Historisches aus Brandenburg
Prignitz/Ruppin


1946 SG Altruppin = 1948 Sparte Fußball gegründet = 1952 (55?) BSG Traktor Altruppin = 1977 SG Eintracht Altruppin = 1991? SV Eintracht Altruppin

1903 TuS Berge = 1945 weg = 1951 BSG Traktor Berge = 27.4.1992 Berger SV (1922?)

1904? ??? Beveringen ... 1921? FC Wacker Beveringen 1921 ... 1945 weg ... 1990? SV Wacker Beveringen 1904 (1921?)

1932 ASV Grabow = 1945 weg = 1949 BSG Aufbau Blumenthal = 1969 BSG Traktor Grabow/Blumenthal = 1989 BSG Traktor Königsberg = 1990 SV Blumenthal/Grabow

199? SV Braunsberg/Zühlen = 2006 weg

1929 FC Victoria Breddin = 1945 weg = 194? BSG Traktor Breddin Joachimshof = 1990 SV Victoria Breddin 1929
1906 MTV Breddin = ?

...1927 SV Buckow = 1945? weg = 19?? ??? Buckow = 1990? SV Buckow

1??? SV Cumlosen

BSG Traktor Kränzlin + BSG FHN = 1987 BSG FHN Kränzlin = 1990/91 SV BAUFA Neuruppin = 6.1993 TuS Dabergotz 1929


1929 TuS Dabergotz 1929 = 1945 weg = 1947 SG? Dabergotz = 1949 BSG Traktor Kränzlin

19?? BSG FHN

TuS Dallmin 1896

SV Blau-Weiß 1921 Dannenwalde

(1922?) 1.9.1936 Demerthiner SV = 1945 weg = 1948 BSG Traktor Demerthin = 1990 SV Demerthin

SV Dergenthin 1949

1993...94 erste Fußballspiele = 23.3.2001 FC Dossow 01

1918... FC Edelweiß Dreetz = 1945 weg = ...195? BSG Traktor Dreetz = 1970er weg = 1980 BSG Traktor Dreetz = 1990 SV Dreetz 1980

SV Drewen 1971

19?? BSG Fortschritt Fehrbellin (Märkische Bastfaserwerke, später VEB Plakotex) = 1990 SV 90 Fehrbellin

1.4.1863 MTV Freyenstein = 1945 weg = 1948 BSG Traktor Freyenstein = 1.2.1990 MTV Freyenstein 1863

1928 ? 1929 TSV Garz ... 1946? BSG Traktor Garz-Hoppenrade = 1990 SV Garz-Hoppenrade

SV Rot-Weiß Gerdshagen

1952 ??? Giesendorf = 1990? SV Blau-Weiß Giesendorf 1952

20.11.1992 SV Einheit Glöwen (siehe auch SSV Einheit Perleberg)

SV Groß Buchholz 85

1921 Pankower SV Rot-Weiß = 1957 BSG Traktor Groß Pankow = 1978 Pankower Sp.Vgg = 1990 FA aufgelöst = 1992/93 (Groß) Pankower SV Rot-Weiß 1921

1975 ??? = 1990? SpVgg Gühlen-Glienicke/Rägelin

1924 ??? Gülitz = 1945 weg = ...1951 BSG Traktor Gülitz = 1990? SV Rot-Weiß Gülitz 1924

1921 FG Gumtow = 1945 weg = 1950 BSG Traktor Gumtow = 1990 SG Gumtow 1921

1962? BSG Traktor Maulbeerwalde/Heiligengrabe = ... = 1990? FSV Heiligengrabe 1962

1953 BSG Traktor Herzberg = 1990 Herzberger SV

1992 SV Jännersdorf 1992 = 2010 SKV Jännersdorf 1992

1923 ??? Karstädt = 1945 weg = 19?? BSG Traktor Karstädt = 1990? SC Hertha Karstädt 1923

SV Karwesee

19?? SG Krempendorf = ?

1919 VfB Kyritz = 1945 weg = 194? ZSG Kyritz (spielte 1950/51 Bezirksliga) = 1946(? ...1957) BTSG Einheit Kyritz (Fußballabteilung) = 1968 BSG Rot-Weiß Kraftverkehr Kyritz = 1977 BSG Rot-Weiß Kyritz = 1991 SV Rot-Weiß Kyritz

SG Grün-Weiß Langen + BSG Fortschritt Fehrbellin = 1951 ??? = 1954 SpVgg PSL (Protzen-Stöffin-Langen) = 1957 BSG Traktor Langen = 1990 Langener SV 1902

1902 MTV Langen = 1945 weg = 1945 SG Grün-Weiß Langen

19?? BSG Fortschritt Fehrbellin

1??? MTV Jahn Lanz = 1945 weg = 19?? ??? Lanz = 1990? SV Jahn Lanz

MTV Lenzen + SC Preußen Lenzen 1909 = 1934 TuSV Preußen 1863 = ...1945 weg = 25.8.1948 SG Blau-Weiß Lenzen = Herbst 1949 SG Lenzen = 8.1950 BSG Traktor Lenzen (1.Mannschaft der SG trat geschlossen über) = 1953 endgültige Verschmelzung = 1953 BSG Traktor Lenzen = BSG LPW/Traktor Lenzen = 21.6.1990 SV Blau-Weiß Lenzen


2.1909 FC Preußen Lenzen 1909 = 1918... SC Preußen Lenzen 1909

1863 MTV Lenzen

1.10.1951 SG Lindenberg = 1960 BSG Traktor Lindenberg = 14.9.1990 Lindenberger SV

Lindower SV Grün-Weiß

1951? SG Linum

1949? BSG Traktor Maulbeerwalde/Heiligengrabe = ... = 1990? SV Prignitz Maulbeerwalde

1922 ??? Meyenburg = 1945 weg ... 19?? TSG Meyenburg = 19?? BSG Meyenburger Möbelwerk = 1990? Meyenburger SV Wacker 1922

1924 ??? Nackel = 1945? weg = 19?? BSG Traktor Nackel = 1990? SV Blau-Weiß Nackel 1924

BSG Motor Neuruppin = ?

1990 SV 90 Neuruppin

1919 Neuruppiner TB = 19?? Militärsportverein Neuruppin = 19?? (Märkischer?) SV Neuruppin 1919 = 1945 weg = 1945 SG Neuruppin = 1948 ZSG Neuruppin = 19?? Nordwest Neuruppin? = 1950? BSG Konsum Neuruppin = 1951 BSG Empor Mitte Neuruppin = 1952 BSG Empor Neuruppin = 19?? BSG Elektronik Neuruppin = 1990 TuS Neuruppin = 199? Märkischer SV Neuruppin 1919

1982 BSG Tiefbau Neuruppin = 1990 Ruppiner SV Maulwürfe Neuruppin

19?? SG Musikersiedlung Neuruppin

4.7.1990 SV Union Neuruppin 1990

7.1922 Köritzer SC = 1945 weg = 1947 BSG Lok Köritz (Neustadt) = (1958 BSG Motor Neustadt = 1959...1963/64) BSG Lok Neustadt = 1978 BSG Landbau Neustadt = 1990 SV Schwarz-Rot Neustadt/Dosse

1950 Vereinsgründung ...
...1968/69 ASG Vorwärts Glöwen = 1971/72 BSG Einheit Perleberg = 1984/85 ASG Vorwärts Perleberg ? = 1985/86 BSG Einheit Perleberg = 1990 SSV Einheit Perleberg
...1960 SG Dynamo Perleberg = 1961/62 ASG Vorwärts Perleberg = 1973 ASG Vorwärts Glöwen = ?

"Vor über einem halben Jahrhundert, im Jahre 1952, wurde die damalige Betriebssportgemeinschaft Traktor Perleberg gegründet. Doch während die Sektionen Fußball, Handball, Volleyball und Tischtennis früher oder später im Laufe der Jahre verschwanden, haben die Keglerinnen und Kegler die wechselhafte Geschichte über die gesamten Jahre mitbestimmt."


30.10.2015 Krankenhaussportverein Prignitz (in Perleberg)

SG Einheit Pritzwalk 1952

MTV Gut Heil Pritzwalk 1861


Pritzwalker SV 1911 + SV Lok Pritzwalk (Hockeyabteilung?) = 17.11.2003 Pritzwalker FHV 03


1.3.1911? Komet Pritzwalk (Pritzwalker SV 1911?) = 1945 weg = ...1950/51 BSG MAS (Maschinen-Ausleih- Station) Pritzwalk = 1951/52 BSG Traktor Pritzwalk = 1968 BSG Motor Pritzwalk = 1990 Pritzwalker SV 1911


10.1948 Flügelrad Pritzwalk = 1950 BSG Lok Pritzwalk = 1956 Hockeyabteilung (Fußballer von Lok zu Post) = 1990? SV Lok Pritzwalk = Hockey, Fechten, ...

SV Protzen 1949

1921 SV Putlitz 1921 = 1945 weg = 19?? BSG Traktor Putlitz = 26.6.1990 Putlitzer SV 1921

1960 BSG Traktor Quitzöbel = 1992 SV Quitzöbel 1960

1905 Turn- und Sportverein Reckenzin = 1945 weg = 19?? BSG Lok Reckenzin = 19?? BSG Traktor Reckenzin = 1990? Reckenziner SV 1905

1923 FC Rheinsberg = 1945 weg = 1945? Traktor Rheinsberg = 1957 ZSG Rheinsberg = 1981 BSG Traktor Rheinsberg = 9.1990 FSV Blau-Weiß 90 Rheinsberg

SG Rhinow + SV Blau-Weiß Großderschau = 200? SV 1885 Rhinow/Großderschau


1983... SV Blau-Weiß Großderschau


1885 MTV Rhinow ? ... ...1975/76 SG Rhinow

SV Sadenbeck 1895

14.2.2000 Prignitzer Kuckuck Kickers Sadenbeck 2000 = 24.1.2011 Spielbetrieb eingestellt und aufgelöst

SV Schönberg 69


19?? SG Segeletz = ?

...1927 SV Vorwärts Sieversdorf = 19?? weg ... 13.6.1950 BSG Traktor Sieversdorf = 1990? SG Sieversdorf 1950

1972 (B)SG Traktor Stepenitz = 1985 SG Aufbau Stepenitz

MTV Gut-Heil Stüdenitz + FC Stüdenitz 1923 = 1948 SV Eintracht Stüdenitz = 1955 BSG Traktor Kötzlin-Stüdenitz = 1970 BSG Traktor Stüdenitz = 1990 SV Stüdenitz 1912

25.5.1923 FC Stüdenitz 1923 = 1945? weg

1912 MTV Gut-Heil Stüdenitz = 1945? weg

TSV Uenze 1904

1968...1983/84 BSG Blau-Weiß Walsleben = 1990? SV Blau-Weiß Walsleben 1968

Radfahrerverein Weisen 1905 + TSV Eiche Weisen + SC Weisen = 25.6.1924 SV Eiche 05 Weisen = 1945? weg = 19?? SG Vorwärts Weisen = 19?? SG Weisen = 1990? SV Eiche Weisen 1905

1.7.1920 SC Weisen (Fußball)

1915 TSV Eiche Weisen (Turnen)

22.7.1905 Radfahrerverein Weisen 1905 (Rad)

19?? BSG Traktor Wildberg = 1990 TuS Wildberg 1990

Prignitz Legde + Blau-Weiß Bad Wilsnack = 6.2001 SV Prignitz Bad Wilsnack/Legde 2001 e.V.

1??? Prignitz Legde

1??? Blau-Weiß Bad Wilsnack

1990? Boxsportverein Wittenberge = 2009? Boxsportverein Veritas Wittenberge ?

SSV Empor 90 Wittenberge + SV Grün-Rot Wittenberge 1990 = 11.10.2013 SV Empor/Grün-Rot Wittenberge 1990 (kein Fußball)


...1974/75 BSG Empor Wittenberge = 1990 SSV Empor 90 Wittenberge (kein Fußball)


3.6.1960 BSG CM (Chemie-Motor) Veritas Wittenberge = 25.7.1990 SV Veritas 1990 Wittenberge = 2.4.1991 SV Grün-Rot Wittenberge 1990 (14.7.1992 Fußballabteilung als FSV Alemannia Wittenberge selbständig)

1888 Turnverein WT 88 = 1919 Wittenberger SV 1888 (herausgelöst / 1924 + SV Prignitz Wittenberge 1911?) =...= 1938 Reichsbahn TSV 88 Wittenberge = 1945 weg = 7.7.1949 BSG Verkehr Wittenberge = 1.5.1950 BSG Lok Wittenberge = 1990? ESV Wittenberge 1888

FSV CM Veritas Wittenberge + SG Breese 1951 = 9.6.2008 FSV Veritas Wittenberge/Breese


1951? SG Breese 1951


BSG Chemie Wittenberge + BSG Motor Wittenberge = 3.6.1960 BSG CM (Chemie-Motor) Veritas Wittenberge = 25.7.1990 SV Veritas 1990 Wittenberge = 2.4.1991 SV Grün-Rot Wittenberge 1990 = 14.7.1992 FSV Alemannia Wittenberge (Fußballabteilung selbständig) = 13.8.1996 FSV CM Veritas Wittenberge


~1939 BSG Zellwolle = 1945 weg = (1949/50-50/51 ZSG Wittenberge) = 6.9.1950 BSG Chemie Wittenberge = 23.4.1953 SV Rotation Wittenberge = 31.12.1953 BSG Chemie Wittenberge


1945 SG Wittenberge-Süd + 194? SG Wittenberge-Nord = 17.12.1948 ZSG Wittenberge = 4.7.1949 BSG Industrie Wittenberge = 1950 aufgelöst = 25.8.1950 BSG Mechanik Wittenberge = 1951 BSG Motor Wittenberge

SC Minerva 09 Wittenberge + (Werkverein) Singer TuSV Wittenberge = 6.9.1933 SV Grün-Rot Minerva 09 Wittenberge = 1938 BSG Singer = 1945 weg


1909 SC Minerva 09 Wittenberge


1926 (Werkverein) Singer TuSV Wittenberge = 1.4.1927 Fußballabteilung gegründet
1908 Viktoria Wittenberge = 1909 weg
1912 FC Prignitz Wittenberge = 1920 weg
1938? BSG Nordeuma Wittenberge (Norddeutsche Maschinenfabrik: 1945/46 totale Demontage und Sprengung der Gebäude)
4.1949 Polizei Sportgemeinschaft Wittenberge
18.7.1949 SG Eintracht Wittenberge
20.2.1951  BSG Nahrung Wittenberge" (Ölwerke)
1.4.1952 BSG Aufbau Wittenberge (Bauunion)

19?? SG Handwerk Wittstock

1919 FC Hansa Wittstock = 1935 SC Hansa Wittstock = 1945 weg = 1948 BSG Lok Wittstock = ...1979/80 BSG Fortschritt Wittstock = 1984/85 BSG Stahl Wittstock = 199? SG Stahl Wittstock = 9.1993 FK Hansa Wittstock 1919 (Fußballabteilung selbständig) + SG Stahl Wittstock (ohne Fußball = ???? Fußballabteilung neu gegründet)
1923 SV Wittstock 1923 = ?

1924 SV Wolfshagen = 1945 weg = 1948 SG Vorwärts Wolfshagen = 1953 BSG Traktor Wolfshagen = 1995 SV Wolfshagen = 31.12.2001 aufgelöst

1919 SC Wusterhausen/Dosse = 1945 weg = 1946 SG Wusterhausen/Dosse = 1956 BSG Empor Wusterhausen = 1990 FC Blau-Weiß Wusterhausen 1919

1907 FC Frischauf Wusterhausen/Dosse 1907 = ?

1902 ??? Wustrau = 1945? weg = 19?? ??? Wustrau = 14.6.1990 TSV Wustrau

7.1949 ??? Zaatzke = 1990? BSV Schwarz-Weiß Zaatzke 1949

30.4.1951 BSG Traktor Zernitz = 1991 Zernitzer SV