Historisches aus Brandenburg
Ostbrandenburg


1990? SV Eintracht Ahrensdorf

1897 MTV? Altglietzen = 1945 weg = ...1967/68 BSG Aufbau Altglietzen = 1990? MTV Altglietzen 1897

24.8.1860 MTV Altlandsberg 1860 = 1945 weg = Frühjahr 1946 SG Grün-Weiß Altlandsberg (o.F.) = 1950 BSG Traktor Altlandsberg (o.F.) = (14.1.1960 Anschluß der SG Bruchmühle geplant, aber nicht verwirklicht) = 1980...81 Fußballabteilung gegründet = 1991 MTV 1860 Altlandsberg
...1954/55 Aufbau Altlandsberg = ?

8.6.2009 Jugend FC Märkische Löwen Altlandsberg 2009

...1929/30 ??? Altranft ... 1948 Schwarz-Weiß Altranft = 1950 BSG Traktor Altranft = 1990 FSV Altranft 1990

...1948 ??? Altreetz = 1949 ? ... Leichtathleten, Handballer und Rollschnellläufer der BSG Traktor Wustrow = 1976 ??? = 21.6.1990 TSV Altreetz 1976


1950 ??? Bärenklau = 1990? Bärenklauer SV

1995 FSV Beeskow 1995

1922 SC Preußen Beeskow = 1945 weg = 1947 ZSG Neue Jugend Beeskow = 1950 BSG Empor Beeskow = 1980 BSG Spanplattenwerk Beeskow = 1990 SV Preußen 90 Beeskow

1910? FC Viktoria Beeskow 1910 = 1945? weg = 19?? ??? Beeskow = 1997 SV Viktoria Beeskow = ...2010 nicht mehr Mitglied im FLB

1963 BSG Traktor Bleyen = 1990? SV Blau-Gelb Bleyen

1979/80 SG Bliesdorf (vorher dreimaliger Gewinner der Wriezener Stadtliga) = ? = 26.10.1995 SV Bliesdorf 95

19?? BSG Stahlleichtbau? Frankfurt (Oder) = 16.+17.8.1990 SV Stahlleichtbau Frankfurt (Oder) e.V. = 16.6.1994 SV Union Booßen

1979 SG Rot-Weiß Bralitz '79 = aufgelöst

1920 ASV Fichte Briesen = 1933 verboten = 1934 ESV Briesen = 1936 verboten … 1946 SG Briesen = (1949/50 SG Wacker Briesen/Mark) = 1953 BSG Traktor Briesen = 1976 BSG Agrochemie (Agro-Chemisches Zentrum) Briesen = 19.7.1990 FV Blau-Weiß 90 Briesen

~1911 (Turnverein) Bruchmühle = 1925 Fußballabteilung gegründet = 1937 aufgelöst = 14.1.1947 SG Bruchmühle = (irgendwann auch SC?) = 18.2.1956 BSG Empor Bruchmühle (Übernahme der SG durch die Molkerei, die aber als Trägerbetrieb aus finanziellen Gründen bereits nach drei Monaten wieder ausstieg) = ~5.1956 SG Bruchmühle = (14.1.1960 Anschluß an BSG Traktor Altlandsberg geplant, aber nicht verwirklicht) = 1990 SG Bruchmühle 47 e.V.

1861? Gefangenenverein Concordia = 1.9.1891 Männer-Turn- und Gefangenenverein "Concordia" = ... = ...1954/55 SG Buckow = 1990? SG Concordia Buckow 1861 = 2003 SG Concordia Buckow/Waldsieversdorf 1861 = 200? FC Concordia Buckow/Waldsieversdorf 03
...30.1.1921 SC Marco Helvetia Buckow = ?
...1953/54 BSG Einheit Waldsieversdorf = ?

1955 BSG Traktor Coschen = 1990? Coschener SV

1950 BSG Traktor Diedersdorf = 27.5.1991 SG Rot-Weiß Diedersdorf

1948 SG Dolgelin = 19?? BSG Traktor Dolgelin = 1990? SV Alemannia Dolgelin 1948

Eisenhüttenstädter FC Stahl + SG Aufbau Eisenhüttenstadt 2005 + 1.FC Fürstenberg 1912 = 1.7.016 FC Eisenhüttenstadt 2012 (Beitritt der drei Gründungsvereine)


1.6.2015 Gründung des FC Eisenhüttenstadt


Eisenhüttenstädter FC Stahl + SG Aufbau Eisenhüttenstadt 2005 + 1.FC Fürstenberg 1912 = 2012 JFV Eisenhüttenstadt 2012 (Zusammenschluss der Jugendabteilungen)


27.11.1950 BSG Stahl Fürstenberg = 7.5.1953 BSG Stahl Stalinstadt = 27.11.1960 BSG Stahl Eisenhüttenstadt = 19.5.1990 Eisenhüttenstädter FC Stahl


19?? BSG Aufbau Eisenhüttenstadt = 199? VfB Eisenhüttenstadt = 2005 SG Aufbau Eisenhüttenstadt 2005


BSG Lok Fürstenberg + BSG Motor Fürstenberg = 1957 BSG Motor Fürstenberg = 1960... BSG Motor Eisenhüttenstadt = 1991 FSMV-Motor e.V. = 1.12.1995 1.FC Fürstenberg 1912


1954 BSG Motor Fürstenberg


1912 1.FC Fürstenberg 1912 = 1943 weg = 1945 Wiederaufnahme des Sportbetriebes mit Zustimmung der sowjetischen Besatzungsbehörden unter dem Namen 1.FC Fürstenberg = 1949 SOAG (Sowjetische Oder-Schifffahrts AG) = 1949/50 Spielgemeinschaft mit Neuzelle = 1951 BSG Lok Fürstenberg

19?? SG Dynamo Eisenhüttenstadt = 1990? Polizei SV Eisenhüttenstadt = 2.1999 FSV Dynamo Eisenhüttenstadt

1994 VfFB Eisenhüttenstadt 1994 (2004 zu EFC Stahl?)

1920 SV Erkner 1920 = 1945 weg = 1948 ZSG Erkner = 1951 BSG Chemie Erkner = 1991 FV Erkner 1920 (Fußballabteilung selbständig)

...1949/50 SG Falkenberg = 1957...1964/65 BSG Traktor Falkenberg ... 1990? SV Falkenberg

1931 TuS Falkenhagen = 1945 weg = 1948 BSG Traktor Falkenhagen = 1990? TSV Falkenhagen 31 = 2012 aufgelöst?

1947 SG Finkenheerd + 3.2.1946 SG Lindow = 30.1.1949 Industrie SG Lindow-Finkenheerd = 30.10.1949 ZSG Glückauf Lindow-Finkenheerd = 1949 BSG Glückauf Lindow-Finkenheerd = 14.10.1950 BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd = 12.6.1954 BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd (+ SG Groß Lindow - Abspaltung) = 1.3.1959 BSG Turbine Finkenheerd = 20.7.1990 SV Turbine Finkenheerd

20.9.1860 TV Frankfurt 1860 = ?

1.11.1880 Frankfurter TS 1880 (von früheren Mitgliedern des TV 1860 gegründet) + 2.4.1897 TV "Vater Jahn" Frankfurt = 1.4.1923 TG Frankfurt = ?

1890 Arbeiter-TV Frankfurt = 1892 Freie Turnerschaft Frankfurt = 1933 verboten ?


1904 SC Viktoria Frankfurt 1904 = ?

1915 Frankfurter SC 1915 = ?

...1927 FC Stern Frankfurt = ?

1939/40 Luftwaffen SV Frankfurt (Träger: Flieger-Ausbildungs-Regiment 41) = 1945 weg

5.1946 FDJ-Sportgemeinschaft Frankfurt = ?

SG Dynamo Frankfurt/Oder = 1990? Polizei SV Frankfurt/Oder


SG Dynamo Frankfurt/Oder + SG Dynamo Fürstenwalde/Bad Saarow = 1971 SG Dynamo Fürstenwalde (Umsortierung im Zusammenhang mit der Delegierung des FC Vorwärts Berlin nach Frankfurt/Oder)


SG Dynamo Fürstenwalde/Bad Saarow


...1952 SG Volkspolizei Frankfurt/Oder = 6.5.1953 SG Dynamo Frankfurt/Oder = 1962 Delegierung der I.Mannschaft zum 4.5.1961 SC Frankfurt/Oder = Wiederanschluß = Winterpause 1965/66 SG Dynamo Frankfurt/Oder
1923 Der „Turn- und Sportverein Ostmark“ (Eisenbahner- Verein), der 1921 in Berlin gegründet wurde und durch die Übersiedlung der Reichsbahndirektion Osten nach Frankfurt (Oder) kam, pflegt neben Turnen und Leichtathletik noch Faustball, Handball, Hockey, Tennis, Wassersport, Wandern und Kegeln. (Ostmarkstadion in Dammvorstadt = Slubice)


1.7.1948 SG Reichsbahn-Post (Reipo) = 1949 BSG Reichsbahn Frankfurt/Oder (und 1951 BSG Post) = 1950 BSG Lok Frankfurt/Oder = 1.7.1977 BSG IHB (Ingenieurhochbau) Frankfurt/Oder (Übertritt der Fußballabteilung) = 1.7.1981 BSG WGK (Wohnungs- und Gesellschaftsbaukombinat) Frankfurt/Oder = 1990? ESV Lok Frankfurt/Oder = 1990? ESV Frankfurt/Oder 1948 = 2008 FC Lok Frankfurt/Oder 1948 (Fußballabteilung selbständig)

Frankfurter FC Viktoria '91 + Märkischer SV Eintracht Frankfurt = 1.7.2012 1.FC Frankfurt/Oder Eintracht/Viktoria


19?? SV Vorwärts Leipzig = 2.8.1951 SV VP Vorwärts Leipzig (Volkspolizei) = 27.4.1952 SV Vorwärts der HVA Leipzig (Hauptverwaltung Ausbildung) = 2.11.1952 SV Vorwärts der KVP Leipzig (Kasernierte Volkspolizei) = 12.4.1953 Delegierung nach Berlin = 12.4.1953 SV Vorwärts der KVP Berlin = 29.9.1953 ZSK Vorwärts der KVP Berlin = 7.3.1954 ZSK Vorwärts Berlin = 31.10.1956 ZASK Vorwärts Berlin = 2.1957 ASK Vorwärts Berlin = 18.1.1966 FC Vorwärts Berlin = 14.7.1971 Delegierung nach Frankfurt/Oder = 14.7.1971 FC Vorwärts Frankfurt = 30.6.1990 aufgelöst = 7.2.1991 FC Victoria Frankfurt '91 = 1991/92 FC Viktoria Frankfurt '91 = 31.7.1992 Frankfurter FC Viktoria '91


Märkischer SV Hanse Frankfurt/Oder + SV Eintracht Frankfurt/Oder = 6.2009 Märkischer SV Eintracht Frankfurt


1946 SG Frankfurt Süd = 1949 BSG Industrie Frankfurt/Oder = 13.4.1951 BSG Einheit Frankfurt/Oder = 1990 SV Einheit Frankfurt/Oder = 8.6.1994 Märkischer SV Hanse Frankfurt/Oder (Fußballabteilung selbständig)


5.5.1911 FC Eintracht Frankfurt/Oder 1911 = 1945 weg = 19?? ??? Frankfurt/Oder = 12.6.1991 SV Eintracht Frankfurt/Oder

Fußballabteilung des SV Preußen Frankfurt/Oder + Post SV Frankfurt/Oder 1928 = 1.7.2010 FC Union Frankfurt/Oder


1908 FC Preußen 08 Frankfurt/Oder = 1945 weg ... 22.8.1959 BSG Motor Frankfurt/Oder = 31.1.1970 BSG Halbleiterwerk Frankfurt/Oder = 1990 SV Preußen electronic Frankfurt/Oder = 1994 SV Preußen Frankfurt/Oder


...1928 Post SV Frankfurt/Oder 1928? = 1945 weg ... + Reichsbahn = 1.7.1948 SG Rei-Po Frankfurt/Oder = 1951 BSG Post Frankfurt/Oder (und 1949 BSG Reichsbahn) = 2.8.1990 Post SV Frankfurt/Oder 1928

19?? SG Tiefbau Frankfurt/Oder

2001 Fussballer von Turbine verlassen den Verein wieder = 2011? SV Blau-Weiß Lebus

2001 Fussballer von Turbine verlassen den SV Blau-Weiß Turbine Lebus/Ffo. wieder = SV Turbine Frankfurt/Oder 1952 = 2006 aufgelöst

FV Blau-Weiß Lebus + SV Turbine Frankfurt/Oder 1952 = 6.2000 SV Blau-Weiß Turbine Lebus/Ffo.


1952? BSG Turbine Frankfurt/Oder = 1990? SV Turbine Frankfurt/Oder 1952


...1924 FV Germania Lebus = 1945? weg = 1947 SG Lebus = 1990 FV Blau-Weiß Lebus (Fußballabteilung) + SG Lebus (restliche Abteilungen)

22.6.1994 SC Europa-Universität Viadrina Frankfurt/Oder = USC Viadrina Frankfurt/Oder

ASK Vorwärts Berlin (mit den in Strausberg angesiedelten Sektionen Boxen, Handball und Judo) = 1968? ASK Vorwärts Frankfurt/Oder (Handballer nach Frankfurt, Boxer und Judoka noch bis Mitte 1973 in Strausberg) = 7.12.1990 Frankfurter Sportunion 90 (vereint unter anderem die aus den ehemaligen Sektionen des Armeesportklubs Frankfurt (Oder) hervorgegangenen zivilen Vereine, den heutigen Athletik- und Fitness- Club, Box-Club, Frankfurter Hanball-Club, Frankfurter Radsport-Club, Judo-Club, Ringer- und Sport-Verein Hansa sowie Schützengilde 1406)

1946...1948 SG Frankfurt-West = 1949 BSG Elektra =?= 1990? FSV West Frankfurt/Oder = (2010 bekam aufgrund vieler Spielerabgänge kein spielfähiges Team mehr zusammen, die verbliebenen Aktiven und Funktionäre schlossen sich dem neugegründeten FC Union an und verstärkten fortan dessen dritte Mannschaft)

TSG Fredersdorf + SG Rot-Weiß Vogelsdorf = 1994 TSG Rot-Weiß Fredersdorf-Vogelsdorf


1887 MTV Fredersdof = 1912 MTV Fredersdorf/Fußball / SV Tasmania als Abteilung des Neuköllner SV Tasmania = 1922 SC Tasmania Eiche Fredersdorf 1912 = 1922? SC Tasmania Fredersdorf 1912 = 1939 Spielbetrieb eingestellt = 194? SG Fredersdorf = 1961 BSG Einheit Fredersdorf = 19?? BSG Tiefbau Fredersdorf = ...1978/79 TSG Fredersdorf


...1953/54 SG Vogelsdorf = 19?? SG Rot-Weiß Vogelsdorf
...1927 FC Corso 24 Fredersdorf = ?

28.10.1948 ??? Freienwalde = 19?? BSG Jahn Bad Freienwalde = 1990? SV Jahn Bad Freienwalde
...30.1.1921 FC Union Freienwalde = ?
...1927 SC Anker Freienwalde = ?
...1929/30 FTSV Freienwalde =?= ...Anfang 1930er ASV Fichte Freienwalde = ?
...1950 Einheit Freienwalde = ?
...1952 Chemie Freienwalde = ?
...19?? Dynamo Freienwalde = ?
...19?? Stahl Freienwalde = ?

19?? BSG Traktor Friedland = 1990? SSV Rot-Weiß Friedland

19?? SG Fünfeichen ... 19?? BSG Traktor BFK Fünfeichen... 1998 VfB Fünfeichen

2000 FC Fürstenwalde 2000

1962 SSV Fürstenwalde

1992 BSV Acker Fürstenwalde 1992

1990? SG Borussia Fürstenwalde

...2007 VfB Himmelsstürmer im Bernhardinum Fürstenwalde

SG Union Fürstenwalde 1919 + FSV Wacker Fürstenwalde = 2002 FSV Union Fürstenwalde 1919


...1937/38 ??? Ketschendorf = 1945 aufgelöst? ... 2.11.1949 BSG DEKA (Deutsche Kabelwerke) Ketschendorf = 7. ... 10.1950 BSG DEKA Fürstenwalde (Eingemeindung von Ketschendorf als Fürstenwalde-Süd) = 10.1950 ... 2.1951 BSG Chemie Fürstenwalde = 1970 BSG Pneumant Fürstenwalde = 1990 FSV Fürstenwalde (Fußballabteilung) [+ 26.6.1990 BSG Pneumant Fürstenwalde e.V. (Breitensport)] = 1996 FSV Wacker Fürstenwalde


TSG Fürstenwalde (ein Teil der Fußballabteilung) + SG Dynamo Fürstenwalde/Bad Saarow = 1971 SG Dynamo Fürstenwalde II = 1990 aufgelöst = 19.6.1990 SG Union Fürstenwalde 1919


19?? SG Dynamo Fürstenwalde/Bad Saarow


BSG Empor Fürstenwalde + BSG Motor Fürstenwalde = 1961 TSG Fürstenwalde


BSG Motor Nord Fürstenwalde + BSG Lok Fürstenwalde = 1957 BSG Motor Nord Fürstenwalde = 19?? BSG Motor Fürstenwalde


7.7.1951 BSG Stahl Nord Fürstenwalde = 1954 BSG Motor Nord Fürstenwalde


19?? BSG Lok Fürstenwalde


14.4.1946 FDJ SG Fürstenwalde Sparte Fußball = 1950 SG Union Fürstenwalde = 1959 BSG Empor Fürstenwalde
SC Union Fürstenwalde 1919 + FC Wacker Fürstenwalde 1923 = 19.9.1933 FC 1919 Fürstenwalde = 1945 aufgelöst

1923 FC Wacker Fürstenwalde 1923


18.2.1919 SC Union 06 Oberschönweide Abt. Fürstenwalde = ...1927 SC Union Fürstenwalde 1919

1961 TSG Fürstenwalde (ein Teil der Fußballabteilung) = 1971 BSG Traktor Trebus = 1990 FV Kickers Trebus


1961 TSG Fürstenwalde (andere Abteilungen) = 1971 BSG Gaselan Fürstenwalde = 1990 SG Gaselan Fürstenwalde = ...2017 Fußballabteilung gegründet

SG Dynamo Frankfurt/Oder + SG Dynamo Fürstenwalde/Bad Saarow = 1971 SG Dynamo Fürstenwalde I (Delegierung der Ligamannschaft während der Saison 1970/71 im Zusammenhang mit der Delegierung des FC Vorwärts Berlin nach Frankfurt/Oder) = 1990 aufgelöst


19?? SG Dynamo Fürstenwalde/Bad Saarow


...1952 Volkspolizei Frankfurt/Oder = 1953 SG Dynamo Frankfurt/Oder = 1962 SC Frankfurt/Oder (Delegierung der I.Mannschaft) = Winterpause 1965/66 SG Dynamo Frankfurt/Oder (Wiederanschluß)

1971... SG Dynamo Fürstenwalde III = 1990 aufgelöst = 1991 FSV Preußen Bad Saarow

1948 SG? Golzow (Handball, ab 1949 Fußball) = 1949? BSG Traktor Golzow = 13.10.1990 Golzower SV 1948

SV Gorgast + SV Blau-Weiß Manschnow = 1994/95? SV Gorgast/Manschnow 1948


1948 SG? Gorgast = ...1973 BSG Traktor Gorgast = (1978 TSG Traktor?) = 199? SV Gorgast

19?? BSG ACZ Manschnow = 199? SV Blau-Weiß Manschnow

1913 SC Vorwärts Gosen 1913 = 1945 weg = 1945 SG Gosen-Neuzittau (mit SpVgg Neu Zittau) = 1950 SG Gosen = 18.6.1951 SG Vorwärts Gosen 1913
...1954 BSG Motor Weißensee Süd =?= 3.1957 Anschluß als BSG Aufbau/Tiefbau Ib = 1958 BSG Aufbau/Tiefbau III = (17.3.)1958 BSG Aufbau VEB Tiefbau III = 1.8.1958 BSG Tiefbau III = 1960 BSG Tiefbau Ost = 1990 Gosener SV = 1.4.1994 SV Müggelpark Gosen = 2017 Wechsel von Berlin nach Brandenburg

9.3.1909 MTV Lindow = 1920 Fußballabteilung gegründet = 1933 verboten = Fußballer zu Lindower SSV = 1945 weg = 3.2.1946 SG Lindow + SG Finkenheerd = 30.1.1949 Industrie SG Lindow-Finkenheerd = 30.10.1949 ZSG Glückauf Lindow-Finkenheerd = 1949 BSG Glückauf Lindow-Finkenheerd = 14.10.1950 BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd = 12.6.1954 SG Groß Lindow (Abspaltung + BSG Aktivist Lindow-Finkenheerd) = 1.3.1959 BSG Traktor Groß Lindow = 27.6.1990 SV Blau-Weiß Groß Lindow 1909
1922 Lindower SV 1922 = ?

1968 SG Traktor Groß Muckrow = 1990 FC Groß Muckrow 90

...1977/78 BSG Traktor Groß Rietz = (19?? BSG Motor Beeskow/Groß Rietz) = 1990/91 BSG Motor Groß Rietz = 199? SV Eiche Groß Rietz

...1950 SG Grünheide = ...1964 BSG Einheit Grünheide = 1990? Grünheider SV

1990 SV Güldendorf 90

1924 SG (SV?) Preußen Gusow = 1945 weg = 19?? SG? Gusow = 19?? BSG Lok Gusow = 1948? BSG Traktor Gusow = 1991 aufgelöst = 16.7.1992 SV Preußen Gusow 24 e.V. (Neugründung)

5.1947 SG Hangelsberg = ...1964 BSG Traktor Hangelsberg = 1990? SG Hangelsberg 1947 e.V.

...1952 SG Haselberg = 1962? BSG Jahn Haselberg = 1990? SV Jahn Haselberg 1962

1990? SV Blau-Weiß Hasenfelde

1952 BSG Traktor Heinersdorf = 1990 SV Blau-Weiß Heinersdorf

...1937/38 ??? Hennickendorf = 1945 weg = ...1950 SG Hennickendorf = 1953/54... BSG Stahl Hennickendorf = 1990 Hennickendorfer SV 1990

SG Wacker Herzfelde + BSG Aufbau Herzfelde = Herbst 1959 TSG Wacker Herzfelde = 1962 TSG Herzfelde = 1990 SG Wacker Herzfelde 1925 = 1997 Spaltung = SG Wacker Herzfelde 1925 + FV 97 Concordia Herzfelde = 1999 Wiedervereinigung = FC Wacker-Concordia Herzfelde = 28.3.2002 FC Wacker Herzfelde 1925


1925 FV Wacker Herzfelde = 1945 weg = 1947 SG Herzfelde? = 7.1948 Herzfelder SVgg = 1949 SG Wacker Herzfelde


1953 BSG Chemie Herzfelde = ...1955 BSG Aufbau Herzfelde
...1937/38 SC Herzfelde = ?

...1969 BSG ZfP (Zentralinstitut für Pferdezucht) (Hoppegarten) = ? / TSG Hoppegarten / BSG Einheit Dahlwitz-Hoppegarten = ?

...1954/55 Dynamo Dahlwitz =?= 19?? SK Dynamo Hoppegarten

1999 SC Kehrigk

1950 BSG Traktor Kienitz = 1990? SV Traktor Kienitz

12.3.1975 BSG Klosterdorf 75 = 1990 SG Klosterdorf 75

1999? SC Kossenblatt 99

1898 MTV Letschin 1898 = ?

1922 Letschiner FV 1922 = 1945 weg = ...1947/48 SG Grün-Weiß Letschin = ...13.9.1953 BSG Traktor Letschin = 1990? SV Grün-Weiß Letschin 1922
27.5.2005 Letschiner FV von 1922. e.V. (Der Verein soll den Fußball in der Gemeinde Letschin selbstständig machen. Da einige wenige Funktionäre strikt dagegen sind fungiert der Letschiner Fußballverein als Förderverein für die 1. Männermannschaft von Grün-Weiß Letschin. Der Grundgedanke kam von vielen Sponsoren, die ausschließlich ihr Geld dem Fußball zur Verfügung stellen um nicht in andere Sportarten des SV Grün-Weiß Letschin 1922.e.V. investieren zu müssen.)

...1948 SG Kagel + 1948 SG Lichtenow 1948 = 4.1949? BSG Traktor Lichtenow/Kagel = 1990? SG Lichtenow-Kagel 1949

1922 FC Germania Lietzen 1922 = 1928 weg ... 1932 SC Germania Lietzen 1932 = 1945 weg = 1949 BSG Traktor Lietzen = 1991 SV Germania Lietzen 1922

1931 SG Grün-Weiß Lindenberg = 1945 weg = 195? BSG Traktor Lindenberg = 1958 SG Grün-Weiß Lindenberg = 1990 SG Grün-Weiß Lindenberg 1931

1971 Lutzketal??? = ... = 1990? Lutzketaler SV

(B)SV Blau-Weiß Frankfurt/Oder + Markendorfer SV = 1.7.2009 SV Blau-Weiß Markendorf


...1934/35 Blau-Weiß Frankfurt ... 1990? (B)SV Blau-Weiß Frankfurt/Oder


Markendorfer SV + viele Spieler der aufgelösten "Fortuna 91 Franfurt/O. e.V." = 1995 Markendorfer SV


1973 Volkssportgruppe (der Kleinfeldbetrieb wurde vom Halbleiterwerk (HFO) unterstützt) = 1980 HFO 5 = 1990 Markendorfer SV

1991 Fortuna 91 Franfurt/O. e.V.

1.12.1995 SF Mixdorf 1995

1967 BSG Traktor Möbiskruge = 1990? Möbiskruger SV 1967

...1981/82 ADT Möglin ... 6.7.1995 Mögliner SV 1995

1898 Müllroser TV = 1945 weg = 1946 (FDJ-)SG Müllrose = 19?? SG Rot-Weiß Müllrose = 1950 BSG Lok Müllrose = 27./28.4.1957 BSG Traktor Müllrose = 19.1.1980 BSG Forst Müllrose = 31.3.1990 + SG Dynamo "Dr. Richard Sorge" Frankfurt (spielte für die BSG Forst Müllrose = Übernahme der Mannschaft und des Ligaplatzes) = 1990 Müllroser SV 1898

...Beginn 1960er BSG Traktor Müncheberg (MAS) = 19?? BSG Motor Müncheberg = ? / 19?? TSG Müncheberg = ?

...30.1.1921 SV (Schwimm- und Sportclub?) Müncheberg ... 1.5.1950 SG Müncheberg + 19?? BSG Wissenschaft Müncheberg = 1965 SG Müncheberg = 6.2.1991 SG Müncheberg e.V

14.2.2005 BSV Neuendorfer Füchse 2005

1913 SC Neuenhagen 1913 = 1925 Arbeiter SV Neuenhagen = 1933 verboten? = 1934...1936 Rot-Weiß Neuenhagen = 1945 weg = 1945 SG Neuenhagen = 19?? SG Rot-Weiß Neuenhagen (?) = (+ 1950 BSG Traktor Neuenhagen?) = ...1959 BSG Traktor Neuenhagen (Anschluß, Umbenennung?) = 1971-72? SG Rot-Weiß Neuenhagen = 1.1972 BSG Rot-Weiß Neuenhagen = 1973 BSG Rot-Weiß Neuenhagen (o.F. - Fußball, Handball, Kegeln wechseln zur BSG Energie Berlin) = 1990? SG Rot-Weiß Neuenhagen (o.F.) = (21.4.)1992 SG Rot-Weiß Neuenhagen (Fußball, Handball, Kegeln wieder zurück) = 2011 Wechsel einer Männermannschaft, einer Altherrenmannschaft sowie des kompletten Nachwuchsbereichs zum FC Rot-Weiß Neuenhagen = 2013 Wechsel aller verbliebenen Mannschaften zum FC Rot-Weiß Neuenhagen = Fußballabteilung vorübergehend nur im Nachwuchsbereich

...1956 BSG Energie Berlin + 1.1972 BSG Rot-Weiß Neuenhagen (Fußball, Handball, Kegeln) = 1973 BSG Energie Berlin = 1990/91 SV Energie Berlin = (21.4.)1992 SG Rot-Weiß Neuenhagen e.V. (Fußball, Handball, Kegeln wieder zurück)

13 Mitglieder der SG Rot-Weiß Neuenhagen = 28.12.2010 FC Rot-Weiß Neuenhagen 1913 = 2011 Übernahme einer Männermannschaft, einer Altherrenmannschaft sowie des kompletten Nachwuchsbereichs von der SG Rot-Weiß Neuenhagen = 2013 Übernahme aller verbliebenen Mannschaften von der SG Rot-Weiß Neuenhagen (kein Übertritt der Fußballabteilung, daher konnte auch nicht der Startplatz in der Kreisliga übernommen werden9.5.2019 FC Neuenhagen

...1926/27 Hertha Neuenhagen ... ...1952 BSG Traktor Neuenhagen = 1990? SV Neuenhagen = 199? FSV Neuenhagen = 199? FSV Insel Neuenhagen = ? (Bad Freienwalde!)

(B)SG Traktor Marxwalde + ASG Vorwärts Marxwalde + BSG Holzbearbeitung Marxwalde = 1990 SV Fortuna Neuhardenberg (wiedergegründet)



1948 SG Neu-Hardenberg  = 1950 SG Marxwalde = 1953...55 BSG Traktor Marxwalde = 1990 (B)SG Traktor Marxwalde
               (Neu-Hardenberg = 1.5.1949 Marxwalde = 1.1.1991 Neuhardenberg)
1959 ASG Vorwärts Marxwalde


19?? BSG Holzbearbeitung Marxwalde
1912 MFC Neu-Hardenberg 1912 (= 1927...1930/31 MFV?) ... 1945 weg
...1925 Fortuna Neu-Hardenberg ... 1945 weg

1923 FC Hertha 23 Neutrebbin = 1945 weg = 1947 SG Neutrebbin = 19?? BSG Empor Neutrebbin = 1990? SV Hertha Neutrebbin

20?? KSC Neutrebbin (Mädchenfußball)

...1927 FC Germania Neuzelle = 1945? weg = ...1960 BSG Traktor Neuzelle = 1990? Neuzeller SV 1922

1990? SV Rot-Weiß Petersdorf

FSV Petershagen + TSG Blau-Weiß Petershagen + (B)SG Blau-Weiß Eggersdorf = 1993 SV Blau-Weiß Petershagen-Eggersdorf


SG Petershagen + BSG Lok Strausberg = 1956 BSG Lok Strausberg-Petershagen = 6.1965 aufgelöst = 7.1965 BSG Aufbau Zentrum Berlin (Übertritt der Fußballer, gespielt wurde weiterhin in Petershagen) = 1974 BSG Wohnungsbaukombinat = 1990 SV Bau Union = 1992 "Trennung" = 31.5.1992 FSV Petershagen (Fußball) + SV Bau Union (Rest)


1945? SG Petershagen


...1953/54 BSG Lok Strausberg (?)


1968 TSG Blau-Weiß Petershagen (Handball, Kegeln, Leichtathletik, Tischtennis, Turnen)


...1937/38 Blau-Weiß Eggersdorf = 1945 weg = ...1950 SG? Eggersdorf = ...1953/54 (B)SG Blau-Weiß Eggersdorf (Fußballabteilung1972 BSG Blau-Weiß Eggersdorf (Trägerbetrieb: VEB Geflügelkombinat)
1926? FC Stern Eggersdorf = ?
1927? SV Viktoria Petershagen = ?
29.9.1930 Freie TS Eggersdorf = ?

1976 SG? Pinnow = 1990 SV Pinnow 1976
„Seit ca. 25 Jahren spielen die Pinnower auch Vereinsfußball im SG Pinnow e.V.“ (ca. 2006)

1949 SG? Podelzig (Feldhandball) = 1951 BSG Traktor Podelzig = 1954 Fussballabteilung gegründet = 1990 BSV Blau Weiss Podelzig 1954

1950 BSG Traktor Prötzel = 1990? SV Prötzel

1951 SG Rauen 1951 = 1990? SG Rauen 1951 e.V.

1913 MTV "Eichenkranz" Rehfelde = 1926 Arbeiter-Turn-und-Sportverein Eichenkranz Rehfelde / 1926 SC Richterswalde/Rehfelde / 1929 Allgemeiner Turnerverein Jahn / 1931 Rehfelder Fußball Brüder / 1933 Auflösung oder Gleichschaltung bestehender Sportvereine (RFB löst sich auf) außer Allgemeine Turnerschaft Jahn
1913 MTV "Eichenkranz" Rehfelde = 1926 SC Richterswalde/Rehfelde = 1931 Rehfelder Fußball Brüder = 1933 FC Rehfelde 1931
1950 BSG Traktor Rehfelde = 1990 SG Grün-Weiss-Rehfelde

1958 BSG Traktor Reichenberg = 1990? Reichenberger SV

1978 BSG Traktor Reichenwalde = 1990? SV Eintracht Reichenwalde

16.4.1964 BSG Traktor Reitwein = 1990 SV Rot-Weiß Reitwein

1956? BSG Traktor Rießen = 1990? SV Astoria Rießen 1956

1924 Rüdersdorfer BC 1924 = 1945 weg

...1964 BSG Einheit Rüdersdorf = 1990? VSG Einheit Rüdersdorf

1919? SC Kalkberge Rüdersdorf 1919 = 1945 weg = 1945? SG Rüdersdorf = ...1949 SC Kalkberge Rüdersdorf =?= 1950 Pioniere Rüdersdorf =?= 1951? BSG Chemie Rüdersdorf = 1953...60er? BSG Aufbau Rüdersdorf = 1990 Märkischer SV Rüdersdorf 1919 (Fußballabteilung) + SV Glück Auf Rüdersdorf (restliche Abteilungen)

1971... SG Dynamo Fürstenwalde III = 1990 aufgelöst = 1991 FSV Preußen Bad Saarow

1949 BSG Traktor Sachsendorf = 1990? SG Blau-Weiß Sachsendorf

1894 SV Germania Kleinschönbeck-Schöneiche = 1940 TSV Germania Schöneiche = 1945 weg = 1950 SG Schöneiche = 1953 BSG Lok Schöneiche =1954 BSG Motor Friedrichshagen = 1956 BSG Motor Ostend = 1957 BSG Empor Köpenick = 1962 TSG Schöneiche = 1978 BSG Landbau Schöneiche =6.9.1990 SV Germania Schöneiche

ASG Vorwärts Seelow + TSG Seelow = 30.9.1990 SV Victoria Seelow


...1976 ASG Vorwärts Seelow = 1990 aufgelöst


BSG Aufbau Seelow + BSG Einheit Seelow + BSG Traktor Seelow = 20.12.1960 TSG Seelow


...1920 SVgg Viktoria Seelow (Benennung u.a.: SV Victoria Seelow, SV Viktoria Seelow, MT Seelow, MTV Seelow, SV Seelow) = 1945 weg =?= 1952 BSG Einheit Seelow


(1947) 1952 BSG Einheit Seelow + 19?? BSG Traktor Seelow = 1955 BSG Traktor Seelow

19?? BSG KIM Spreenhagen = ?

1972 BSG Traktor Steinhöfel = 1990 TSV Blau-Weiß Steinhöfel = 1992 VfB Steinhöfel

FSV Gemania Storkow 90 + SV Blau-Weiß Alt-Stahnsdorf 1954 = 2012 Storkower SC


1910 "Gut Fuß" Storkow (wilder Verein) / 1918 Union Storkow (wilder Verein) / 1927 Arbeitersportverein Reichsbannersport Storkow - 1930 Angliederung an Allgemeinen Arbeiter Turn- und Sportverein Storkow = Wacker Storkow 1929 / (1920) 14.7.1921 Germania Storkow = 1945 weg = 1947 SG Storkow = 12.9.1948 ZSG Storkow = 19?? BSG Qualität Storkow (BSG der Schuhfabrik) = 19?? BSG Fortschritt Storkow = 20.9.1961 Fusion mit ASG Küchensee zu ASG Vorwärts Storkow = Anfang 1970er aufgelöst (? - spielte 1988/89 Bezirksliga?) = 1974 BSG Fortschritt Storkow (Fußballabteilung neugegründet u.a. mit 3.Mannschaft = Junioren der ASG Vorwärts) = 15.6.1990 FSV Gemania Storkow 90


4.3.1954 SG Alt-Stahnsdorf = ~1956 BSG Traktor Alt-Stahnsdorf = 1990 SV Blau-Weiß Alt-Stahnsdorf 1954

...1927 SC Strauß Strausberg Vorstadt = SC Strauß Strausberg 2 = ?
1.2.1913 ??? Strausberg =?= ...1927 FC Sportfreunde Strausberg 1924 / 1926 SC Teutonia 1926 Strausberg-Vorstadt (ATSB) / ...1927 VfB Strausberg / ...1927 TuSV Vorwärts
...1953/54 Wissenschaft Strausberg / ...1954/55 Aufbau Strausberg / ...1954/55 Dynamo Strausberg

Strausberger Füchse

...1950 SG Strausberg +(?) ...1954/55 KVP Strausberg = ...1960 ASG Vorwärts Strausberg = 10.12 1990 Kultur- und Sportclub Strausberg = 9.5.1995 FC Strausberg (Fußballabteilung selbständig)

HMT Einheit Strausberg = 1970/71 Meister 2.Kreisklasse / ASG HMT Strausberg

...1962 BSG Einheit Strausberg (spielte 1962/63-1966/67 Bezirksliga) = ?

(22.2. ? 27.6.) 1963 BSG Empor Strausberg = 1.1.1973 erste Erwähnung einer Fußballabteilung = 1987 Übernahme der Fußballer der BSG Post Strausberg = 1.7.1991 Strausberger SV Empor 1963

12.5.1971 VSG Strausberg = 1990? SV Gartenstadt Strausberg

19?? FC Herrensee Strausberg

1921 SV Tauche 1921 = 1945 weg = Anfang 1950er BSG Traktor Tauche = 1959 bis Mitte 1960er kein Fußball = 1990? SV Tauche 1921

...1952 BSG Empor Thöringswerder = 1992... aufgelöst

1948 SG? Trebnitz = ...1952/53 BSG Traktor Trebnitz = 20.8.1990 SG Trebnitz = 2006 Spielgemeinschaft Trebnitz-Müncheberg

1961 TSG Fürstenwalde (ein Teil der Fußballabteilung) = 1971 BSG Traktor Trebus = 1990 FV Kickers Trebus

???? Die Tuchebander = 2006 Beginn des Spielbetriebs

1952 BSG Traktor Vogelsang = 20.7.1990? SV Vogelsang 1952

1948? BSG Traktor Wellmitz = 27.7.1990 SV Wellmitz 1948

19?? BSG Jugenderholungszentrum Wendisch Rietz = ?

199? SV Preußen Werbig

1903 SG? Wiesenau = 1945 weg = ...1951 Adler Wiesenau = ...1955/56 SG Wiesenau = 1990? SG Wiesenau 03
12.5.1888 MTV Woltersdorf


1913 Woltersdorfer SC = 1914... weg = 12.6.1919 Woltersdorfer SC 1919} + {6.1924 Freie TS Woltersdorf} = 1920er TSVgg (FTuSG) Woltersdorf = Ende 1920er Arbeiter-SV Woltersdorf (Wechsel vom Arbeiter-Turn- und Sportbundes zur „Kampfgemeinschaft Rote Sporteinheit“) = 1933... 45? weg = 8.1945 Handball-Mannschaft ... 11. 5.1950 SG Woltersdorf = 21.12.1950 Sektion Fußball gegründet = 11.3.1953 BSG Einheit Woltersdorf (1951...55 und 1963...73 Spielbetrieb in Berlin / ><nur> 1959 BSG Chemie??? Woltersdorf) = 27.7.1990? SV Woltersdorf 1919

...1931/32 Blau-Weiß Wriezen = 1945 weg = ...1950 BSG Traktor Wriezen = 1990? FSV Blau-Weiß Wriezen
1920 SV Wriezen 1920 = ?
...1936/37 Sportfreunde Wriezen = ?
...1937/38 VfB Wriezen = ?
...1952/53 Lok Wriezen = 1960... ?
...1973/74 TSG Wriezen = ?

25.2.1995 "Trink-Kegel-Cousins" Wriezen = 2001 FSV TKC Wriezen

...1932/33 Hertha 32? Hohenseedorf (später: Altzeschdorf) ... 199? SV Zeschdorf
1921 Arbeiterradverein Solidarität Ziltendorf = 1933 aufgelöst
1924 Freie TS Ziltendorf = 1933 aufgelöst
Sportverein „Deutsche Turnerschaft" (= MTV Ziltendorf ??? = 21.5.? 1922 Fahnenweihe)

1.8.1947 SG Ziltendorf = 19?? SG Fichte Ziltendorf = 19?? Konsummühle Ziltendorf = 19?? BSG Stahl Ziltendorf = 19?? BSG Traktor Ziltendorf = 24.7.1990 Sportverein Blau-Weiß Ziltendorf 1947