Historisches aus Brandenburg
Oberhavel/Barnim


1908 Grün-Weiß (TV Felsing?) Ahrensfelde (mit Hilfe der Weißenseer Turnbrüder) = 1943 aufgelöst = 11.1945 SG (Grün-Weiß) Ahrensfelde = 1953 BTSG ("Grün-Weiß") Ahrensfelde = 1990 SV Grün-Weiß Ahrensfelde 1908

1986 ??? = 199? SV Altenhof Werbellinsee 1986

6.1950 BSG Aufbau Althüttendorf = 1990 SC Althüttendorf

1925 SV Altlüdersdorf = 1945 weg = 19?? BSG Traktor Altlüdersdorf = 5.7.9990 SV Altlüdersdorf

1952 BSG Traktor Badingen = ~1990 SV Badingen

1951 SG Bärenklau = 1990? SG Grün-Weiß Bärenklau

1949 ... SV Rot-Weiß Barsdorf 1949

1932 ??? Basdorf = 1945? weg ... frühe 1950er SG Freundschaft Basdorf + 195? BSG Lok Basdorf = 1.4.1956 BSG Lok Basdorf = 17.10.1991 FSV Basdorf

19?? HFM Schnelle Schiene Basdorf (Freizeit)

19?? SG Beetz + ...1977/78 BSG Medizin Sommerfeld =?= 19?? SV Belafarm Beetz-Sommerfeld

6.8.1961 BSG Traktor Beiersdorf = 1990 SV Beiersdorf

1910 VfR Bergfelde (TuS? - ohne Fußball?) = 1945 weg ... 1949 SG Bergfelde = 1.6.1961 BSG Aufbau Bergfelde = Zusammenschluss sämtlicher SG- und BSG-Mannschaften in Birkenwerder und Bergfelde = 196? BSG Bergfelde als Nebenabteilung der BSG Birkenwerder = 1963 SG Bergfelde = 1970 Spielbetrieb eingestellt = 1973 (W)SG Grün-Weiß Nord = 1990 FSV Bergfelde 49 = 2001 SV Grün-Weiß Bergfelde

...1927 SC Bernau = 1945? weg

...1978/79 ASG Vorwärts Bernau = Winterpause 1989/90 aufgelöst

1951 HSG Wissenschaft Bernau (Gewerkschaftshochschule "Fritz Heckert" = 30.9.1990 aufgelöst) = 1990? SV Grün-Weiß Bernau-Waldfrieden 1951

1972 Freizeitmannschaft Einheit Bernau BI = 1973 BSG Schicht-Pressstoff-Werk Bernau = 1976 Männermannschaft abgemeldet = 1981 Neugründung der Männermannschaft = Winterpause 1989/90 Übernahme des Ligaplatzes der ASG Vorwärts Bernau = 6.1990 FSV Bernau

SG Bernau + BSG Einheit Bernau = 1957 TSG Einheit Bernau


5.9.1949 BSG Einheit Bernau


1??? Arbeiter TV Bernau = 1933 verboten =?= ...1948 SG Bernau

1882 TV Jahn Biesenthal / 1920 SV Britannia Biesenthal = ...1949 Grün-Weiß Biesenthal = 196? SG Jahn Biesenthal = 196? SG Dynamo Biesenthal = 196? BSG Traktor Biesenthal = 1972 TSG Aufbau Biesenthal = 1990 SV Biesenthal 90

1894 TV Friesen Birkenwerder 1894 = 1945? weg

1908 Birkenwerder BC 1908 = 1945 weg = 1945 SG Birkenwerder = 1951...64 BSG Birkenwerder = 1969 VSG Nord Birkenwerder = 1971-72 VSG Nord = 1998 Birkenwerder BC 1908

199? SV Preußen Birkenwerder = 2008 vorübergehend? kein Fußball, der Verein jedoch bleibt bestehen, zukünftig nur mit den Volleyballern und Boxern

...1959 SG Dynamo Blumberg = 1960... ? / 1990? BSV Blumberg

1921 Sportclub Borgsdorf 1921 = 1945 weg
1??? Schwarz-Weiß Borgsdorf ... 21.11.1954 BSG Traktor Borgsdorf = 1969 BSG VE Gartenbau Borgsdorf = 1969 BSG Forst Berlin = 19?? BSG Forst Borgsdorf = 5.7.1990 FSV Forst Borgsdorf

19?? SG Eintracht Bötzow = 1990? SV Eintracht Bötzow

1990? SG Fortuna Bredereiche/Zootzen 1923

...1932 Fußballmannschaft = ... = 19?? BSG Stahl Britz = 25.6.1990 FSV Fortuna Britz

1975... BSG SVKE (Schlacht- und Verarbeitungs-Kombinat Eberswalde) Britz = Herbst 1979 Handballabteilung gegründet = 7.6.1990 1.SV Eberswalde (Handball)

1910 Brodowiner Turn- und Sportverein Jahn 1910 = 1945 weg ... 23.1.1963 BSG Traktor Brodowin = 14.12.1990? SG Brodowin 1963

1990? Burgwaller SV 1926

PSV Union Eberswalde + SV Medizin Eberswalde = 8.11.2013 Eberswalder SC


...1952 SV DVP Eberswalde = 1953? SG Dynamo Eberswalde = 199? Polizei SV Eberswalde =?= 199? Polizei SV Union Eberswalde


19.6.1964 BSG Medizin Eberswalde = 21.6.1990 SV Medizin Eberswalde = 1.1.2005 + Mitglieder des FSV Eintracht Finowtal


1949 Konsum Finowtal = 19?? BSG Chemie Finowtal = 1990 SV Chemie Finowtal = 1992 FSV Eintracht Finowtal = 31.12.2004 aufgelöst = 1.1.2005 Mitglieder zum SV Medizin Eberswalde

1920? Sportfreunde 1920 Eberswalde = ? / einige Arbeitersportvereine = 1924 ASV Fichte Eberswalde = 1933 aufgelöst

...1950/51 BSG Konsum Eberswalde =?= ...1952 BSG Empor Eberswalde = 1990? Eberswalder SV Empor

1.7.1912 FC Britannia 1912 = 1.7.1932 Eberswalder SV 1912 + 19?? Reichsbahn-Ausbesserungswerk = Mitte 1943 Spielgemeinschaft = 1945 weg = 1946? SG Eberswalde Süd = 20.1.1949 SG Flügelrad Eberswalde = ...1951 BSG Lok Eberswalde = 199? ESV Lok Eberswalde 1949 = 13.12.2000 FSV Lok Eberswalde (Fußballabteilung selbständig)

1.7.1909 FC Preussen Eberswalde 09 = 25.8.1919 SV Preußen von 1909 Eberswalde = 1945 weg = 1.9.1946 (Z)SG Eberswalde Nord = 1.10.1948 ZSG Eintracht Eberswalde = 1.8.1950 BSG Stahl Eberswalde (VEB Kranbau als Trägerbetrieb: ...1937/38 Betriebssport Mannschaft der Ardelt-Werke = 1945? weg) = 1.4.1952 BSG Motor Eberswalde = 1990 SV Motor Eberswalde 1909 = 23.3.1995 FV Motor Eberswalde (Fußballabteilung selbständig) = 10.6.2011 FV Preussen Eberswalde (1909) (mit FV Freya Marienwerda?)

1999 Ostender SV Eberswalde

7.1965 SG Klara-Zetkin-Siedlung Eberswalde = 1982 zu ...1952 BSG Post Eberswalde = 199? SG Klara-Zetkin-Siedlung Eberswalde = 1999 SSC Eberswalde

19?? BSG Tiefbau VTK (Verkehrs- Tiefbaukombinat) Eberswalde = ?

19?? BSG Turbine Eberswalde = 1990? SV Turbine Eberswalde

...1952 BSG Aufbau Eberswalde = ?

1994 FC Falkenthaler Füchse 1994

...1952 BSG Chemie Finow = ? / ...1952 BSG Turbine Finow = ?

BSG Motor Finow + BSG Stahl Finow = Anfang 1960er BSG Stahl Finow = 9.8.1990 SV Stahl Finow = 1.7.1994 1.FV Stahl Finow (Fußballabteilung selbständig)


3.1913 (FC?) SV Hellas 1913 Heegermühle = 10.1928... SV Hellas 1913 Finow =1933 + viele Sportler von Fichte Finow (verboten) = 1945 weg = 1.10.1946 SG Finow = 1.8.1948 SG Eintracht Finow = 15.5.1949 ZBSG Finowtal (mit SG Finowfurt und SG Lichterfelde) = 15.7.1950 BSG Stahl Finow


...1952/53 BSG Motor Finow

...1993/94 FV Union Finow = ???

1920? FC Viktoria 20 Heegermühle = ?
(ab 15.10.1928 Gemeinde Finow, ab 1935 Stadt Finow)

1900 MTV Einigkeit Steinfurt ... Hertha Steinfurt ... 28.5.1911 FC Planet Schöpfurt 1911 = 1930?... Holzeber Finowfurt = 1945 weg = 1945... SG Finowfurt? = 15.5.1949 ZBSG Finowtal (mit SG Eintracht Finow und SG Lichterfelde = 1950 wieder selbständig = ...1952 BSG Aufbau Finowfurt = 19?? ASG Vorwärts Finowfurt = 19?? TSG Finowfurt = 1990? Finowfurter SV = 12.5.1995 1. FC Finowfurt e.V. (Fußballabteilung selbständig)


1949 BSG Traktor Flatow = 1990 SV Rot-Weiß Flatow

1970 SG Friedrichsthal 1970 = 1990? SV Friedrichsthal 1970

1995 Friedrichswalder SV 95

1.5.1914 ??? Fürstenberg/Havel = 1945 weg = ...1950/51 BSG Aufbau? Fürstenberg/Havel = ...1978/79 BSG Empor Fürstenberg/Havel (= 19?? BSG Spezialbau Fürstenberg/Havel) = 1990? SV Fürstenberg/Havel 1914

1926 Fahrrad-Fahr-Verein Germendorf = 1930er Fußballabteilung gegründet = 1945 weg = 19?? SG Germendorf = 1960er ASG Vorwärts Germendorf = 1972 BSG Einheit Germendorf = 1990? FSV Germendorf 1972
10.5.1900 FT "Frisch auf" Glienicke = 19.8.1930 Teilung

SPD-Mitglieder: FT "Frisch auf" Glienicke = 8.3.1933 verboten

KPD-Mitglieder: ATSV Glienicke/Nordbahn = 1930/31 Fichte Glienicke = 8.3.1933 verboten
1924 TuSV Glienicke
1925 FC Union Glienicke 1925
6.1928 Keglerklub K.S.K. "Gut Holz" Glienicke-West
...
~1943 sportliche Aktivitäten eingeschlafen

23.6.1945 SG (Sportgruppe?) Glienicke = 1949 SG (Sportgemeinschaft) Glienicke/Nordbahn = 15.06.1956 BSG Einheit Glienicke-Nord(b.) = 1990? SV Glienicke/Nordbahn = 7.1997 Fußballabteilung gegründet

5.3.2007 SC Empor Glienicke/Nordbahn 2007 = Austritt der Fußball- und Leichtathletikabteilung und damit Auflösung ... Neugründung = 5.9.2011 BSC Fortuna Glienicke

1979? BSG Landbau Golzow = 1990? FSV Golzow 1979

7.9.1920 SV Gransee 1920 = 1945 weg = 1945? (SG? / SV 1920?) Gransee = 1947? BSG Empor? Gransee = 1948 Eintracht Gransee = 1953 SG Dynamo Gransee = 1954 BSG Empor Gransee = 1957 SG Dynamo Gransee = 1977 BSG Aufbau Gransee = 1986 ZSG Rot-Weiß Gransee = 1990 Polizei SV Gransee = 1995 SV Eintracht Gransee

1922 MTV Grün-Weiß Groß Schönebeck 1922 = 1945 weg = 1946 Vorwärts Groß Schönebeck = 195? BSG Traktor Groß Schönebeck = 1959 Fußballabteilung gegründet =?= 19?? SG Schorfheide Groß Schönebeck = 1990 SV Schorfheide Groß Schönebeck = 2000 FSV Schorfheide Groß Schönebeck (Fußballabteilung selbständig)

1976? BSG Traktor Großwoltersdorf / Neulögow / Menz-Dolgow / Zernikow ... 1990? SV Grün-Weiß Großwoltersdorf 1976

21.1.1921 SV (SC?) Fortuna Grüneberg 1921 = 1945 weg = 19?? TSG Fortuna Grüneberg = 1.4.1952 BSG Empor Grüneberg = 1990 TSG Fortuna Grüneberg 1921

1989 ... SV Hammer 89

10.5.1949 SG Häsen = 1952 BSG Traktor Häsen = 1992 Häsener SV 1949

...1927 SC Sportfreunde Hennigsdorf Nord = 1945? weg

FSG Ingenieurschule Hennigsdorf = ?

Fußballabteilung des SV Motor Hennigsdorf + FC Stahl Hennigsdorf = 1998 FC 98 Hennigsdorf


1948 BSG Stahlwerk Hennigsdorf = 1951-52 BSG Stahl Hennigsdorf = 1990 FC Stahl Hennigsdorf (Fußballabteilung) + 1990 SV Stahl Hennigsdorf (Rest) = 20?? Frauenfußballabteilung gegründet


1948 ZSG Hennigsdorf = ...7.1950 BSG LEW Hennigsdorf = (7.ST) 1950/51 BSG Mechanik Hennigsdorf = ...12.1950 BSG Motor Hennigsdorf = 1990 SV Motor Hennigsdorf

1998 SV Blau-Weiß Hirschfelde 98

1998 Förderverein Hohenbruch (u.a. Arbeitsgruppe Sport) => 1998 FSV Hohenbruch 1998 = 2003 aufgelöst = 21.3.2003 FSV Hohenbruch 2003

24.4.1925 FC Alemannia 1925 Joachimsthal = 1945 weg = 11.08.1946 erstes Fußballspiel einer Joachimsthaler Mannschaft nach dem Kriege in Lützlow = 1947 BSG Traktor Joachimsthal = 24.2.1967 BSG Schorfheide Joachimsthal = 20.9.1990 FSV Schorfheide Joachimsthal
...1937/38 SV Preußen Joachimsthal ?

19?? SC Klein-Mutz

9.9.1919 SC Union Klosterfelde = 1945 weg = 1947 SG? Klosterfelde = 19.4.1949 BSG Aufbau Klosterfelde (1970 Gymnastikabteilung Anknüpfung an die Tradition des Herrenturnverein "Frohsinn" Klosterfelde 1906) = 7.9.1990 SG Union Klosterfelde 1919

9.7.1920 FC Kremmen 1920 = 1944 weg = 1948 SG Kremmen = 19?? BSG Turbine Kremmen = 1990? FC Kremmen 1920 (Fußballabteilung) + Kremmener SV (Rest)

1921 SpVgg Krewelin = 1945 weg = 1949 SG?? Krewelin = 19?? BSG Einheit? Krewelin = 1990? SG Einheit Krewelin

...1934/35 ??? Kruge = 1945 weg = ...1948/49? SG? Kruge = ...1952 BSG Traktor Kruge = 1990? SV Titania Kruge

1948/49 "Torpedomannschaft" (im sowjetischen Autoreparaturwerk "Torpedo") = 1949 SG Ladeburg = 1990? SV Blau Weiß Ladeburg e.V.

1948 SG Leegebruch = ...1964 TSG Leegebruch = 1990? SG Blau-Weiß Leegebruch 1948

11.12.2000 SSV Lehnitz 2000

BSG Traktor Lichterfelde + „Schweinezucht- und Mastbetrieb“ = 5.1970 BSG KIM Lichterfelde = 1990 SV Lichterfelde 1959

„Schweinezucht- und Mastbetrieb“


Merkur Lichterfelde + TV Sparta Lichterfelde + Wacker 24 Lichterfelde = 1933 Schlageter Lichterfelde = 1945 weg = 1946 SG Lichterfelde = 15.5.1949 ZBSG Finowtal (mit SG Eintracht Finow und SG Finowfurt) = ... = 2.7.1959 BSG Traktor Lichterfelde

1924 Wacker 24 Lichterfelde

1923 TV Sparta Lichterfelde

1922 Merkur Lichterfelde

1947 SG Liebenwalde ... 19?? TSG Liebenwalde = 1997 FV Liebenwalde 1997 (Fußballer selbständig)

1949 SG Liepe = 19?? BSG Traktor Liepe + 1953 BSG Aufbau Niederfinow = 1960 TSG Aufbau Niederfinow / Liepe = 1963 = BSG Aufbau Niederfinow + BSG Traktor Liepe = 1990? SG 49 Liepe

19?? SG Lindenberg =?= (9.1970 BSG Traktor Lindenberg = 1.6.1974 BSG Wartenberg = 1991 Wartenberger SV)
19?? SG Lindenberg =?= 1994 TSV Lindenberg 1994

1924 TSV Löwenberg = 1945 weg = 1948 Frauensportgruppe und Fußball Löwenberg = 1953 BSG Traktor Löwenberg = 26.6.1990 Löwenberger SV
...1927 FC Hertha Alt-Löwenberg

1930 ASV Lunow = 1933 Anschluß an Froh Frei Lunow = 19?? weg … 19?? SG Lunow = ...1952 BSG Aufbau Lunow = 19?? BSG Traktor Lunow = 27.6.1990 LSV 90 Lunow

2.3.1924 FC Freya Marienwerder 1924 = 1945 weg = Anfang 1948 SG (Freya?) Marienwerder = Ende 1952 BSG Aufbau Marienwerder = 1.7.1990 SV Freya Marienwerder = 17.4.2009 FC Freya Marienwerder (Fußballabteilung selbständig) = 2011 Anschluß (Fusion) an (zu) FV Preußen Eberswalde ... 12.2010 SV Freya Marienwerder (neue Fußballabteilung gegründet)

17.11.1951 SG Marwitz = 1990? SG Deutsche Eiche Marwitz = 1.7.2009 Übertritt der Fußballabteilung zum FC

4.5.2009 FC Marwitz 2009 = 1.7.2009 Übertritt der Fußballabteilung von der SG

...1952 BSG Traktor Grüntal ... 1969 ??? = 1990? SV Melchow/Grüntal 1969

1.6.1923 SC Adler Mildenberg = 1945? weg = 1947 SG Mildenberg = 19?? BSG Chemie Mildenberg = ...1971/72 BSG Aufbau Mildenberg = 19?? BSG Traktor Mildenberg = 198? SG Mildenberg = 1990? SG Mildenberg 1923

1947 SG Mühlenbeck = ...1964 BSG Chemie Mühlenbeck = 1990? SV Mühlenbeck 47

1946 SG Nassenheide = 1967 weg = letztmalig Fußball! = 12.4.1972 SG Nassenheide = 11.12.1980 BSG Landbau Nassenheide = 12.4.1991 SG Blau-Weiß Nassenheide

7.9.1886 MTV Niederfinow = 1926 Freie Turnerschaft Niederfinow = 1931 ASV Fichte Niederfinow = 3.1933 aufgelöst, viele Mitglieder zum SV Heros Niederfinow 1921 / Anfang 20.Jh. TV Frisch Auf Niederfinow / 29.05.1948 SG Eintracht Niederfinow = 1953 BSG Aufbau Niederfinow + BSG Traktor Liepe = 1960 TSG Aufbau Niederfinow / Liepe = 1963 = BSG Traktor Liepe + BSG Aufbau Niederfinow = 1986 BSG Schiffshebewerk Niederfinow = 27.7.1990 SV Grün/Weiß Niederfinow e.V.

1997? SG Vehlefanz = 7.3.2011 1.SV Oberkrämer 11 (Fußballabteilung selbständig)

1920 SV 1920 Oderberg = 1923 Anschluß an MTV Oderberg 1861/96 = 1926 Anschluß von ATV Oderberg = 1927 Anschluß von Sportfreunde Oderberg = 1929 FC Oderberg (Fußballabteilung selbständig) = 1941 SG? Oderberg = 1946 Schwarz-Weiß Oderberg = 1948 BSG Anker Oderberg = 1.1952 BSG Lok Oderberg = 1952 BSG Motor Oderberg = 8.6.1990 FSV Kickers Oderberg
...1928/29 ATSV Oderberg = ?

...4.1953 (Gründung Kegelabteilung in der) BSG Chemie Oranienburg (Fußball?) = 1990 Pharma Oranienburg
+ 1.2.1956 BSG Motor Oranienburg (ohne Fußball) = 28.6.1990 SV Grün-Weiß 56 Oranienburg
+ 7.1990 SG Eintracht Oranienburg = 14.8.2003 KV Eintracht Oranienburg
= 22.6.2006 Oranienburger Kegelclub

19?? SC Heinckel Oranienburg = 1945? weg

27.3.1901 Oranienburger FC Oranien 1901 = 1.7.1905 Oranienburger SC Oranien 1901 + 1913 SC Eintracht 1913 Oranienburg = 29.8.1933 SC Oranien-Eintracht Oranienburg 1901 = 1940 aufgelöst = 1945? SG Eintracht Oranienburg = 19?? BSG Eintracht Oranienburg = 1959 BSG Einheit Oranienburg = 1969 BSG Stahl Oranienburg (Fußballabteilung) = 7.1990 SG Eintracht Oranienburg = 2003 Insolvenz ... Fußballabteilung = 9.12.2003 Oranienburger FC Eintracht 1901
28.2.1880 MTV Oranienburg + 1890 Oranienburger TS = Mitte 1933 TV Oranienburg 1880 = 1945 weg = 3.1950 SG Eintracht Oranienburg (Sektion Turnen und Gymnastik) = 19?? BSG Eintracht Oranienburg = 1959 BSG Einheit Oranienburg = 1990? ??? = 1997 TSV Oranienburg 1997 (o.F.)

29.4.1997 SV Rüdnitz / Lobetal 97

14.11.1896 TV Sachsenhausen = 28.12.1921 Fußballabteilung gegründet = 1924 TuS Sachsenhausen 1896 = 1945 weg = 1946 SG Sachsenhausen = ...1950 TuS Sachsenhausen = 1951 ... 20.9.1953 SG Sachsenhausen = 1991 TuS Sachsenhausen 1896

1923? VfB Schildow 1923 = 1945? weg

1??? SC Schildow = 1945 weg = 194? SG Schildow? = ...1950 SC Schildow =?= ...1954 BSG Traktor Blankenfelde = 1955 BSG Einheit Pankow = einige Spieler = (10.2.)1958 BSG Chemie Schildow = 19?? BSG Chemie Nord ??? = 1963 BSG Chemie Schildow + {...1964 SG Dynamo Schildow} = 1966 = {BSG Chemie / Dynamo Oranienburg} + {BSG Chemie Schildow / Dynamo Oranienburg} = 1967/68 BSG Chemie / Vorwärts Schildow = 1969/70 ASG Vorwärts Schildow = 1970/71 zurückgezogen

7.3.1996 SG Schildow = 2002 Spielbetrieb der Fußballabteilung eingestellt, da in Schildow kein geeigneter Sportplatz existiert

BSG Einheit Schmachtenhagen = ?

BSG Motor Schmachtenhagen = ?

2001 SV Bernöwe 01 Schmachtenhagen

1946 SG Schönow = 1950 BSG Kabelwerk Schönow = 1954 BSG Motor Schönow = 7.1990 BSV Kabel Schönow = 11.1994 BSV Rot-Weiß Schönow

...1965/66 SG Schönwalde = 1967/68... ??? ... 1.9.1995 SV Schönwalde im Barnim

1998 SG Schwanebeck 1998

8.3.2009 SV Kickers 09 Seefeld

29.3.1925 Wacker Spechthausen (1924?) = 4.1928 aufgelöst = 30.8.1936 SV Spechthausen = 12.1936 aufgelöst = 18.2.1995 SV Waldhof Spechthausen

18.9.1966 SG Storkow

19?? SG Teschendorf = ?

1963 BSG Traktor Tornow = 1990 SV 90 Tornow

3.4.1912 Veltener SC 1912 +1??? MTV Velten =1939 TuS Velten = 1945? weg

1912 Veltener BC 1912 = 1933? weg = 27.7.1945 Veltener BC 1912 = 1948 SG Velten = 1950 ZSG Industrie Velten = 1952 SG Velten = 10.3.1961 TSG Velten = 5.8.1971 BSG Chemie Velten = 1990 FSV Velten 90 = 30.12.1997 konkurs = 6.1.1998 aufgelöst = 10.1.1998 SC Oberhavel Velten

2000 Fußballjugend Velten = 2005/06 aufgelöst?

19?? SG Wandlitz = 19?? SG Eintracht Wandlitz = 19?? TSG Einheit Wandlitz = 1990? 1.FV Eintracht Wandlitz

19?? SG Concordia Wensickendorf = ?

1864 MTV Werneuchen 1864 = 1945 weg
1925 SV Fichte Werneuchen = 1933 verboten
1938 Luftwaffen SV Werneuchen = 1945 weg

1946 erste Spiele = 1947 Sportgruppe Werneuchen = ...12.1950 (1952?) BSG Traktor Werneuchen (Trägerbetrieb MAS "Mao Tse Tung" = 1955 MTS = 1962 RTS = 1965 KfL = 1969 LTA) = 1967 Plan einer Umbenennung = 1970 SG Rot-Weiß Werneuchen = 4.6.1990 SV Rot-Weiß Werneuchen

15.1.1920 SV Zehdenick 1920 = 1945 weg = 1946 SG Zehdenick = 1948 aufgelöst = 1.9.1948 SG Wacker Zehdenick = 1950 BSG Chemie Zehdenick (Trägerbetrieb VEB Ziegelwerke) = 1955 BSG Aufbau Zehdenick (gewerkschaftlicher Zusammenschluss der baustofferzeugenden Produktionsbetriebe) = 29.5.1990 SV Zehdenick 1920

1921 FC Preussen Zehlendorf 1921 = 1945 weg = 19?? SG Eintracht Zehlendorf = 1956 BSG Post Zehlendorf (Trägerbetrieb Funkamt, ehemals Oranienburg) = 1991 Post SV Zehlendorf 1921

1925 VfL Sportfreunde Zepernick (ohne Fußball) = 1933 + Fußballer von ASV Fichte = 1945 weg = ...1950 (1954?) SG Zepernick = 1958 BSG Einheit Zepernick / SG Einheit Zepernick = 1990 SG Einheit Zepernick e.V.

1925 SC Zepernick = 1945 weg

...1927 FC Minerva Zerpenschleuse = 1945? weg = 19?? SG Zerpenschleuse = 1990? SG Minerva Zerpenschleuse

1924 FC Zühlsdorf 1924 = 1945 weg ... 6.1951 SG Zühlsdorf = 19?? BSG Traktor Zühlsdorf = (A.M.10) 1965 SG Zühlsdorf 1951 = 1990? SG Zühlsdorf e.V.