Historisches aus Brandenburg
Dahme/Fläming


1947 SG Frisch Auf Altes Lager = 19?? BSG Empor Altes Lager = 19?? SG Frischauf Altes Lager = 1989/90 aufgelöst = 6.1996 SG Blau-Weiß Altes Lager

4.3.1954 SG Alt-Stahnsdorf = ~1956 BSG Traktor Alt-Stahnsdorf = 1990 SV Blau-Weiß Alt-Stahnsdorf 1954 =

1925 VfL Bardenitz 1925 = 1945 weg = 194? SG Bardenitz? = 1952 BSG Traktor Bardenitz = 1990? SV Bardenitz
1893 TV Gut Heil Baruth/Mark + 1913 TV Friesen Baruth/Mark = 1920 TV Gut Heil Friesen = 1945? weg
1921 SC 21 Baruth = 1945? weg
1930 VfB Baruth = 1945? weg


9.6.1948 SG Blau-Weiß Baruth = 1949 SG Fichte Baruth/Mark = 1963 ZSG Fichte Baruth/Mark = 1979 BSG Fichte Baruth/Mark = 1990 SV Fichte Baruth/Mark


9.6.1948 SG Blau-Weiß Baruth = 1950 BSG Traktor Baruth = 1955 oder 1956 aufgelöst

16.3.1919 SC Union 06 Oberschöneweide Abteilung Groß Besten = ...1927 SC Union Groß Besten 1919 = 19?? SC Groß Besten ? = 1.7.1938 SV Union Bestensee = 1945 weg = 1945/46 SV Union Bestensee = 19?? SG Union Bestensee 1919 ... + andere Vereine = Anfang 1950er SG Bestensee = 1958 aufgelöst, Fußballer als SG Union Bestensee = (19.7.)1968 Eingliederung als Sektion Fußball in die ASG Vorwärts Königs Wusterhausen = (19.7.)1968 ASG Vorwärts Bestensee = 1990 aufgelöst = 25.10.1990 SV Grün-Weiß Union Bestensee 1919

BSC Blankenfelde 1927 + FC Preußen Mahlow = 2007 SG Blankenfelde-Mahlow = 7.7.2007 BSC Preussen 07 Blankenfelde-Mahlow


1927 BSC Blankenfelde = 1945 weg = ...1954 SG Blankenfelde = 19?? BSG Milchkombinat Blankenfelde = 20.6.1990 BSC Blankenfelde 1927


...1950 SG Mahlow ... 1990 FC Preußen Mahlow

19?? SG Toni Merkens Mahlow = ?
...1961/62 SG Dynamo Blankenfelde =?= 1962 ASG Vorwärts Blankenfelde (Bezirksliga 1962/63 & 63/64)

16.10.1948 SG Blönsdorf = 20.2.1963 BSG Traktor Blönsdorf = 1990 SV Rot-Weiß Blönsdorf 1990

1948 SG Frischauf Bochow = 1956 BSG Traktor Bochow = 1990? Grün-Weiß Bochow = aufgelöst?

1.1970 BSG Traktor Borgisdorf = 1990? aufgelöst

1921 TSV Deutsche Eiche Dahlewitz = 1945 weg = 1946 SGr Dahlewitz = 1949 SG Blau-Weiß Dahlewitz = 1986 Fußballabteilung gegründet = 1990 SV Blau-Weiß Dahlewitz


1910 FC Hertha 1910 Dahme i.Mark = 1945 weg = ...1967/68 BSG/TSG? Empor Dahme = 1990? TSV Empor Dahme

1981 BSG Traktor Danna (kein Fußball) = 1990 aufgelöst

1920er? TV Dennewitz 1813 = 1945 weg = 1949 SG Dennewitz = 1970 BSG Traktor Dennewitz = 1990? SV Dennewitz 1813

1920? ??? Deutsch Wusterhausen ... 1934 Sportfreunde Deutsch Wusterhausen 1934 = 1945 weg = 19?? SG Sportfreunde Deutsch Wusterhausen = ...1969 BSG Traktor Deutsch Wusterhausen = 1990? SG Grün-Weiß Deutsch Wusterhausen

SV Ajax Eichwalde 1904 + SC Eichwalde 2000 = 2014 Ajax Eichwalde 2000


1904 MTV Eichwalde 1904 = 1918...1927 SC Ajax 04 Eichwalde (ausgegliedert) = 1945 weg = 1945 SG Eichwalde = ...1950 SG Ajax 04 Eichwalde = ...1953 weg = 1957 BSG Empor Eichwalde = ...1959 Fußballabteilung weg = 1990 SV Ajax Eichwalde 1904


27.3.1998 SC Eichwalde 2000 (Neugründung einer Fußballabteilung)


1978 Kleinfeldfußballmannschaft LPG-T-Feldheim = 16.1.1981 BSG Traktor Feldheim = 5.6.1990 SV Eintracht Feldheim 81

1950 ??? Felgentreu ... 1990? SV Felgentreu 1950

SV Fortuna Friedersdorf + SV Viktoria Gussow 1916 = 2009 SpG SV Fortuna Friedersdorf / SV Viktoria Gussow 1916 = 2010 Heideseer SV Fortuna Friedersdorf/Gussow


1919 SG Blau-Gelb Friedersdorf = 1945 weg = 1949 SG Blau-Weiß Friedersdorf = 1964 BSG Traktor Friedersdorf = 1972...89 BSG Aufbau Friedersdorf = 1990 SV Fortuna Friedersdorf


Viktoria? Gussow + SV Blau-Weiß Gräbendorf = 1947 ZSG Gussow/Gräbendorf = 1956...69 BSG Traktor Pätz = späte 1980er BSG Landbau Prieros = 10.1990 SV Viktoria Gussow 1916

1916 Germania? Gussow = 1926 Vorwärts Gussow = 1933 Viktoria Gussow = 1945 weg = 1945 Viktoria? Gussow

1932 BSC Gräbendorf 32 = 1945 weg = 194? SV Blau-Weiß Gräbendorf

...1951/52 SG Frohnsdorf = Ende 1950er aufgelöst

1964 SG Glienick(-Schünow) = 1990? SG Glienick 1964 e.V.


19?? SG Frischauf Gottow ... 1963? SG Harmonie Gottow 1963 (z.Zt. Billard, ...?)

27.1.1929 ??? = 1945 weg = 1.5.1946 SG Eintracht Großbeeren = 1965 BSG Wissenschaft Großbeeren = 5.7.1990 SV Grün-Weiß Großbeeren

1956 BSG Traktor Groß Machnow = 1990/91 FSV Eintracht Groß Machnow = 1998 SV Eintracht Groß Machnow

SV Machnow = ?

1950 SG Großziethen 1950 = 19?? weg? ... 1979 SG Großziethen (Gymnastik, ging aus BSG Traktor Waßmannsdorf/Selchow/Ziethen hervor) = 1990? SG Großziethen e.V. = 3.10.1997 Fußballabteilung gegründet

...25.5.1913 MTV Halbe … 1946 (FT)SG Halbe = 10.1956 BSG Aufbau Halbe = 1991 SG Aufbau Halbe


{FC Fortuna Jüterbog 1926 [spielte 49 Fortuna gegen Miersdorf!!!] / Minerva Jüterbog / Blau-Weiß Jüterbog} = 1945 weg = 1946 SG Jüterbog West = 19?? SG Industrie Jüterbog = 1951 BSG KWU Jüterbog = 1951 BSG Aufbau Jüterbog = 1966 aufgelöst = Fußballer zur BSG Lok Jüterbog

1911 SK Viktoria Jüterbog 1911 = 1945 weg = 1967 VSG Hannemann Jüterbog = 1968 VSG Ausbau Jüterbog = 19.1.1977 BSG Ausbau Jüterbog = 1990 aufgelöst, Fußballabteilung = 6.1990 FC Viktoria Jüterbog 1911

1953 SG Dynamo Jüterbog = 1958 Fußballabteilung aufgelöst = 1990? Polizei SV Jüterbog? (kein Fußball)

1862 ??? Jüterbog = 1945 weg = 1.3.1954 BSG Einheit Jüterbog (kein Fußball) = 1990 TuS Jüterbog 1862

1950 BSG Konsum Jüterbog = 1953 BSG Empor Jüterbog = 4.1960 aufgelöst

23.1.1975 BSG LBK (Landbaukombinat) Potsdam - Lehrobermeisterbereich Jüterbog = 1990 SSV Jüterbog 1990 (kein Fußball)

1.10.1946 SG Jüterbog Mitte = 25.4.1947 SG Rot-Weiß Jüterbog = 22.6.1949 BSG Reichsbahn Jüterbog = 4.7.1951 BSG Lok Jüterbog = 1966 + Fußballer der BSG Aufbau Jüterbog = 18.6.1990 ESV Lok Jüterbog = ???? Fußballabteilung aufgelöst

1952 BSG Medizin Jüterbog (kein Fußball) = 1955 aufgelöst

18.5.1983 BSG Melioration Jüterbog = 1990 SV Rot-Weiß Jüterbog

1970 BSG Motor Kraftverkehr Jüterbog = 1977 aufgelöst

10.6.1952 BSG Traktor Jüterbog = 1963 aufgelöst (Anschluß an BSG Einheit Jüterbog?)

28.3.1984 WSG Jüterbog = 1990 aufgelöst

5.1916 FC Askania Kablow = (1917 Abspaltung = Minerva in Senzig = 1918 aufgelöst und Rückkehr) = 1923 aufgelöst = 1925 Neugründung = 1944 weg = 19?? SG Askania Kablow = 4.7.1954 SG Kablow = 1990? SG Askania Kablow 1916

17.9.1916 SV Merkur Kablow-Ziegelei = 1933 aufgelöst = 1945 SG Kablow-Ziegelei = 22.5.1991 SV Merkur Kablow-Ziegelei 1916

19?? SG Kallinchen = ?

MTV Königswusterhausen = ?

BSG Einheit Königswusterhausen + SG Dynamo Königs Wusterhausen = 1966 SG Einheit/Dynamo Königswusterhausen = 1975 SG Dynamo Königswusterhausen = 19.6.1990 FSV Eintracht 1910 Königswusterhausen


...1964 SG Dynamo Königs Wusterhausen


4.11.1910 FC Grün-Weiß Eintracht Königs Wusterhausen 1910 = ~1912 SC Eintracht Königs Wusterhausen 1910 = 1945 weg = ...1950 SG Eintracht Königswusterhausen = Anfang 1950er BSG Einheit Königswusterhausen


7.10.1974 BSG Traktor Langenlipsdorf (kein Fußball) = 1990? Fortuna Langenlipsdorf (kein Fußball)


FSV 63 Luckenwalde = 9.1994 Frauenfußballabteilung gegründet = Sommer 2001 Übertritt zur SG Stern Luckenwalde 1898

BSG Fortschritt Luckenwalde + BSG Motor Luckenwalde = 15.11.1963 TSV Luckenwalde (= 1984/85 BSG Motor Luckenwalde = 1987/88 TSV Luckenwalde) = 1990 aufgelöst = 12.7.1990 FSV 63 Luckenwalde


15.3.1905 VfB Luckenwalde = 1945 weg = 24.3.1946 Stadtmannschaft = 1946 SG Luckenwalde-Süd = 22.5.1949 ZSG Luckenwalde = 16.11.1949 aufgelöst = 1949 BSG TEWA Luckenwalde = 15.3.1951 BSG Motor Luckenwalde


Industrie Luckenwalde + Konsum Luckenwalde = 1.3.1950 BSG Fortschritt Luckenwalde


"Hohenzollern" + "Preußen" = 6.6.1906 Luckenwalder BV = 1945 weg = 24.3.1946 Stadtmannschaft = 1946 SG Luckenwalde-West = 22.5.1949 ZSG Luckenwalde = 16.11.1949 aufgelöst = 1949 Industrie Luckenwalde

"Hohenzollern"

"Preußen"


1.1.1906 Luckenwalder Turnerschaft = 1933 verboten = 5. 7.1933/12.2.1934 1. Luckenwalder Sportverein = 1945 weg = 24.3.1946 Stadtmannschaft = 13.10.1946 SG Luckenwalde-Nord = 22.5.1949 ZSG Luckenwalde = 16.11.1949 aufgelöst = 1949 Konsum Luckenwalde


1.1.1906 Luckenwalder Turnerschaft = 1933 verboten = 5. 7.1933/12.2.1934 1. Luckenwalder Sportverein = 1945 weg = 24.3.1946 Stadtmannschaft = 13.10.1946 SG Luckenwalde-Nord = 22.5.1949 ZSG Luckenwalde = 16.11.1949 aufgelöst = 1949 Konsum Luckenwalde = (+ Industrie Luckenwalde) = 1.3.1950 BSG Fortschritt Luckenwalde

1953 SG Dynamo Luckenwalde = 14.6.1990 1.Luckenwalder SC (Ringen, Schwimmen, Kraftsport, Breitensport)

19?? BSG Elektronik Luckenwalde = 1990? SG Elektronik Luckenwalde (Faustball, Gymnastik)

Winter 1950 ... 12.3.1951 BSG Einheit Luckenwalde = 1990? SG Einheit Luckenwalde 1950

1939 Rot-Weiß Ludwigsfelde = 1945 weg = 1946 SG Vorwärts Ludwigsfelde = 1952 BSG Traktor Ludwigsfelde = 195? BSG Aufbau Ludwigsfelde = 1953 BSG Motor Ludwigsfelde = 1990? SG Motor Ludwigsfelde = 30.5.1996 Ludwigsfelder FC

1997 FC Harter Kern 1997 = 20.6.2009 Fußballmannschaft gegründet

19?? Ludwigsfelder Preußen

19?? BSG Turbine Ludwigsfelde = ?


23.8.1953 SG Malterhausen = 1974 BSG Traktor Malterhausen = 1991 Malterhausener SV

1915 ??? Markendorf = 1945? weg = ? = ...1948 Rot-Weiß Markendorf = 1949 BSG Traktor Markendorf = 8.1990 SSV Markendorf

1899 Radfahrverein ... ...1927 SC Concordia Wendisch Buchholz (1937 Umbenennung in Märkisch Buchholz) = 1945 weg =?= 19?? ??? Märkisch Buchholz = 199? SV Grün-Weiß Märkisch Buchholz

1957 BSG Traktor Marzahna = 13.7.1990 SV Marzahna 57 = 15.10.1990 SpVgg Marzahna (Fußballabteilung)

SV Rehagen-Klausdorf + SV Grün-Weiß Mellensee 1955 = 28.3.2008 RSV Mellensee 08


5.4.1955 BSG Aufbau Zossen, Kreisbauhof Rangsdorf, Sportgruppe Mellensee = 1956 BSG Aufbau Mellensee = 11.7.1990 SV Grün-Weiß Mellensee 1955


...1997 SV Rehagen-Klausdorf


19?? SG Rehagen


1961 BSG Medizin Klausdorf

SG Eintracht Miersdorf 1912 + SG Zeuthen 1911 e.V. = 7.+9.6.1991 SC Eintracht Miersdorf / Zeuthen 1912


1.7.1912 SC Eintracht Miersdorf 1912 = 1945 weg = 1945 SG Miersdorf? = ...1950/51 SG Eintracht Miersdorf = 199? SG Eintracht Miersdorf 1912


1911 Schwarz-Weiß Viktoria Zeuthen = 1920 Viktoria Zeuthen = 1945 weg = 1945 SG Zeuthen? = ...1964 SG Zeuthen (1911) = 199? SG Zeuthen 1911 e.V.

BSV Mittenwalde + SG Blau-Weiß Ragow 1955 = 2016 FSV Admira Mittenwalde 2016


ASG Vorwärts Mittenwalde + BSG Aktivist Mittenwalde = 7.1966 BSG Aktivist Mittenwalde = 1991 BSV Mittenwalde


1921 SC Mittenwalde = 1945 weg = 1946 SG Mittenwalde = 1.4.1959 ASG Vorwärts Mittenwalde


1963 BSG Aktivist Mittenwalde


Frühjahr 1955 gegründet = 19?? SG Ragow = 19?? BSG Ragow = 19?? BSG Traktor Ragow = 199? SG Blau-Weiß Ragow 1955

1912 FV? Wacker Motzen = 1933 verboten = 1945/46 SG Wacker Motzen = 1964 BSG Chemie Motzen = 1990? SG Wacker Motzen 1912


1951/52? SG Neuheim = 1951 BSG Chemie Neuheim = 1958 aufgelöst = 1961 BSG Chemie Neuheim = ? = 1974 BSG Gablona Neuheim = 1990? aufgelöst

1986 BSG Traktor Neuhof (kein Fußball) = 1990? aufgelöst

1954 SG Niedergörsdorf (Anschluß der Fußballmannschft Gölsdorf) = 1976? BSG Traktor Niedergörsdorf = 1990? Niedergörsdorfer SV + 1990? FSV Niedergörsdorf 1976 (Fußballabteilung)

19.4.1912 SG Jugendlust Niederlehme = 1920 SG Niederlehme = 1933 SpVgg Niederlehme = 1945 weg = 1946 SG Niederlehme = 1990 SG Niederlehme 1912 e.V.

1.6.1950 SG Nonnendorf/Hohenseefeld = Anfang 1950er BSG Traktor Nonnendorf = 1978 KSG (Kooperations-SG) Traktor Nonnendorf/Hohenseefeld = 1990? SSV Nonnendorf 1950


1904 MTV Jahn Nunsdorf 1904 = 19?? TV Jahn Nunsdorf = 1945 weg = 194? SG Nunsdorf = 1949 BSG Traktor Nunsdorf = 1989 BSG Energie Nunsdorf = 8.3.1993 Jahn e.V. Nunsdorf (kein Fußball)

19?? SG Oderin = 199? SG Wacker Oderin = ?

1948 SG Oehna = 1972 BSG Traktor Oehna = 1990? nur noch Interessengemeinschaft Skat übriggeblieben


11.9.1924 Petkuser SV = 1945 weg = 1945? SG? Petkus = 1950 BSG Traktor Petkus = 1990? Petkuser SV 1924

...1929 MTV Deutsche Eiche Rangsdorf = 17.5.1938 letzte Handballmannschaft zurückgezogen ... 1938 Bücker-Flugzeug-Werke (u.a. Fußball, Handball) = 1945 weg = 7.1947 SG Rangsdorf = 15.1.1953 BSG Lok Rangsdorf (kein Fußball) = 1990? SV Lok Rangsdorf (kein Fußball)

1928 EJC Rangsdorf = 1945 weg = 7.1947 SG Rangsdorf = 1953 BSG Aufbau Rangsdorf = 16.7.1990 SV Rangsdorf 1928


1986 BSG Traktor Reinsdorf (kein Fußball) = 1990? aufgelöst

6.1923 Ruhlsdorfer BC = 1943 weg = 1946 SG? Ruhlsdorf = 1949 Eintracht Ruhlsdorf = 19?? BSG Traktor Ruhlsdorf = 1990 Ruhlsdorfer BC 1923

1931 SC Blau-Weiß Schenkendorf = 1945 weg = ...1969 SG Blau-Weiß Schenkendorf = 29.6.1990 SC Blau-Weiß Schenkendorf 1931


10.1965 BSG Traktor Schlenzer = 1990? SV Traktor Schlenzer

1995 SV Schönefeld 1995

22.7.1999 FC Adler Schönefeld (gegründet von ehemaligen Mitgliedern des SV Schönefeld 1995) = 2004... ?

1905 TV Jahn Schönefeld 1905 = ?

Neu-Schulzendorfer SC + Arbeiter SV Fichte Schulzendorf = 6.1931 SC Eichberg = 1934 SV Schulzendorf = 1941 Kriegs-SG Schulzendorf/Wernsdorf (mit Wernsdorf) = 1943 weg = 4.1947 SG Schulzendorf = 199? SG Schulzendorf 1931 e.V.

1921 Neu-Schulzendorfer SC

1926 Arbeiter SV Fichte Schulzendorf

1917 SV Hoffnung Senzig = 1921 SG Südstern Senzig im ATuSB = 1933 aufgelöst = 1933 Schwarz-Weiß Senzig = 1945 weg = 7.6.1945 Sport- und Kulturgruppe Senzig = 28.6.1945 (Kommunale) SGr Senzig = 19?? SG Südstern Senzig


1.3.1984 BSG Traktor Sernow = 1990? IFC Sernow

2.2.1977 BSG Traktor Siethen (Heimstätte in Thyrow, ab 1988 in Siethen) = 1990 SV Siethen 1977

SG Kummersdorf-Gut/Fernneuendorf + BSG Motor Sperenberg = 1990 Kummersdorfer SV Sperenberg 1990


1990? TV Frischauf Stülpe

BSG Medizin Teupitz + SG Sparta Groß Köris = 1970 BSG Medizin Teupitz / Groß Köris = 1990 SV Teupitz / Groß Köris 1921


...1969 BSG Medizin Teupitz


1921 SC Sparta Groß Köris 1921 = 1945 weg = 19?? SG Sparta Groß Köris


19?? SG Rot-Weiß Thyrow ... 11.1993 SV Rot-Weiß Thyrow (Tischtennis, Gymnastik, Kindertanz, Volleyball, Kegeln, Läufergruppe)


19?? SG Freiheit Töpchin = ?

2.1912 VfB Trebbin = 1934 VfL Trebbin … 195? Aufbau Trebbin = 1969 SV Trebbin? = 1990 VfB Trebbin

199? Juventus Trebbin = ???? aufgelöst?

1905 Radfahrer-Verein "Frisch auf" Rotzis 1905

BSG Traktor Nord (Rotberg) + ASG Vorwärts Johannisthal = 20.6.1970 BSG Traktor Diepensee / Rotberg / Waltersdorf / Kiekebusch = 1990 SV Rotberg 1909 = 1995 Rotberger SV Waltersdorf 1909


1909 MTV "Eiche" Rotzis 1909 (1937 Umbenennung von Rotzis in Rotberg) = 1945 weg = ...1963 BSG Traktor Nord (Diepensee) = ...1969 BSG Traktor Nord (Rotberg)


1??? TSV Waltersdorf = 1945 weg = 1949 SG Waltersdorf = 1954 aufgelöst = ~1955 SG Waltersdorf = ~1955 SG Dynamo Waltersdorf = 1963 ASG Vorwärts Johannisthal

13.4.1949 SG Waßmannsdorf = [1.5.1955] 1.6.1956 BSG Taktor Waßmannsdorf / Selchow / Ziethen = 199? SV Waßmannsdorf 1956


13.6.1959 BSG Traktor Welsickendorf = 1990 aufgelöst

1968 BSG Traktor Werbig = 1990? SV Grün-Weiß Werbig

19?? SG Concordia Wernsdorf = ? (Crossinsee???)

Pfadfinder gründen 1913 SC Freiheit Wernsdorf 1913 = kriegsbedingt kein kontinuierliches Fußballspielen möglich = ... = 27.8.1919 SC Frankonia Wernsdorf 1919 = 1942 Spielbetrieb eingestellt = ..5.1946 zu "Interessengemeinschaft Sport" Gosen/Neuzittau/Wernsdorf = ...1950 SV/SG? Crossinsee Wernsdorf = 195? BSG Chemie Grünau-Schmöckwitz III =?= 1959 BSG Medizin Nordost = (21.6.)1965 BSG Chemie Köpenick = 1965 SG Wernsdorf = 1966-68 SG Frankonia Wernsdorf = 1973-74? weg / 1.1.1961 BSG Chemie Schmöckwitz II = 1962 BSG Chemie Grünau = 30.9.1990 SV Frankonia Wernsdorf

SG Phönix Wildau + Fußballabteilung des SV Motor Wildau = 30.6.1995 SG Phönix Wildau


4.4.1995 SG Phönix Wildau


SV Motor Wildau + SG Wildau 48 = 1.7.1991 SV Motor Wildau


18.3.1950 BSG LOWA Wildau (VEB Lokomotiv- und Waggonbau) = 1.8.1950 BSG Motor Wildau = 11.7.1951 Anschluß der Fußballer der SG Wildau = 1990 BSV Motor Wildau = 13.6.1990 SV Motor Wildau


SG Wildau = 11.7.1951 Anschluß der Fußballer an die BSG Motor Wildau ... Fußballabteilung neu ... 1961 nur noch Fußball übrig = 1990 SG Wildau 48

Phönix Wildau ... 18.6.1948 SG Wildau


1928 Wildauer FC Blau-Weiß 1910 = 1935 Phönix Wildau = 1943 Spielbetrieb eingestellt

~1928 VfR Wildau (Arbeitersportler) = 1934? aufgelöst

1910 Wildauer FC Phönix 1910 = 1928 aufgrund politisch motivierter Streitigkeiten aufgelöst

1910 SC Woltersdorf 1910 = 1933 weg =?= 19?? SG Union Woltersdorf =?= 1990? SG Woltersdorf 1910

...1955/56? SG Union Wolzig = 1985... ???

12.3.1910 MTV Wünsdorf = 1945 weg = 1945 SG Wünsdorf = 1954 BSG Lok Wünsdorf = 1990 MTV Lok Wünsdorf = 1994 MTV Wünsdorf 1910


6.11.1913 Radsportverein Zellendorf 1913 / 1.1.1953 BSG Traktor Zellendorf = 22.6.1990 Zellendorfer SV

SV Blau-Weiß Zossen 1921 + SV Rot-Weiß Dabendorf = 23.3.2007 Märkischer SV Zossen 07 e.V.


1920/1921/1923? SpVgg Zossen 1920/1923? = 1945 weg ... 1946 SG Blau-Weiß Zossen = 1949 BSG MAS (Maschinen-Ausleih-Station) Zossen = 1952 BSG Empor Zossen = 5.1990 SV Blau-Weiß Zossen 1921


1.5.1920 SV Vorwärts Dabendorf = 1945 weg = 1.5.1950 BSG Motor Dabendorf = 1990 SV Rot-Weiß Dabendorf

1949? SG Zernsdorf = 1959 BSG Lok Zernsdorf = 1.9.1990 SV Zernsdorf 1959
1870 MTV Kloster Zinna

1919 SC Hertha Kloster Zinna 1919
1930 Zinnaer TV


19?? SG Frischauf Kloster Zinna + 19?? BSG Traktor Kloster Zinna + 1950? BSG Fortschritt Kloster Zinna = 11.1957 SG Einheit Kloster Zinna = 1965 BSG Einheit Kloster Zinna = 1990 SV Einheit Kloster Zinna