Historisches aus Brandenburg
Südbrandenburg

BSG Hermann Heye Annahütte (Glashütte) / ...1953/54 BSG Chemie Annahütte (Trägerbetrieb Glashütte) = 1990? SV Grün-Weiß Annahütte


1900 TV Altdöbern = 1945? weg = 1953? TSG? Altdöbern = 1970 BSG Aktivist Altdöbern = 1990 SSV Alemannia Altdöbern


29.10.1961 SG Arnsdorf = 8.6.1990 SV Arnsdorf 1961 = 1990er Fußballer nach Ruhland abgewandert


...1979/80 BSG Traktor Beyern = 1990/91 SV Frieden Beyern

1952 ??? Boblitz = 1990? SV Schwarz-Gelb Boblitz

...1963/64 BSG Traktor Bönitz (Jugend!) = 1975 BSG Traktor Röderland Bönitz = 1990/91 SV Röderland Bönitz 1975

19.1.1919 FV Grube Marga 1919 = 1925 Glückauf Marga = 1929 FSV Sturm Grube Marga = 1945 weg = 1947 SG Marga = 1948 BSG Franz Mehring Marga = 8.1950 BSG Aktivist Brieske-Ost = 1954 SC Aktivist Brieske-Senftenberg (nur Ligamannschaft?) = 1963 SC Cottbus (Delegierung der Ligamannschaft) = 31.1.1966 BSG Energie Cottbus = 1.7.1990 FC Energie Cottbus

BSG Aktivist Brieske-Ost + Fußballabteilung der BSG Aktivist Senftenberg = 5.2.1972 BSG Aktivist Brieske Senftenberg = 20.7.1990 FSV Glückauf Brieske-Senftenberg


BSG Aktivist Brieske-Ost


BSG Aktivist Senftenberg

...1983/84 SG Buchhain = 1986 ?

11.5.1926 SpVgg Calau 1926 = 1945 weg = 19?? BSG Turbine Calau = 1990? SV "Turbine" Calau 1926

19?? ??? Calau = 1945? weg = 1946/47 SG? Calau = 29.4.1951 BSG Lok Calau = 1990? 1.SV Lok Calau

Lok und Turbine als SG (Stadtgemeinschaft) Calau in der Saison 1963/64

1.5.1921 1.FC Vorwärts Crinitz = 1945 weg = ...4.1946 SG? Crinitz = ...1966/67 BSG Aufbau Crinitz = 1990/91 SV Vorwärts Crinitz 1921
xx

2021 FSV Doberlug-Kirchhain 2021 (zunächst nur Jugend) + FSV Grün-Gelb Doberlug-Kirchhain + FSV Kirchhain =  2022 FSV Doberlug-Kirchhain 2021


1920er Abeitersportverein Doberlug = 1933 verboten / 1953 ASG Vorwärts Doberlug = 19?? ASG Vorwärts Doberlug-Kirchhain = 1990...92 FSV Grün-Gelb Doberlug-Kirchhain



1913 Arbeitersportverein Kirchhain ... ...31.8.1947 ??? Kirchhain = 1949 BSG Aktivist Kirchhain = 1951 BSG Lok Doberlug-Kirchhain = 23.7.1990 FSV Kirchhain

...1963/64 SG Dobra = 1969 ?

1.6.1978 SG Einheit Drahnsdorf

...1954/55 SG Dreska = 1963 ?

SpVgg Elsterwerda = ?

SV Elster 08 Elsterwerda + SV Preußen Elsterwerda-Biehla = 29.4.2011 SV Preußen Elsterwerda


1908 SV Elster 08 Elsterwerda = 1945 weg = 1945 Rot-Sport Elsterwerda = 194? TSV Elsterwerda = 1948 BSG Reichsbahn Elsterwerda = 1953 BSG Lok Elsterwerda (+ BSG Motor Elsterwerda-Biehla) = 6.1974 TSG Elsterwerda 1974 (= 1984/85 bis 1988/89 BSG Chemie Elsterwerda?) = 1990 Auflösung der TSG Elsterwerda = 1.6.1990 FC Rot-Weiß Elsterwerda (Fußballabteilung) = 2006 konkurs ... Mannschaften = 2006 SV Elster 08 Elsterwerda = 2010 vom Spielbetrieb zurückgezogen


18.7.1909 FC Preußen Biehla = 1945 weg = 5.1945 SG Biehla = 1.11.1948 SG Schwarz-Gelb Biehla = 27.9.1949 BSG Konsum Biehla = 21.7.1951 BSG Motor Elsterwerda-Biehla )+ BSG Lok Elsterwerda) = 6.1974 TSG Elsterwerda 1974 (= 1984/85 bis 1988/89 BSG Chemie Elsterwerda?) = 1990 Auflösung der TSG Elsterwerda = 1.2.1991 SV Preußen Elsterwerda-Biehla (restliche Abteilungen, aber auch Fußball)

19?? BSG Post Falkenberg = ?

1893 Preußen Falkenberg = 1918 fast aufgelöst = 26.1.1919 SV Vorwärts Falkenberg = 1945 weg = 6.1945 SV Falkenberg = 1949 SG Friedrich List Falkenberg = 1.5.1951 BSG Lok Falkenberg (+ 19?? BSG Turbine Falkenberg = Zusammenschluß beider Fußballabteilungen) = 30.6.1953 BSG Lok Falkenberg = 1990 ESV Lok Falkenberg

3.6.1922 Rasensportverein Fichtenberg = 1945 weg = 1945...54/55 SG Fichtenberg = 1957 BSG Traktor Fichtenberg + 1963 ? 1972 Schalmeienorchester = 1990 MSV (Musik- und Sportverein?) Grün-Weiß Fichtenberg

Einheit Finsterwalde + BSG FIMAG Finsterwalde = 5.10.1949 BSG Motor Finsterwalde = 25.10.1990 SpVgg Finsterwalde


VfB Finsterwalde + Sparta Finsterwalde = 8.8.1924 SpVgg Finsterwalde = 1945 weg = 1945 SG Finsterwalde-Mitte = 1949 Einheit Finsterwalde

VfB Finsterwalde + Finsterwalder BC = 1919...24 VfB Finsterwalde

1912 Reunion Finsterwalde = Frühjahr 1919 VfB Finsterwalde

11.3.1912 Finsterwalder BC

1913? Vorwärts Finsterwalde = 2.1913 Sparta Finsterwalde = 12.6.1919 Eintragung ins Vereinsregister

194? BSG FIMAG Finsterwalde

DJK Finsterwalde + SV Hertha Finsterwalde = Saison 2015/16 Spielgemeinschaft Sängerstadt DJK Hertha Finsterwalde = 1.1.2016 FC Sängerstadt Finsterwalde (Fusion der Fußballabteilungen)


1913 Fußballmannschaft aus der Ministrantengruppe der Pfarrgemeinde = 1925 DJK Finsterwalde = 1.7.1933 aufgelöst ... 7.1.1989 Finsterwalder Minikicker (FMK) = 24.2.1991 DJK Finsterwalde = 2015 SpG Sängerstadt DJK Hertha Finsterwalde = 201? FC Sängerstadt Finsterwalde


1907 Arbeitersportverein Hertha Finsterwalde = 1933 aufgelöst = 1947 SV Hertha Finsterwalde = 1949 BSG Konsum Finsterwalde = 1950 Kjellberg Finsterwalde = 1952 BSG Motor Finsterwalde-Süd = 1990 SV Hertha Finsterwalde

BSG Aufbau Finsterwalde = ?

28.12.1973 BSG Motor ESKA Finsterwalde (VEB Formteil- u. Schraubenwerk) = 1990? SV ESKA Finsterwalde = 2008 VfB Finsterwalde 08 = 2009 VfB Finsterwalde

1921 ??? Frauendorf = 1945 weg = 1946? SG? Frauendorf = 1990? SG Frauendorf 1921

1957 SG Friedersdorf

...1974 SG Gießmannsdorf = 19?? weg = 1994 SG Gießmannsdorf 1994

9.5.1885 Golßener TV 1885 = 1??? MTV Golßen 1885 (= 1945? weg) = 11.4.1920 Fußballabteilung gegründet = 6.8.1920 VfB Golßen 1920 (Fußballer selbständig) = 6.1922 Gründung einer „Fußballstädtemannschaft Golßen-Baruth“ = (VfB Golßen trat auch als selbstständiger Verein auf) = 9.3.1924 letztes Auftreten der Städtemannschaft Golßen-Baruth = 1927 VfB Golßen aufgelöst

21.5.1931 SC Golßen 1931 = 1940 weg

{Herbst 1946 FDJ-SG Golßen = 194? BSG KWU Golßen = ...1949/50 SG Golßen} + {11.1951 BSG Traktor Golßen} = 1954 BSG Empor Golßen = 14.5.1958 TSG Golßen = 19?? SV Golßen 1885

2.1920 Arbeiter SV Blau-Weiß Gorden = 12.11.1945 SG Gorden = Blau-Weiß Gorden (1947/48!) = 1954 BSG Aktivist Gorden = 1960 BSG Aktivist Lauchhammer - Abteilung Gorden = (4.1972 SG Blau-Weiß Gorden) = 12.1973 (1980?) TSG Gorden = 1990 SV Blau-Weiß Gorden

1926 SC Görlsdorf 1926 = 1945? weg = 16.6.1984? BSG Traktor Görlsdorf = 1990? LSV Blau-Weiß Görlsdorf

1990? Goyatzer SV

...1985/86 BSG Traktor Gräfendorf = 1986/87 SV Gräfendorf = 1990 Gräfendorfer SV 1990

1972? SG Grün-Weiß Groß Beuchow 1972

1951 BSG Aufbau? Großkmehlen = 29.6.1990 SV Aufbau Großkmehlen 1951

Gründung in Kleinkoschen = 14.6.1947 SC Aufbau = 1950 BSG Aktivist Senftenberg = 1972 erweiterte BSG Aktivist Brieske/Senftenberg = 1981 TSG Großkoschen

BSG Traktor Groß Leuthen + BSG Chemie Gröditsch = 1954 BSG Traktor Groß Leuthen = 1990 Concordia Groß Leuthen = 1996 FSV Groß Leuthen / Gröditsch 1990


1947 SG Groß Leine = 1950 BSG Traktor Groß Leuthen


1947 Einigkeit Gröditsch = Anfang 1950er BSG Chemie Gröditsch

{1919 FC Alemannia Großräschen + 1919 SC Vorwärts Großräschen = 1948 SG Großräschen = 1949/50 ZSG Großräschen = 1950/51 BSG Chemie Großräschen = 1954/55 BSG Aufbau Großräschen = 1980/81 ISG Großräschen = 1984/85 BSG Aufbau Großräschen = 1988/89 ISG Großräschen} + {1930 FC Ilse (Grubenelf) = 19?? BSG Aktivist Großräschen-Süd} = 1989 SV Rekord Großräschen = 2.10.?26.7. 1990 SV Großräschen


1930 FC Ilse (Grubenelf) = 19?? BSG Aktivist Großräschen-Süd


[FC Alemannia Großräschen + SC Vorwärts Großräschen] = 1948 SG Großräschen = 1949/50 ZSG Großräschen = 1950/51 BSG Chemie Großräschen = 1954/55 BSG Aufbau Großräschen = 1980/81 ISG Großräschen = 1984/85 BSG Aufbau Großräschen = 1988/89 ISG Großräschen

1919 FC Alemannia Großräschen = 1945 weg

1919 SC Vorwärts Großräschen = 1945 weg

199? SV Grünewald

1??? Minerva Grünewalde = 1945 weg =?= 1945 SG? Grünewalde = 1952/53 BSG Aktivist Grünewalde = 199? TSV Grünewalde

1920 TV Guteborn = 1945 weg = 19?? BSG Traktor Guteborn = 1990? FSV Guteborn 1920

1946...1954/55 SG Haida = 1960 BSG Aufbau Haida = 1964 SG Saathain/Haida = 1967 Trennung = ...1968/69 BSG Aufbau Haida = 1990/91 SV Diana Haida

1.7.1907 (FK) Viktoria Herzberg = ... 25.6.1908 VfB Herzberg = 1945 weg = 1946 SG Herzberg = 19?? BSG Konsum Herzberg = 1951 SG Traktor Herzberg = (Fußball, Kegeln, Schwimmen) = 2.12.1968 BSG Herzberg 68 = 1990 VfB Herzberg 68

1990? FC Hindenberg = 2010 SV Hindenberg

1923 ??? Hohenbocka = 1945 weg = 19?? ??? Hohenbocka = 1990? Hohenbockaer SV Grün-Gelb 1923

...1986/87 BSG Traktor Hohenbucko = 1987/88 SG Hohenbucko = 1989 ?

VfB Hohenleipisch 1912 + Olympia Hohenleipisch + Wacker Hohenleipisch = 1922 VfB Hohenleipisch 1912 = 1945 weg = 1945 SG Hohenleipisch = 5.11.1951 BSG Traktor Hohenleipisch = ...1953 BSG Lok Hohenleipisch = 1990 VfB Hohenleipisch 1912

Mitglieder des TV Gut Heil Hohenleipisch = 12.5.1912 VfB Hohenleipisch 1912

Olympia Hohenleipisch

Wacker Hohenleipisch

...1948 SG Hörlitz = 1962 BSG Empor Hörlitz = 1990? FSV Empor Hörlitz

1897 TV Einigkeit Hosena = 1933 aufgelöst / 1899 Wasserclub Hosena 1899 / 1907 Arbeiter-Radfahrerverein Solidarität Hosena = 1933 aufgelöst / 1913 Radfahrerverein Hosena 1913 = 1921 aufgelöst / 1913 Freie Turn- und Sportvereinigung Hosena = 1933 aufgelöst / 1919/1922 Verein Wanderlust / 1924 Kegelclub Groß Herz / 1924 Kegelclub Gut Holz
1933 Neuordnung = Turn- und Sportvereinigung 1899 Hosena (auch FTSV genannt!) =?= 1935 BSG Gebrüder von Streit? = 1945 weg = 1946 BSG Ostglas Hosena = 1950 BSG Chemie Hosena = 1986 ISG Hosena = 1990 Fußballabteilung aufgelöst, Rest: SV Germania Hosena (ohne Fußball) + 1992 FSV Blau-Gelb Hosena 1899 (Fußballneugründung) = 4.5.1995 SV Blau-Gelb Hosena 1899

19?? BSG Aufbau Jamlitz =?= 19?? BSG Traktor Jamlitz =?= 1990? SG Traktor Jamlitz

1947 gegründet = ...1978 SG Kaden/Duben = 1990? FSV Kaden/Duben

9.1920 Fußballmannschaft Kasel = 1945? weg ... 27.5.1949 SG? Kasel/Golzig = 1950er SG Traktor Kasel/Golzig = 1990? SG Eintracht Kasel/Golzig

...1977/78 BSG Traktor Kemlitz = 1983/84... weg

15.8.1915 FK Hansa Kleinleipisch = 11.12.1921 SV Hansa Kleinleipisch = 1945 weg = 1945 SG? Kleinleipisch = ...1953/54 BSG Aktivist Kleinleipisch = ...1973/74 BSG LIA Kleinleipisch = 1990? SV Glückauf Kleinleipisch

1913 VfB Klettwitz? = 1945 weg = ...19?? BSG Aktivist Klettwitz = 1990? VfB Klettwitz 1913

1974 SG Kolochau = ...1979/80 BSG Traktor Kolochau = 1990? SG Kolochau 1974

...1946 SG? Koßdorf = 1948...57 BSG Traktor Koßdorf = 1990/91 SV Eintracht Koßdorf

1966 ??? Koßwig = 1990? SV Eintracht Koßwig
1892 TV Gut Heil Costebrau / 1899 Radfahrerclub Immer Wandern Costebrau / 1909 FTSV Costebrau


1911 FC Viktoria 1911 Costebrau

1947(?) BSG Chemie Kostebrau / 1956 BSG Aufbau Kostebrau (spielte 61/62-62/63 in der Bezirksliga?) = 1960(?) BSG Aktivist Kostebrau = 2.10.1990 TSG Rot-Weiß Kostebrau 1990

1910 TV Frischauf Kraupa (o.F.) / 1915 FC Deutsche Eiche Kraupa ... 20.9.1945 Spotrtring Kraupa = 11.1948 SG Blau-Weiß Kraupa = 1949...1953/54 SG Kraupa = 1956 BSG Lok Kraupa = 1958 BSG Empor Kraupa = 1990 SV Deutsche Eiche Kraupa 1915

1908 (Rad?-) Sportverein Kreblitz ... 1970/71 ??? Kreblitz = ...1982/83 Blau-Weiß Kreblitz = 1990? SV Blau-Weiß Kreblitz 1908

1949 SG? Kröbeln = 1960 BSG Traktor Kröbeln = 1990/91 SG Kröbeln

1958? BSG Motor? Kroppen = 1990? SG Kroppen 1958
1921 Freier Sport (Bockwitz?) = ~1930 Abspaltung Roter Sport = 1933 beide verboten
1909 FC Fortuna Mückenberg = 1945 weg / 1921 Askania Mückenberg = 1945 weg / 1928? Wacker 04 Mückenberg = 1945 weg =?= 1945 SG? Mückenberg = 1950? SG Lauchhammer -West?

FSV Lauchhammer 08 + SV Eintracht Lauchhammer-Ost = 26.3.2018 FC Lauchhammer (ab Saison 2018/19)


{1907 (offiziell: 1.1.1908) Frischauf Bockwitz = 19?? Bockwitzer SC 08} + {19?? FC Hohenzollern Bockwitz = 19?? Eintracht Bockwitz} = 1927 SpVgg 08 Bockwitz = 1945 weg = 1945 SG? Bockwitz = 1950? SG Lauchhammer -Mitte?
...1954/55 BSG Aktivist Lauchhammer-West = 4.8.1958? (1960?) BSG Aktivist Lauchhammer = 1990? SV Aktivist Lauchhammer 1958 = 27.5.1992 FSV Lauchhammer 08


1924 SVgg Naundorf = 1933 aufgelöst = 1945 weg = 1945-48/49 SG? Lauchhammer = 1950/51 SG? Lauchhammer-Ost = 195? BSG Stahl Lauchhammer = 1952 BSG Aktivist Lauchhammer (nur Fußball?) = 1953/54 BSG Aktivist Lauchhammer-Ost = 1954 BSG Motor Lauchhammer-Ost (Rückbenennung -?-) = 1990? SV Eintracht Lauchhammer-Ost


...1954/55 BSG Traktor Lausitz = 1968/69 BSG Aufbau Lausitz = 1990/91 SV Lausitz = 2006? HSG Lausitz 1998

...1979/80 BSG Traktor Lebusa = 1981 ?

Spielmannszug der Freien Arbeiter Turnerschaft = 1919 Hansa Lichterfeld = ...1945 weg = 19?? BSG Chemie Lichterfeld = 19?? BSG Aktivist Grube Helda = ...1967? BSG Aufbau Lichterfeld = 1990/91 SV Blau-Weiß Lichterfeld 1919

22.8.1908 ... Beginn der Fußballgeschichte in Liebenwerda
1??? BC Liebenwerda = 1945 weg / 1??? VfB Liebenwerda = 1945 weg /
{1945 VfL Lubwart Liebenwerda =?= 1948...50 SG Liebenwerda =?= 1950...51 BSG Optik Liebenwerda = 7.9.1951 BSG Motor Liebenwerda = 1979/80 BSG Robotron Bad Liebenwerda = 1990/91 FV 08 Bad Liebenwerda} + ...1998 Phönix Bad Liebenwerda =?= 2001 FC Bad Liebenwerda

...1949/50 Volkspolizei Liebenwerda = 1953? SG Dynamo Liebenwerda = 1956 ?

...1952 BSG Traktor Lieberose = 1990? SV Blau-Weiß Lieberose 1950

8.1949 SG Lindenau = 1960 Anschluß an BSG Aktivist Lauchhammer = 1970 BSG Traktor Lindenau = 1990 SV Blau-Weiß Lindenau
...1947 SG? Lübben = ?

1965? TSG Lübben 1965

...1961/62 SG Dynamo Lübben = Sommer 1991 SV Grün-Weiß Lübben

{1.4.1912 SV Viktoria Lübbenau 1912 = 1939 vorübergehend aufgelöst = ...1950 Spielbetrieb wieder aufgenommen} + {19?? Eisenbahnersportverein? = ...1950 BSG Lübbenau} = 1.1.1950 BSG Eisenbahn Lübbenau = 19?? BSG Lok Lübbenau = 1990? ESV Lübbenau

1995 Spreewälder SV Lübbenau 1995

19?? BSG Turbine Lübbenau + 19?? BSG Aktivist Lübbenau = 1.1963 TSG Lübbenau = 21.6.1990 TSG Lübbenau 63

1900? SpVgg Groß Lubolz 1900 = 1945? weg = ...31.8.1947 ??? Groß Lubolz =1978... ??? Groß Lubolz ... 1990? SV Blau-Weiß Lubolz 1930
...1922 VfB Luckau = ?
...1947 SG? Luckau = ?


...1951/52 BSG Medizin Luckau = ?

...1951/52 BSG Traktor Luckau = ?

1948 BSG Einheit Luckau = 1991 SC Einheit Luckau

19?? BSG Motor Luckau + ...1951/52 BSG Lok Luckau = 26.7.1991 FSV Rot-Weiß Luckau e. V.

1952 ??? Lugau = ...1983/84 BSG Traktor Lugau = 1990/91 SV Lugau 1952

1979 BSG Traktor Malitschkendorf = 1990/91 SG Malitschkendorf

...1954/55 BSG Traktor Martinskirchen = 1956...78 SV Martinskirchen = 1979/80 FSV Martinskirchen

...1963/64 BSG Aktivist Sauo/Meuro (Sauo 1972/73 im Tagebau versunken) = ... = 1990? Meuroer SV

5.5.1989 TSV Missen 1989

...1954/55 SG Möglenz = 1990? SV Blau-Weiß Möglenz

1921 Arbeitersport Sturm = 1933 weg / 1921...1932/33 Wacker Mühlberg ... 1941 TSG Mühlberg = 1945 weg = 1946 SG Mühlberg = 1950 BSG Empor Brottewitz = 1952 BSG Empor Mühlberg = 1990 SV Empor Mühlberg

...1954/55 BSG Lok Neuburxdorf = 1964 aufgelöst? = 1994 SV Neuburxdorf 1994

19?? BSG Aktivist Neupetershain = ?

...12.7.1924 SC Hertha Niewitz 1924 = 1945 weg = ...1962 SG Traktor Niewitz = 1990? SG Hertha Niewitz 1924

1953 BSG Aufbau Oppelhain = 1990? SV Aufbau Oppelhain

12.2001 Ortrander FC '01 = 2013 aufgelöst

11.1928 Sportfreunde Schwarz-Weiß Ortrand = 1945 weg = ... = 8.1952 BSG Stahl Ortrand = 5.1990 SV Eintracht Ortrand

1919 ??? Peickwitz = 1945? weg = ??? = nach ca. 60 Jahren wieder Fußball = 2015 SV Germania Peickwitz 1919

1899? SV Hohenzollern Plessa = 1945? weg = (siehe Döllingen) = 19?? BSG Aktivist Plessa = 1976 Fußballabteilung gegründet (= SV = 1977 SG = 1978 BSG Aktivist?) = 1990? Spiel- und Sportverein Grün-Weiß Plessa

1945 SG? Prieschka = 1947 ?

1919...1935/36 SV Prösen = 1945 weg = 1945 SG? Prösen = 1949...54 BSG Traktor Prösen = 1956/57 BSG Stahl Prösen = 1990/91 SV Prösen 1919
...1913 Konkordia Prösen = ?

15.3.1924 SC Raddusch = 1925 aufgelöst = 14.5.1947 SG Raddusch = 1.2.1957 BSG Empor Raddusch = 1.2.1977 BSG Traktor Raddusch = 1990 SpVgg 1924 Raddusch

1925 Radduscher Radfahrverein "Solidarität" = ?

1926 Radduscher Turnverein = ?

1919 SV Wacker Reichenhain = 1945 weg = ...1958 SG Reichenhain = 1964/65 BSG Traktor Reichenhain = 1990? SV Wacker Reichenhain

1864 TV Gut Heil Ruhland 1864 (erlaubte dem neugegründeten SC Germania nicht, auf seinem Platz - dem heutigen Germania-Platz - zu spielen) = 1945? weg

24.6.1910 SC Germania Ruhland 1910 = 1945 weg = 16.1.1947 Freie SG Blau-Weiß Ruhland = 4.3.1950 BSG Einheit Ruhland (Trägerbetrieb Stahl- und Brückenbau Ruhland) = 19?? BSG Aktivist Ruhland = 19?? BSG Stahl Ruhland = ...1961 BSG Motor Ruhland = 10.6.1990 SV Germania Ruhland 1910

28.7.1920 SG? Röder Saathain = 1945 weg = 1949 BSG Traktor Saathain = 1964 SG Saathain/Haida = 1967 BSG Traktor Saathain = 1992 SG Röder Saathain 1920

1892 erste sportliche Aktivitäten ... 25.5.1910 Freie Turnerschaft Sallgast = 1933? weg = nach 1945 u.a. Traktor, Lok, Dynamo ... 1.4.1962 SG Sallgast = Herbst 1963 Sektion Fußball gegründet = 1964/65 regelmäßiger Spielbetrieb = 27.7.1990 SV Rot-Weiß Sallgast = 16.1.1993 FC Rot-Weiß Sallgast 1964 (Fußballabteilung selbständig)

4.1911 Askania Schipkau? = 1945 weg = ...1948 SG Schipkau = ...1957 BSG Aktivist Schipkau = 1990? SV Askania Schipkau 1911


...1978 Traktor Schlabendorf = 1979 aufgelöst

...1981/82 ??? Schlepzig = 19?? SG Grün-Weiß Schlepzig

1878 TSV Schlieben = 1928 Fußballabteilung gegründet = 1945 weg = … = ...1979/80 BSG Aufbau Schlieben = 1990 TSV Schlieben

1945? SG Schmerkendorf

1904 Wacker 04 Schönborn = 1945 weg = ...1946 SG? Schönborn = ...1962 BSG Chemie Schönborn = 1990? SSV Grün-Weiß Schönborn

1948 SG? Schönewalde = 19?? BSG Traktor Schönewalde = 26.7.1990 FV Linde Schönewalde = 20.3.1992 SV Linde Schönewalde

1921? SC Wacker Schönwalde = 1945? weg = ...1951/52 ??? Schönwalde = ...1974/75 BSG Traktor Schönwalde = 1990? SV Wacker Schönwalde 1921


SV Merzdorf/Gröden + SV Hirschfeld 1921 + SG Grüne Eiche Großthiemig = 2012? FC Schradenland

SV Merzdorf/Gröden + SV Hirschfeld 1921 + SG Grüne Eiche Großthiemig = 2009 Jugendspielgemeinschaft Schradenland 09


SV Merzdorf + SSV Gröden = 4.1994 SV Merzdorf/Gröden


1945/46 ??? Merzdorf = ~1954 BSG Traktor Merzdorf = ~1993? SV Merzdorf


7.1969 BSG Traktor Gröden = 1990 SSV Gröden


1921 SK (SC) Harry Hirschfeld = 1925/26 Spaltung = SV Hirschfeld + ? = 1933 aufgelöst = 1946 SG Hirschfeld (FDJ-Sportgemeinschaft) = 1956/59? BSG Traktor Hirschfeld = 1991 SG Traktor Hirschfeld = 1992 SV Hirschfeld 1921


...1968/69 BSG Aktivist Großthiemig = 1969/70 SG Großthiemig = 1990/91 SG Grüne Eiche Großthiemig

19?? BSG Aktivist Schwarzheide Ost = ???

TV Zschornegosda + Turnverein ??? = 12.3.1919 TV 1919 Zschornegosda = (1.10.1936 Zschornegosda + Naundorf = Schwarzheide) = 1945 weg = ... = 1958 BSG Aufbau Schwarzheide = 20.6.1990 SV 1892 Schwarzheide (-West)
23.5.1892 TV Zschornegosda ( Zschornegosda ist heute Schwarzheide-West)

1901 Turnverein ???

BSG des Synthesewerkes Schwarzheide (SAG) + SG Schwarzheide = Frühjahr 1949 BSG des Synthesewerkes Schwarzheide (SAG) = 25.10.1950 BSG Chemie Schwarzheide = 1993 FSV Grün-Weiß Schwarzheide = 26.3.2010 BSG Chemie Schwarzheide 37


28.10.1937 BSG Brabag Schwarzheide (Braunkohle-Benzin AG) = 1945 weg = 1.2.1949 BSG des Synthesewerkes Schwarzheide (SAG)

194? SG Schwarzheide

1990 SV Sedlitz Blau-Weiß 90

19?? BSG Lok Senftenberg = ?

...1960 FSG Senftenberg = ?

VfB Senftenberg 1910 + Fortuna Senftenberg 88 e.V. = 5.5.2008 Senftenberger FC 08


1910 VfB Senftenberg 1910 = 1945 weg = 1949 BSG Vorwärts Senftenberg = 1951 BSG Aktivist Senftenberg

BSG Aktivist Senftenberg + BSG Aktivist Brieske-Ost = 5.2.1972 BSG Aktivist Brieske Senftenberg + BSG Aktivist Senftenberg (ohne Fußball = Übertritt der Fußballabteilung)

BSG Aktivist Senftenberg = 1990 SV Senftenberg

1992 VfB Senftenberg 1910 (Fußball-Neugründung)


1988 Fortuna Senftenberg (zuerst Kombinatsklasse) = 1996 Fortuna Senftenberg 88 e.V.

1.7.1998 TSV Senftenberg (ohne Fußball)

1994 FV Elastisch Senftenberg 1994

...1951/52 ??? Sonnewalde = ...1983/84 BSG Traktor Sonnewalde = 1990 SV Blau-Gelb Sonnewalde 1990

SV Blau-Gelb Sorno (ehemaliger Radsportverein als Namensgeber) ... 28.4.1991 SV Blau-Gelb Sorno

1945 SG? Staupitz = ...1983/84 SG Aktivist Staupitz = 1990/91 SV Schwarz-Weiß Staupitz

...1979/80 BSG Traktor Stechau = 1989/90 SV Turbo Stechau

...1946 ??? Stolzenhain = 1949/50...54/55 BSG Traktor Stolzenhain = 1990? SV Schwarz-Weiß Stolzenhain Röder

1945 ??? Döllingen =?= 1946...51 BSG Turbine Plessa = 1955 Traktor Schraden/Plessa = 1956 SG Schraden/Plessa = {1958 SG Schraden = 1959 BSG Traktor Schraden = 1960 SG Schraden = + KSV Tettau (Senftenberg) = 2002 KSV Tettau/Schraden} + {...1959 BSG Turbine Plessa = 1961/62 SG Plessa/Döllingen = 1962 BSG Turbine Döllingen = 1990 aufgelöst?}


Neugründung = "quasi" Herauslösung = 21.11.2009 DSV Schraden

KSV Tettau + SG Schraden = 2002 KSV Tettau/Schraden


1946 SG Tettau = 1952 Anschluß an BSG Aktivist Lauchhammer-Süd = 1954...1975/76 TSG Tettau = 1990? KSV Tettau



1958 SG Schraden = 1959 BSG Traktor Schraden = 1960 SG Schraden


...1959 BSG Turbine Plessa = 1961/62 SG Plessa/Döllingen = 1962 BSG Turbine Döllingen = 1990 aufgelöst?

1945 ??? Döllingen =?= 1946...51 BSG Turbine Plessa = 1955 Traktor Schraden/Plessa = 1956 SG Schraden/Plessa = 1958 Teilung = SG Schraden + BSG Turbine Plessa


7.5.1921 SV Wacker 21 Knissen = 1941 weg = 1945 SG? Knissen = 3.1946 SG Thalberg = 1952 BSG Traktor Thalberg = 1990 SV Grün-Weiß Thalberg 1921

1927 ??? Theisa = 1945 weg = ...1953/54 BSG Aufbau Theisa = 1990/91 FSV Theisa 27

...1913 Deutscher TV Treu Deutsch zu Tröbitz = 9.1921 aufgelöst = 4.9.1924 Deutscher TV Treu Deutsch zu Tröbitz = ???
1921 Arbeiter TSV Tröbitz =1933 verboten
~1930 Hansa Tröbitz ? = ???
1923 Beginn der Fußballtradition = 1945 weg16.7.1948 FDJ-SG Vorwärts Tröbitz27.5.1949 BSG Vorwärts Tröbitz = (+ 3.12.1949 BSG Glück Auf  Domsdorf) = 1950 BSG Aktivist Domsdorf-Tröbitz = 1.7.1968 BSG Fortschritt Tröbitz (Auflösung des VEB Braunkohlewerk und Gründung des VEB Landmaschinenbau) = 28.6.1990 SV Blau-Weiß Tröbitz

1??? VfR Uebigau =1945 weg = 1945 SG? Uebigau = 1949...69/70 BSG Lok Uebigau = 1990/91 SV Lok Uebigau


SG Vetschau 92 + SV Blau-Weiß Vetschau 1990 = 2007 SV Blau-Weiß Vetschau 1990


1992 SG Vetschau 1992 = 31.12.2006 aufgelöst


BSG Kraftwerksbau Vetschau + BSG Traktor Märkischheide = 29.12.1965 BSG Turbine Vetschau = 27.6.1990 SV Blau-Weiß Vetschau 1990


19?? BSG Traktor Märkischheide


BSG Fortschritt Vetschau + BSG Motor Vetschau = 10.5.1958 BSG Einheit Vetschau = 19?? BSG Kraftwerksbau Vetschau


19?? BSG Fortschritt Vetschau


19?? BSG Motor Vetschau

Freie TS Vetschau + Frisch Auf Vetschau + MTV Vetschau = 28.8.1920 SK Vetschau = 1945 weg
1919 Freie TS Vetschau
1910 Frisch Auf Vetschau
6.1862 MTV Vetschau (1913 Vereinigung von MTV und Frisch Auf)

1904 Arbeiter-Turn-Verein Schönebegk

...1954/55 BSG Traktor Wahrenbrück = 1955 ?

...1954/55 SG Wainsdorf = 1960 BSG Stahl Wainsdorf = 1990/91 Wainsdorfer SV 1923 ? 1973
10.1920 Fußballmannschaft in Waldow ... 1931 SC Stern Waldow = 1945? weg = ...1951/52 ??? Waldow = 1953 weg

1952 BSG Traktor Walddrehna =?= 1972 SG Walddrehna = 1973 BSG Einheit Walddrehna = (1981 Zusammenarbeit mit ASG Vorwärts Walddrehna) = 1985 ASG Vorwärts Walddrehna = 1990 SV Walddrehna 72

1965 ??? Wittmannsdorf = 1990? SV Eintracht Wittmannsdorf (13.10.1992 Eintrag ins Vereinsregister)

1954 ??? Wormlage = 1990? SV Rot-Weiß Wormlage

1969 ??? Ragow = 1990? SV Wudritz Ragow

...1953/54 SG Zeischa = 1959 ?

1963/54 SG Zobersdorf = 1965/66 BSG Traktor Zobersdorf = 1967...69 SG Zobersdorf = 1990/91 Wacker Zobersdorf

1927 TV “Friedrich Ludwig Jahn” Züllsdorf = 1945? weg = 1947 SG Freundschaft = 1950 Spielunion Herzberg/Jessen = 1952 BSG Traktor Züllsdorf = 1969 ASG Vorwärts Züllsdorf

1977 SG Traktor Züllsdorf gegründet ("so existierten kurze Zeit zwei Sportvereine in Züllsdorf")

...1979/80 SG Züllsdorf = 1989 weg = ...1996 SG Züllsdorf
..1922/23 FC Fürstlich Drehna = 1945? weg
...1951/52 ??? Langengrassau = 1977/78... weg
...Herbst 1921 FC Wacker Krossen-Zützen = ?
dem SC Golßen 1931 angegliederte Fußballabteilung in Zützen = 1932 selbstständig = ?