19?? BSG Traktor Skadow = 1990? SV Fortuna Skadow

1895 Freie TS Spremberg 1895 (TV Eiche Heinrichsfeld?) = 1933? weg = ...1981/82 BSG Traktor Spremberg = ...1986/87 BSG Aktivist Spremberg = 1990? FSV Spremberg 1895

14.6.1986 TV Eichenkranz Slamen = ...1945weg = 4.8.1946 SG Slamen = 1949/50 SG Spremberg = 1951/52 BSG Einheit Spremberg = *) = 13.7.1990 SG Einheit Spremberg
*) Fußballabteilung = 1956 Angliederung an BSG Aktivist Schwarze Pumpe = 1958 Umzug nach Hoyerswerda


4.1862 TV Spremberg 1862 = 1901 Abspaltung TS Spremberg = 1934 Wiedervereinigung = 1945 weg = 1951 BSG Fortschritt Spremberg + Fußballabteilung der ... 2.1958 BSG Turbine Spremberg (Fußballneuanfang nach Umzug der BSG Aktivist Schwarze Pumpe) = 27.6.1985 BSG Chemie Spremberg = 1.1.1991 Spremberger SV 1862

1985/86 BSG Turbine Spremberg (Neugründung) = 1990 SC Spremberg 1896
Spremberg-West (Turnerverein 1862) + Spremberg-Süd (ehemals Slamen) + Spremberg-Ost (ehemals Slamen Ziegelei) + Spremberg-Nord (ehemals Cantdorf) = 1948 ZBSG Einheit Spremberg ???

1907 TV Chambrinus? Spremberg = 1933/45? weg = 19?? ??? Spremberg = 1990? SV Blau-Weiß Spremberg 1907

...1.5.1951 BSG Empor Spremberg = ?

...1898 MTV Straupitz
6.5.1898 Gründung der Freiwilligen Feuerwehr durch Männer-Turnverein aus 25 Mitgliedern


3.10.1951 BSG Lok Straupitz = 1990 SV Blau-Weiß Straupitz

1990? SV Tauer 1920

6.1888 ??? Tschernitz = 1945 weg = 1948 BSG Chemie Tschernitz = 29.6.1990 BSV Chemie Tschernitz

...1946 SG Welzow = ...1949/50 ZSG Welzow = 1951/52 BSG Aktivist Welzow = 1990? Welzower SV Borussia 1909

1892 MTV Werben 1892 = 1945 weg = 19?? BSG Traktor Werben = 1990? SV Werben 1892

1921 TV Willmersdorf = Ende 1920er aufgelöst = 1.6.1933 MTV Willmersdorf = 1945? weg = 1947? SG Willmersdorf 1921 (nach Auflösung der Sportvereine in Maust und Neuendorf wechselten 1974 viele aktive Sportsfreunde nach Willmersdorf)

...1986/87 SG Zerre = 1990? SV Blau-Weiß Zerre
Leuthen: Nach einigen Freundschaftsspielen und Pokalturnieren begann man am 28.August 1955 mit den Punktspielen in der III. Kreisklasse mit folgenden Mannschaften : BSG Traktor Gallinchen, BSG Motor Cottbus, HSG Wissenschaft Cottbus, SG Eiche Branitz, SG Cottbus Nord, SG Haasow, SG Dissen, SG Maust, SG Neuendorf, SG Fehrow