Historisches aus Berlin

Mitte

1945 SGr Tiergarten Moabit = 14.5.1947 Allgemeiner SV 1947 (offizieller Gründungstag: 1.8.1949)

BSV Mitte + Berliner Athletik Klub 1907 = 6.2004 Berliner Athletik Klub 1907 = 6.7.2006 Berlin Ankaraspor Kulübü 1907 = ~6.2010 Berlin Ankaraspor Kulübü 1907 (Rückbenennung in BAK 07 beschlossen, seitdem auch wieder das alte Logo) = 15.4.2011 Berliner Athletik Klub 1907 (Bestätigung der Rückbenennung durch das Amtsgericht)


15.12.1907 Berliner Athletik Klub 1907 = 2001 Athletik Club Berlin 1907 (geplante, aber nicht vollzogene Umbenennung!)


1989 BFC Güneyspor = 1996 Fenerbahce Berlin 1989 = 10.2.2002 BSV Mitte

...2015 SC Bosna

SK Türkyurt 2001 + 1.FC Galatasaray Spandau 1989 = 10.6.2015 SK Türkyurt 1989 = 11.2016 Türkspor FK


BSC Türk Genclik 2001 + SK Yesilyurt 07 = 1.7.2010 SK Türkyurt 2001

2001? SV Fenerbahce + 1998 SC Türk Genclik 1998 = ~5.2010 BSC Türk Genclik 2001


1.1973 SV Yesilyurt 1973 (Freizeit) = 1983 SV Yesilyurt 1973 (Kreisliga C) = 15.11.2007 Funktionäre des SV Yesilyurt werden in den Vorstand des BAK 07 gewählt (1. Mannschaft des SV Yesilyurt tritt am 17.11.2007 nicht mehr an) = Jugendabteilung ist gegen die "Fusion" = 19.11.2007 Mannschaften werden abgemeldet = 23.11.2007 SK Yesilyurt Berlin 2007


1989 Siemensstadt FC Üsküdarspor = ~12.9.1999 1.FC Galatasaray Spandau 1989

BSV Hürriyet 1976 + SpVgg DJK Burgund Birlik 1922 = 7.2007 BSV Hürriyet-Burgund


Vatanspor 1976 + FC Akcayspor = 1988 FC Vatanspor / Akcayspor 1976 = 1991? BSV Hürriyet-Vatan 1976 = 1.8.1992 BSV Hürriyet 1976

...1982 FC Akcayspor (Freizeit)


1970 FC Vatanspor 1970 (Freizeit?) = 1976 Vatanspor 1976 (Eintritt in den Verband, Freizeit?) = 1980 Vatanspor 1976 (Kreisliga C)


5.1922 SpVgg DJK Burgund 1922 = 19?? aufgelöst ? = 1950 SpVgg DJK Burgund 1922 = 1.7.1993 SpVgg DJK Burgund Birlik 1922

Tunesischer SV 1983 + FC Karame 1978 = 7.2001 FC Karame 1978


1978 FC Karame 1978


12.12.1982? Tunesischer SV 1983

1.6.1906 BFC Meteor 06 = 1918 Kriegsvereinigung Meteor/Roland (mit Roland 04) = 1918 BFC Meteor 06 = 1944 Kriegs SG Meteor/NNW (mit SV Norden-Nordwest 1898) = 1945 weg = 1945 SGr Gesundbrunnen = 1.8.1949 SG Blau-Gelb Wedding = 1950 BFC Meteor 06

BFC Minerva 1893 + Wilmersdorfer FC Frühling = 1896 SC Minerva 1893 = 1904 (+ Berolina Moabit) = 1904 (+ Saxonia Berlin) = 1944 Kriegs SG Minerva/SSV (mit Spandauer SV) = 1945 weg = 1945 SGr Tiergarten = 1947? SGr Tiergarten-Minerva = 9.4.1947 SC Minerva 1893

10.5.1893 BFC Minerva 1893

18?? Wilmersdorfer FC Frühling

BFC Norden-Nordwest 1898 + Sportliche Verbindung Teutonia Schönholz 1903 = 1907 Sportliche Verbindung Norden-Nordwest 1898 = 6.4.1922 SV Norden-Nordwest 1898 = 1944 Kriegs SG Meteor/NNW (mit BFC Meteor 06) = 1945 weg = 1945 SGr Gesundbrunnen = 4.1949 SV Norden-Nordwest 1898


BFC Norden-West + BFC des Nordens 1898 = 1906 BFC Norden-Nordwest 1898

1898 BFC Norden-West

16.10.1898 BFC des Nordens 1898

1903 Sportliche Verbindung Teutonia Schönholz 1903

1983 BFC Tur Abdin (Berg der Knechte Gottes, Verein der aramäischen Gemeinde)

SG UnionOberschöneweide = erste Mannschaft = 9.6.1950 SC Union 06 Berlin + 7.1992...1993/94 SG Oberschöneweide = 9.8.1995 SC Union 06 Oberschöneweide (spielte in der Wuhlheide) = etwa ein halbes Jahr später Rückkehr in's Poststadion = 20.11.1997 SC Union 06 Berlin

Mediziner SV 49 + SV Berolina Mitte 1949 = 24.4.1992 SV Blau-Weiß Berolina Mitte


1949 BSG Motor Berolina = 1990/91 SV Berolina Mitte 1949


1949 BSG Medizin Mitte = 1990/91 Mediziner SV 49

14.7.2008 SV Rot-Weiß Viktoria Mitte 08

BFC Rehberge + SC Rehberge = 5.10.1951 BSC Rehberge 1945


SGr Rehberge = 6.1949 SC Rehberge (restliche Abteilungen)


SGr Rehberge = 3.4.1947 BFC Rehberge (Fußballabteilung)

SV Helios 1919 + BFC Columbia 1935 = 1.6.1945 SGr Rehberge


1919 SV Helios 1919 = 1945 weg


1935 BFC Columbia 1935 = 1945 weg

FC Tiergarten 1958 + Fußballabteilung des Berliner TSV 1850 = 6.2004 FC Tiergarten 1958 = (24.3.) 2005 SpVgg Tiergarten 1958


Jahn Verein 1859 / Vereinigter Akademischer und Askanischer TV 1860 / TV GutsMuths 1861 / TV Nord West 1903 = 1945 weg = 22.6.1947 Allgemeiner TV 1861 = 1957 Übertritt der Fußballabteilung zum TSV GutsMuths 1861

1859 Jahn Verein 1859 = 1945 weg

1860 Vereinigter Akademischer und Askanischer TV 1860 = 1945 weg

11.5.1861 TV GutsMuths 1861 = 1945 weg

1903 TV Nord West 1903 = 1945 weg


11.5.1957 TSV GutsMuths 1861 = 1957 Übertritt der Fußballabteilung vom Allgemeinen TV 1861 = 31.1.1958 FC Tiergarten 1958 (Fußballabteilung selbständig)


Berliner TV von 1850 + Berliner Sportvereinigung = 5.1919 Berliner TSV 1850 = 1922 = Trennung = Berliner TSV 1850 (Fußballabteilung) + Berliner TV von 1850 (restliche Abteilungen)


1??? Berliner Sportvereinigung


TV in Berlin +  größere Anzahl der Mitglieder eines unbekannten Vereins = 1855 Berliner TV von 1850 = 1914 Kriegsvereinigung BBC 1903 / BTV 1850 (mit BBC 1903) = 1919 Berliner TV von 1850

17.3.1850 TV in Berlin

...1855 unbekannter Verein = 1855 aufgelöst

Weddinger FC 1908 + SV Corso 1899 / Vineta = 30.5.1996 Weddinger FC Corso 1899 / Vineta


SC Corso 1899 + SpVgg Vineta 1905 = 2.6.1973 SV Corso 1899 / Vineta


8.6.1899 SC Corso 1899 = 1945 weg = 1945 SGr Prenzlauer Berg Nord = 14.1.1950 SC Corso 1899


SC Hakoah 1905 + Jüdischer TV Bar Kochba = 1929 TSV Bar-Kochba-Hakoah = 1938 aufgelöst = 21.6.1945 SG Hakoah 1905 = 21.6.1947 SC Hakoah 1905 = 28.4.1953 SpVgg Vineta 1905


22.7.1905 SC Hakoah 1905

22.10.1898 Jüdischer TV Bar Kochba


BFC Columbia 1908 + SpVgg Athen 1914 = 12.5.1972 Weddinger FC 1908


7.2.1914 SpVgg Athen 1914 = 1945 weg = 28.3.1950 SpVgg Athen 1914


Fußballabteilung des VfL Humboldt + BFC Komet 1934 = 25.4.1954 Komet-Humboldt = 1956 BFC Columbia 1908


1945 SGr Humboldt = 1948/49 VfL Humboldt


VfV Teutonia Columbia 1899 = 7.1933 ehemalige Mitglieder des BFC Alliance Columbia 08 treten wieder aus = 19.9.1934 BFC Britannia = 20.9.1934 BFC Komet 1934 = 1945 weg = 1949 BFC Komet 1934

BFC Alliance Columbia 08 + VfV Teutonia 1899 = 6.1933 VfV Teutonia Columbia 1899 = 1934 VfV Berlin 1899 = 1944 weg


Berliner Sport Alliance 1906 + BFC Columbia 1908 = 15.8.1928 BFC Alliance Columbia 08


29.12.1908 BFC Columbia 1908


1906 Berliner Sport Alliance 1906


SC Teutonia Berlin 1899 + VfV Berlin = 1913 VfV Teutonia 1899

1??? VfV Berlin


SC Teutonia Berlin 1899 + Berliner SC Hansa 01 = 1908 SC Teutonia Berlin 1899

1901 Berliner SC Hansa 01


1899 SC Teutonia Berlin 1899

SC Rapide Wedding 1893 + SpVgg Nord-Nordstern 1896 = 1.7.2001 SV Nord Wedding


BFC Rapide 1893 + SC Wedding 1914 = 25.5.1950 SC Rapide Wedding 1893


1949 SG Rapide Niederschönhausen 1893 = Aufspaltung = 1950 BFC Rapide 1893

1.4.1893 BFCC Rapide Niederschönhausen 1893 = 1920 (+ FC Falke 1913) = 23.8.1923 BFC Rapide Niederschönhausen 1893 = 1923 Deutscher FC Rapide 1893 = 1927 BFC Rapide Niederschönhausen 1893 = 1945 weg = 1945 SGr Niederschönhausen = 6.1949 SG Rapide Niederschönhausen 1893 = Aufspaltung = 1950 SG Rapide Niederschönhausen 1893 = 24.3.-8.4.1953 BSG Empor Pankow = 4.7.1967 Fußballabteilung aufgelöst = ... = 1990? SG Empor Pankow 49 (Handball, Turnen, Volleyball)


{1906 1. Reinickendorfer BC 1906 / 1.5.1914 BFC Wedding 1914} = 1945 weg = 1945 SGr Schillerpark = 1948 SC Wedding 1914


VfL Nord 1896 + BFC Nordstern 1907 = 1.6.1973 SpVgg Nord-Nordstern 1896


15.10.1896 BFC Favorit 1896 = ~1904 BSC Favorit 1896 = 1933 (+ Mitglieder des 1908 Pankower SC Adler 1908 = 1933 verboten) = 1945 weg = 1945 SGr Nordbahn = 21.5.1947 VfL Nord 1896


1.6.1907 BFC Nordstern 1907 = 1931 (+ BFC Humboldt 1927) + 1909 BFC Teutonia 1909 = 1933 SV Teutonia Nordstern 1907 = 1945 weg = 1945 SGr Osloer Straße = 10.1947 SGr Nordstern = 1949 BFC Nordstern 1907

20.2.2012 SK Rapide Berlin